Pistenplan Obersaxen als Panorama

Obersaxen

92Pisten-km
19Lifte
1.245 mtiefster Punkt
2.269 mhöchster Punkt
  • 47,0 km leicht
  • 39,9 km mittel
  • 4,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,5 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.727 m5,8
  • Schneehistorie · 10 Winter9,0
  • Hangausrichtung · 76 % Nord/Ost7,2
Eignung
Anfänger7,2
Familien8,9
Könner3,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,4 km 1.008 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 14 Piz Sezner - Wali
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
822 mPiste 47 Piz Sezner - Vella · 6,4 km
Längste Piste
6,4 kmPiste 47 Piz Sezner - Vella · 822 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Obersaxen

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Obersaxen.

Saison
18. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 18.12.2026 auch auf Betreiberseite obersaxen-mundaun.ch; Ende 04.04.2027 nur laut Graubünden Ferien (Tourismusorganisation).
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Obersaxen: Tageskarte 67 CHF

· Kind 30 CHF (6-12 Jahre)
Aktueller Preis ohne Saisonangabe laut Betreiber (Quelle), etwa 72 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Obersaxen

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.727 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.727 m
73%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
99%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 144 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.727 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 31% S 3% W 21% N 45%
Vormittag · 31 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

47484940a40b5041a424543
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

44
Nachmittag · 21 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

6a12a111c28103, 2623
Schattenseite · 45 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

142418520a3a161a20b21

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Obersaxen

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
47 Piz Sezner - Vellaleicht6,4 km824
48 Piz Sezner - Vignognmittel3,3 km734
49 Piz Sezner - Lumbreinmittel3,8 km718
14 Piz Sezner - Walileicht2,3 km568
24 Tegia Dado - Valataleicht3,2 km548
18 Piz Sezner - Lombris - Walileicht3,3 km530
5 Stein - Untermattmittel3,2 km504
20a Piz Mundaun - Cuolm Suraleicht4,1 km468
6a Hitzeggen - Untermattmittel2,4 km461
3a Stein - Untermattmittel2,0 km438
12a Stein - Mittler Hüttemittel2,0 km425
40a Hitzeggen - Trielmittel2,5 km412
LifttypAnzahl
Sessellifte9
Seillifte4
Schlepplifte3
Förderbänder2
Tellerlifte1
Gesamt19
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7339, 9,1304.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Obersaxen

Tageskarte 67 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Obersaxen liegen Obersaxen, Meierhof, Misanenga und Vella direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Surcuolm, Obersaxen und Meierhof führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Surcuolm 1.346 m 630 m 4 ja
Obersaxen 1.277 m 250 m 3 ja
Meierhof 1.289 m 150 m 3 ja
Misanenga 1.358 m 240 m 3 ja
Vella 1.253 m 230 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Obersaxen im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Obersaxen, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Obersaxen?

Obersaxen hat rund 91,7 Kilometer Abfahrtspisten: 47,0 km leicht, 39,9 km mittel und 4,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Obersaxen?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.245 m bis 2.269 m, das sind rund 1.024 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.727 m.

Ist Obersaxen schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Obersaxen?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.727 m) im Januar rund 110 cm und im Februar rund 130 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Obersaxen haben morgens Sonne?

Rund 31 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 21 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (45 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Obersaxen?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,4 km am Stück abfahren, über 1.008 Höhenmeter, beginnend mit Piste 14 Piz Sezner - Wali. Die längste einzelne Piste misst rund 6,4 km.

Welche Abfahrt in Obersaxen hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 47 Piz Sezner - Vella die meisten Höhenmeter am Stück: rund 824 m auf 6,4 km.

Ist Obersaxen für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,2 von 10, für Familien mit 8,9 und für Könner mit 3,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (51 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Obersaxen am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Obersaxen?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 18. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Obersaxen?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 92 Kilometer Pisten und 19 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Obersaxen?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.245 m) und den Berg (2.269 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Wo übernachtet man am besten in Obersaxen?

Für Obersaxen liegen Obersaxen, Meierhof, Misanenga und Vella direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Surcuolm, Obersaxen und Meierhof führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Obersaxen Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Surcuolm, Obersaxen, Meierhof und Misanenga. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Obersaxen?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Obersaxen?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 67 CHF, für Kinder (6-12 Jahre) 30 CHF. Eine Saison nennt die Preisseite nicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.