Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.596 m10,0
- Schneehistorie · 10 Winter10,0
- Hangausrichtung · 82 % Nord/Ost8,2
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 10,1 km 1.763 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 18 Metro
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 691 mPiste 2 Galen · 1,8 km
- Längste Piste
- 2,3 kmPiste 4 Egginer · 374 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 15 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Saas Fee
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Saas Fee.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Saas Fee: Tageskarte 86 CHF
· Kind 44 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 93 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Saas Fee
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.596 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.596 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Saas Fee
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Saas Fee
39 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Drehrestaurant Allalin auf 3.439 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Drehrestaurant Allalin Restaurant · 3.439 m
- Mischabelhütte Berghütte · 3.340 m
- Britanniahütte Berghütte · 2.994 m
- Pit Stop Bar · 2.658 m
- Morenia Restaurant · 2.579 m
- Bergrestaurant Plattjen Terminus Restaurant · 2.554 m
- Spielboden Restaurant · 2.438 m
- Bergrestaurant Kreuzboden Berghütte · 2.402 m
- Berghaus Plattjen Restaurant · 2.398 m
- Bergrestaurant Hannig Restaurant · 2.352 m
- Heidbodme Restaurant · 2.332 m
- Almagelleralp Berghütte · 2.206 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 2 Galen | mittel | 1,8 km | 691 |
| 19 Allalin (Sommer) | leicht | 2,8 km | 413 |
| 11a Spielboden | schwer | 1,4 km | 394 |
| 18 Metro | mittel | 2,4 km | 393 |
| 4b Gletschergrotte | leicht | 2,4 km | 387 |
| 4 Egginer | leicht | 3,0 km | 374 |
| 13 Weisse Perle | Route | 0,9 km | 360 |
| 5 Felskinn | mittel | 1,6 km | 351 |
| 1a National | Route | 1,0 km | 344 |
| 17a Gletscherpromenade | mittel | 1,6 km | 301 |
| 11 Längfluh | mittel | 1,2 km | 285 |
| 3 Waldweg | leicht | 2,6 km | 272 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 11 |
| Gondelbahnen | 6 |
| Tellerlifte | 4 |
| Standseilbahnen | 4 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Sessellifte | 2 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 30 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Saas Fee
Tageskarte 86 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Saas Fee liegen Saas-Fee direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Saas-Fee führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Saas-Fee 1.800 m | 230 m | 9 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Saas Fee liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Saas Fee, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Saas Fee?
Saas Fee hat rund 48,5 Kilometer Abfahrtspisten: 21,5 km leicht, 21,4 km mittel und 2,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Saas Fee?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.780 m bis 3.556 m, das sind rund 1.776 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.596 m.
Ist Saas Fee schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,6 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 15,1 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Saas Fee?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.596 m) im Januar rund 152 cm und im Februar rund 169 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Saas Fee haben morgens Sonne?
Rund 18 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 17 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (64 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Saas Fee?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,1 km am Stück abfahren, über 1.763 Höhenmeter, beginnend mit Piste 18 Metro. Die längste einzelne Piste misst rund 2,3 km.
Welche Abfahrt in Saas Fee hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Galen die meisten Höhenmeter am Stück: rund 691 m auf 1,8 km.
Ist Saas Fee für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,7 von 10, für Familien mit 9,6 und für Könner mit 3,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (44 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Saas Fee am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Saas Fee?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Saas Fee?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 49 Kilometer Pisten und 30 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Saas Fee?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.780 m) und den Berg (3.556 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Saas Fee?
Laut OpenStreetMap liegen 39 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Drehrestaurant Allalin, Mischabelhütte und Britanniahütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Saas Fee?
Für Saas Fee liegen Saas-Fee direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Saas-Fee führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Saas Fee Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Saas-Fee. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Saas Fee?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Saas Fee?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 86 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 44 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
