Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.732 m5,8
- Schneehistorie · 10 Winter9,9
- Hangausrichtung · 97 % Nord/Ost8,8
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 11,6 km 1.200 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Seefeld-Unter Sänntum
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 443 mSeefeld-Unter Sänntum · 2,1 km
- Längste Piste
- 2,3 kmGinalsstrasse · 195 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 10 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Unterbäch · Eischoll
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Unterbäch · Eischoll.
Saison 2025/26 laut Betreiber: 20. Dezember 2025 bis 29. März 2026 (Quelle).
Skipass Unterbäch · Eischoll: Tageskarte 49 CHF
· Kind 33 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 53 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Unterbäch · Eischoll
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.732 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.732 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Unterbäch · Eischoll
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Unterbäch · Eischoll
8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Bergrestaurant Ginals auf 1.983 m. Hier die 8 höchstgelegenen.
- Bergrestaurant Ginals Restaurant · 1.983 m
- Hotel Alpenrösli Restaurant · 1.586 m
- Egga Restaurant · 1.552 m
- Restaurant Schwarzhorn Restaurant · 1.224 m
- Hotel Bietschhorn Restaurant · 1.222 m
- Mad Moose Bar Bar · 1.220 m
- Hotel Walliserhof Restaurant · 1.182 m
- Restaurant Bergheim Restaurant · 637 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 2 Biel | leicht | 2,4 km | 606 |
| 3 Senggalp | mittel | 3,7 km | 577 |
| 7 Brandegg | schwer | 1,3 km | 444 |
| · Seefeld-Unter Sänntum | mittel | 2,9 km | 443 |
| · Becki-Unterbäch | mittel | 1,8 km | 400 |
| · Brandalp-Unterbäch | leicht | 2,1 km | 350 |
| · Schlittelweg Brandalp-Unterbäch, Brandstrasse | leicht | 3,7 km | 322 |
| 1 Dorf | mittel | 1,1 km | 302 |
| 895 Panoramaweg Unterbäch–Eischoll, Ginalsstrasse | leicht | 5,5 km | 210 |
| · Steinmanjni | schwer | 0,9 km | 192 |
| · Ginalsstrasse | leicht | 2,4 km | 191 |
| 8 Schreghang | mittel | 0,7 km | 179 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Sessellifte | 3 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Seillifte | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 11 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Unterbäch · Eischoll
Tageskarte 49 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Unterbäch · Eischoll liegen Unterbäch, Eischoll und Bachtolen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Unterbäch, Eischoll und Bachtolen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Raron hat einen Bahnhof in 640 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Unterbäch 1.234 m | 110 m | 3 | ja | |
| Eischoll 1.239 m | 130 m | 3 | ja | |
| Raron 644 m | 960 m | 1 | Raron (640 m) | |
| Bürchen 1.325 m | 1.130 m | |||
| Bachtolen 1.232 m | unter 100 m | 3 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Unterbäch · Eischoll liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Unterbäch · Eischoll, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Unterbäch · Eischoll?
Unterbäch · Eischoll hat rund 37,5 Kilometer Abfahrtspisten: 21,1 km leicht, 11,0 km mittel und 5,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Unterbäch · Eischoll?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.232 m bis 2.432 m, das sind rund 1.200 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.732 m.
Ist Unterbäch · Eischoll schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,3 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 97 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 10,2 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Unterbäch · Eischoll?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.732 m) im Januar rund 138 cm und im Februar rund 160 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Unterbäch · Eischoll haben morgens Sonne?
Rund 24 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (73 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Unterbäch · Eischoll?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 11,6 km am Stück abfahren, über 1.200 Höhenmeter, beginnend mit Seefeld-Unter Sänntum. Die längste einzelne Piste misst rund 2,3 km.
Welche Abfahrt in Unterbäch · Eischoll hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Biel die meisten Höhenmeter am Stück: rund 606 m auf 2,4 km.
Ist Unterbäch · Eischoll für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,8 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 5,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (56 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Unterbäch · Eischoll am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Unterbäch · Eischoll?
Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 20. Dezember 2025 bis 29. März 2026 Betrieb.
Wo finde ich den Pistenplan von Unterbäch · Eischoll?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 38 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Unterbäch · Eischoll?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.232 m) und den Berg (2.432 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Unterbäch · Eischoll?
Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Bergrestaurant Ginals, Hotel Alpenrösli und Egga. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Unterbäch · Eischoll?
Für Unterbäch · Eischoll liegen Unterbäch, Eischoll und Bachtolen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Unterbäch, Eischoll und Bachtolen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Raron hat einen Bahnhof in 640 Metern.
Gibt es in Unterbäch · Eischoll Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Unterbäch, Eischoll und Bachtolen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Unterbäch · Eischoll?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Raron, 640 Meter von Raron entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Unterbäch · Eischoll?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 49 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 33 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
