Pistenplan Belalp als Panorama

Belalp

40Pisten-km
13Lifte
1.332 mtiefster Punkt
3.101 mhöchster Punkt
  • 19,8 km leicht
  • 9,2 km mittel
  • 10,2 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,2 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.304 m9,4
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 19 % Nord/Ost2,1
Eignung
Anfänger7,1
Familien6,8
Könner8,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
12,5 km 1.760 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 2 Hülsen
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
753 mPiste 1 Tunnel Westseite · 3,0 km
Längste Piste
3,0 kmPiste 1 Tunnel Westseite · 753 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Belalp

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Belalp.

Saison
12. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wörtlich 'Winter 2026/27: 12. Dezember 2026 - 04. April 2027', kurzfristige Änderungen vorbehalten.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Belalp: Tageskarte ab 70 CHF bis 77 CHF


Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 76 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Belalp

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.304 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.304 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000 1782 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.304 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 18% S 75% W 5% N 1%
Vormittag · 18 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

22531819 Loch
Mittag · 75 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

1168, 251041398211415
Nachmittag · 5 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

5511168Hexenland
Schattenseite · 1 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

17

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Belalp

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Belalp

11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hexenbar auf 2.666 m. Hier die 11 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Tunnelschwer3,1 km766
168, 25 Schlittelweg Blatten–Belalpleicht6,4 km697
10 Aletschleicht3,1 km495
4 Häx untenleicht2,3 km434
2 Hülsenschwer1,8 km405
25 Belalp - Tschuggenleicht0,5 km340
13 10 Aletsch, Tyndallleicht1,7 km332
9 Gletscherschwer1,2 km282
8 Tola untenschwer1,3 km277
21 Tällimittel1,1 km236
14 Lüsgaschwer1,3 km236
15 Rennpistemittel1,1 km204
LifttypAnzahl
Schlepplifte3
Sessellifte3
Förderbänder3
Pendelbahnen2
Gondelbahnen1
Tellerlifte1
Gesamt13
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,3781, 7,9761.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Belalp

Tageskarte ab 70 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Belalp liegen Belalp, Bäll und Blatten direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Belalp, Bäll und Blatten führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Belalp 2.092 m 320 m 5 ja
Bäll 2.010 m 140 m 3 ja
Blatten 1.335 m unter 100 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Belalp, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Belalp?

Belalp hat rund 39,9 Kilometer Abfahrtspisten: 19,8 km leicht, 9,2 km mittel und 10,2 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Belalp?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.332 m bis 3.101 m, das sind rund 1.769 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.304 m.

Ist Belalp schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,2 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Belalp?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.304 m) im Januar rund 1750 cm und im Februar rund 1724 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Belalp haben morgens Sonne?

Rund 18 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 75 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (1 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Belalp?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 12,5 km am Stück abfahren, über 1.760 Höhenmeter, beginnend mit Piste 2 Hülsen. Die längste einzelne Piste misst rund 3,0 km.

Welche Abfahrt in Belalp hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Tunnel die meisten Höhenmeter am Stück: rund 766 m auf 3,1 km.

Ist Belalp für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,1 von 10, für Familien mit 6,8 und für Könner mit 8,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Belalp am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Belalp?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 12. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Belalp?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 40 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Belalp?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.332 m) und den Berg (3.101 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Belalp?

Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hexenbar, Riccos Iglu und Restaurant Fleschtola. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Belalp?

Für Belalp liegen Belalp, Bäll und Blatten direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Belalp, Bäll und Blatten führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Belalp Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Belalp, Bäll und Blatten. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Belalp?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Belalp?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 70 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.