Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.643 m5,3
- Schneehistorie · 10 Winter8,9
- Hangausrichtung · 86 % Nord/Ost7,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,7 km 1.346 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 20 Arvepiste
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 1.026 mPiste 50 Terzaabfahrt · 4,0 km
- Längste Piste
- 4,4 kmPiste 1 Spigapiste · 722 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Flumserberg
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Flumserberg.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Flumserberg: Tageskarte 72 CHF bis 76 CHF
· Kind 36 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 78 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Flumserberg
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.643 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.643 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Flumserberg
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Flumserberg
26 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Spitzmeilenhütte auf 2.077 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Spitzmeilenhütte Berghütte · 2.077 m
- Panoramarestaurant Maschgenkamm Restaurant · 2.002 m
- Maschgenlücke Restaurant · 1.956 m
- Prodkamm Restaurant · 1.911 m
- Gruebhütte Restaurant · 1.845 m
- Alprestaurant Panüöl Restaurant · 1.816 m
- Seebenalp Einkehr · 1.620 m
- Bergrestaurant Chrüz Restaurant · 1.597 m
- Prodalp Restaurant · 1.574 m
- FahrBar Bar · 1.574 m
- Prodissimo Café · 1.572 m
- Molseralp Einkehr · 1.403 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 50 Terzaabfahrt | Route | 4,0 km | 1.027 |
| 1 Spigapiste | mittel | 4,5 km | 722 |
| 20 Arvepiste | mittel | 4,6 km | 623 |
| 40 Sächserpiste | schwer | 1,8 km | 464 |
| 42 Breitmantelpiste | schwer | 2,0 km | 411 |
| 21 Grueb-Seebenpiste | mittel | 2,3 km | 359 |
| 3 Untere Rennpiste | leicht | 1,8 km | 346 |
| 2 Prodkamm-Prodalppiste | mittel | 1,8 km | 346 |
| 4 Edypiste | mittel | 1,6 km | 328 |
| 7 Twärchammpiste | Route | 1,7 km | 316 |
| 27 Chalchofenpiste | schwer | 1,0 km | 268 |
| 9 Chuewegpiste | schwer | 0,8 km | 257 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 8 |
| Förderbänder | 6 |
| Schlepplifte | 4 |
| Gondelbahnen | 4 |
| Seillifte | 2 |
| Gesamt | 24 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Flumserberg
Tageskarte 72 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Flumserberg liegen Flumserberg Tannenbodenalp, Flumserberge, Seebenalp und Unterterzen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Flumserberg Tannenbodenalp, Flumserberge und Seebenalp führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Unterterzen hat einen Bahnhof in 170 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Quarten 574 m | 1.210 m | Unterterzen (1.230 m) | ||
| Flumserberg Tannenbodenalp 1.380 m | 140 m | 5 | ja | |
| Flumserberge 1.400 m | unter 100 m | 2 | ja | |
| Seebenalp 1.620 m | 110 m | 2 | ja | |
| Unterterzen 429 m | 160 m | 1 | Unterterzen (170 m) | |
| Oberterzen 681 m | 180 m | 1 | ja | Unterterzen (1.320 m) |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Flumserberg im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Flumserberg liegen.
Pizol
Chäserrugg-Alt St. Johann
Brandnertal · Brand/Bürserberg
Damüls
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Flumserberg, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Flumserberg?
Flumserberg hat rund 59,3 Kilometer Abfahrtspisten: 12,5 km leicht, 31,5 km mittel und 8,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Flumserberg?
Das Skigebiet reicht von etwa 667 m bis 2.218 m, das sind rund 1.551 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.643 m.
Ist Flumserberg schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Flumserberg?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.643 m) im Januar rund 119 cm und im Februar rund 143 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Flumserberg haben morgens Sonne?
Rund 45 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 8 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (41 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Flumserberg?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,7 km am Stück abfahren, über 1.346 Höhenmeter, beginnend mit Piste 20 Arvepiste. Die längste einzelne Piste misst rund 4,4 km.
Welche Abfahrt in Flumserberg hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 50 Terzaabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.027 m auf 4,0 km.
Ist Flumserberg für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,8 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 7,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (21 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Flumserberg am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Flumserberg?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Flumserberg?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 59 Kilometer Pisten und 24 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Flumserberg?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (667 m) und den Berg (2.218 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Flumserberg?
Laut OpenStreetMap liegen 26 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Spitzmeilenhütte, Panoramarestaurant Maschgenkamm und Maschgenlücke. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Flumserberg?
Für Flumserberg liegen Flumserberg Tannenbodenalp, Flumserberge, Seebenalp und Unterterzen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Flumserberg Tannenbodenalp, Flumserberge und Seebenalp führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Unterterzen hat einen Bahnhof in 170 Metern.
Gibt es in Flumserberg Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Flumserberg Tannenbodenalp, Flumserberge, Seebenalp und Oberterzen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Flumserberg?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Unterterzen, 170 Meter von Unterterzen entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Flumserberg?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 36 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
