Pistenplan Mürren/Schilthorn als Panorama

Mürren/Schilthorn

39Pisten-km
18Lifte
863 mtiefster Punkt
2.949 mhöchster Punkt
  • 16,6 km leicht
  • 15,0 km mittel
  • 7,7 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,2 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 1.951 m7,2
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 74 % Nord/Ost6,0
Eignung
Anfänger6,1
Familien7,6
Könner6,1

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,5 km 1.309 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 10 Schilthorn
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
385 mPiste 23b Finel · 1,2 km
Längste Piste
2,1 kmInfernorennen, Variante Inferno · 185 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Mürren/Schilthorn

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Mürren/Schilthorn.

Saison
21. November bis 2. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Laut Suchauszug (schilthorn.ch/Mürren Tourismus) bei guten Verhältnissen Wochenendbetrieb ab 31.10.2026, durchgehend ab 21.11.2026. Anpassungen vorbehalten.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Mürren/Schilthorn: Tageskarte 83 CHF

· Kind 45 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 90 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Mürren/Schilthorn

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.951 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.951 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 250 190 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.951 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 45% S 23% W 3% N 29%
Vormittag · 45 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

23b101620211158Infernorennen,...17
Mittag · 23 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

24252314574Bob Run
Nachmittag · 3 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 29 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

2119Bond

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Mürren/Schilthorn

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Mürren/Schilthorn

20 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Drehrestaurant Piz Gloria auf 2.944 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
23b Finelmittel1,2 km385
10 Schilthornschwer1,5 km361
2 Dreisternleicht2,0 km357
24 Gimmelnleicht1,2 km322
16 Infernorennen, Kanonenrohrschwer1,1 km311
11 Engetalleicht2,1 km310
20 Hindenburgleicht2,1 km306
25 Schilt Apollomittel1,9 km304
21 Kandaharschwer0,9 km276
1 Winteregg-Oberbergmittel1,0 km264
· 15mittel1,3 km245
23 Finelleicht1,3 km213
LifttypAnzahl
Sessellifte7
Standseilbahnen5
Pendelbahnen4
Schlepplifte1
Tellerlifte1
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,5676, 7,8820.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Mürren/Schilthorn

Tageskarte 83 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Mürren/Schilthorn liegen Mürren direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mürren führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Mürren 1.650 m 180 m 6 ja
Stechelberg 918 m 760 m 1

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Mürren/Schilthorn, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Mürren/Schilthorn?

Mürren/Schilthorn hat rund 39,3 Kilometer Abfahrtspisten: 16,6 km leicht, 15,0 km mittel und 7,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Mürren/Schilthorn?

Das Skigebiet reicht von etwa 863 m bis 2.949 m, das sind rund 2.086 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.951 m.

Ist Mürren/Schilthorn schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,2 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Mürren/Schilthorn?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.951 m) im Januar rund 148 cm und im Februar rund 175 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Mürren/Schilthorn haben morgens Sonne?

Rund 45 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 23 Prozent nach Süden, 3 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (29 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Mürren/Schilthorn?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,5 km am Stück abfahren, über 1.309 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 Schilthorn. Die längste einzelne Piste misst rund 2,1 km.

Welche Abfahrt in Mürren/Schilthorn hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 23b Finel die meisten Höhenmeter am Stück: rund 385 m auf 1,2 km.

Ist Mürren/Schilthorn für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,1 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 6,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (42 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Mürren/Schilthorn am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Mürren/Schilthorn?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 21. November 2026 bis 2. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Mürren/Schilthorn?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 39 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Mürren/Schilthorn?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (863 m) und den Berg (2.949 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Mürren/Schilthorn?

Laut OpenStreetMap liegen 20 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Drehrestaurant Piz Gloria, Skyline Take Away und Bistro Birg. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Mürren/Schilthorn?

Für Mürren/Schilthorn liegen Mürren direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mürren führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Mürren/Schilthorn Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Mürren. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Mürren/Schilthorn?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Mürren/Schilthorn?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 83 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 45 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.