Pistenplan Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins als Panorama

Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

83Pisten-km
32Lifte
1.060 mtiefster Punkt
2.145 mhöchster Punkt
  • 52,8 km leicht
  • 23,9 km mittel
  • 5,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins gehört zum Verbund Les Portes du Soleil.

6,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.740 m5,9
  • Schneehistorie · 10 Winter8,5
  • Hangausrichtung · 64 % Nord/Ost5,3
Eignung
Anfänger8,7
Familien9,4
Könner4,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,7 km 781 Höhenmeter über 2 Pisten, ab Portes du Soleil
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
854 mRipaille - Grand Paradis · 7,0 km
Längste Piste
7,0 kmRipaille - Grand Paradis · 854 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins: Tageskarte 68 CHF

· Kind 51 CHF (5-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 74 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.740 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.740 m
79%15/16
69%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
91%20/21
99%21/22
93%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.740 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 43% S 25% W 10% N 21%
Vormittag · 43 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Ripaille - Gra...15 Grand Conch...16 Grand Conch...21 Mossettes33 Pierre à Co...RipailleGrand ConcheJean BernardPortes du Sole...Chavanette (Le...
Mittag · 25 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

22 LoquetMossettes20 Col des Por...18 Pauvre Conc...Planachaux3623 Conchettepauvre Couvre,...
Nachmittag · 10 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

Didier DéfagoDronairesLéchereusePauvre ConchePlanachaux - C...
Schattenseite · 21 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

TovassièreCrosetsStadeMarcheusonDidier Défago...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

117 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist cookie.cafe auf 2.216 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • cookie.cafe Restaurant · 2.216 m
  • O'Padcha Restaurant · 2.137 m
  • Cabane d'Anthème Berghütte · 2.025 m
  • Refuge de Chésery Berghütte · 1.973 m
  • La Croix de Culet Restaurant · 1.935 m
  • Cabane du Col de Cou Berghütte · 1.928 m
  • Refuge de Trébentaz Berghütte · 1.874 m
  • Chez Jojo et Jibi Restaurant · 1.847 m
  • La Brasserie Restaurant · 1.838 m
  • Coquoz Restaurant · 1.837 m
  • La Folie Douce Avoriaz Restaurant · 1.835 m
  • Le Fangle Restaurant · 1.831 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Ripaille - Grand Paradismittel7,2 km855
· Tovassièreleicht6,7 km641
· 15 Grand Concheschwer1,3 km395
· 22 Loquetschwer1,4 km393
· Didier Défagoleicht2,1 km393
· 16 Grand Conchemittel1,5 km384
· Mossettesleicht0,3 km375
· 20 Col des Portes du Soleilmittel1,8 km323
· 21 Mossettesmittel1,1 km303
· 18 Pauvre Concheschwer1,0 km291
· 33 Pierre à Cornieulemittel1,0 km288
· Planachauxmittel1,5 km250
LifttypAnzahl
Sessellifte12
Tellerlifte10
Schlepplifte5
Seillifte3
Gondelbahnen1
Pendelbahnen1
Gesamt32
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,2053, 6,8389.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins

Tageskarte 68 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins liegen Morgins, Champéry, Les Crosets und Champoussin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Morgins, Les Crosets und Champoussin führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Morgins 1.350 m 220 m 4 ja
Champéry 1.048 m 180 m 1
Les Crosets 1.693 m 140 m 6 ja
Champoussin 1.588 m 220 m 5 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins hat rund 82,5 Kilometer Abfahrtspisten: 52,8 km leicht, 23,9 km mittel und 5,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.060 m bis 2.145 m, das sind rund 1.085 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.740 m.

Ist Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 69 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.740 m) im Januar rund 96 cm und im Februar rund 116 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins haben morgens Sonne?

Rund 43 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 25 Prozent nach Süden, 10 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (21 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,7 km am Stück abfahren, über 781 Höhenmeter, beginnend mit Portes du Soleil. Die längste einzelne Piste misst rund 7,0 km.

Welche Abfahrt in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Ripaille - Grand Paradis die meisten Höhenmeter am Stück: rund 855 m auf 7,2 km.

Ist Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,7 von 10, für Familien mit 9,4 und für Könner mit 4,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (64 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 83 Kilometer Pisten und 32 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.060 m) und den Berg (2.145 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Laut OpenStreetMap liegen 117 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen cookie.cafe, O'Padcha und Cabane d'Anthème. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Für Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins liegen Morgins, Champéry, Les Crosets und Champoussin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Morgins, Les Crosets und Champoussin führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Morgins, Les Crosets und Champoussin. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 68 CHF, für Kinder (5-15 J.) 51 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.