Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.615 m5,1
- Schneehistorie · 10 Winter8,2
- Hangausrichtung · 62 % Nord/Ost6,4
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,4 km 937 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Mossettes
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 854 mRipaille - Grand Paradis · 7,0 km
- Längste Piste
- 7,0 kmRipaille - Grand Paradis · 854 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Teilgebiete: Avoriaz, Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins, Espace Liberté
Laut OpenStreetMap rund 16 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Les Portes du Soleil
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Les Portes du Soleil.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gesamtes Skigebiet laut Betreiberseite; gestaffelte Teileröffnungen ab 28.11. (Les Crosets), Avoriaz 11.12.
Skipass Les Portes du Soleil: Tageskarte 73 €
· Kind 55 € (5-16 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Les Portes du Soleil
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.615 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.615 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Les Portes du Soleil
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Les Portes du Soleil
6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Refuge de Chésery auf 1.973 m. Hier die 6 höchstgelegenen.
- Refuge de Chésery Berghütte · 1.973 m
- Cabane du Col de Cou Berghütte · 1.928 m
- Refuge de Trébentaz Berghütte · 1.874 m
- Refuge de l'Abricotine Berghütte · 1.583 m
- Refuge des Tinderets Berghütte · 1.462 m
- Refuge de Chardonnière Berghütte · 1.342 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · Ripaille - Grand Paradis | mittel | 7,2 km | 855 |
| · Pré-la-Joux | mittel | 2,8 km | 793 |
| · Ourson | leicht | 4,4 km | 752 |
| · Le Lac | leicht | 3,0 km | 716 |
| · Les Lanches | leicht | 2,1 km | 704 |
| · Jean Vuarnet | mittel | 2,6 km | 693 |
| · Mélèzes | leicht | 2,5 km | 689 |
| · Le Grand Souvroz | mittel | 2,5 km | 670 |
| · Mossettes | leicht | 3,0 km | 667 |
| · Le Linga | mittel | 2,5 km | 662 |
| · Tovassière | leicht | 6,7 km | 641 |
| · Gentiane | leicht | 4,4 km | 640 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 76 |
| Tellerlifte | 54 |
| Schlepplifte | 37 |
| Gondelbahnen | 11 |
| Förderbänder | 9 |
| Seillifte | 5 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Gesamt | 194 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Les Portes du Soleil
Tageskarte 73 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Les Portes du Soleil liegen Les Gets, Châtel, Morzine und Morgins direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Les Gets, Châtel und Morzine führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Les Gets 1.166 m | 280 m | 8 | ja | |
| Châtel 1.176 m | 250 m | 6 | ja | |
| Morzine 953 m | 330 m | 5 | ja | |
| Morgins 1.350 m | 220 m | 4 | ja | |
| Abondance 930 m | 250 m | 2 | ja | |
| Champéry 1.048 m | 180 m | 1 |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Les Portes du Soleil im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Les Portes du Soleil liegen.
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Zermatt / Breuil-Cervinia
Villars/Gryon/Les Diablerets
Adelboden · Lenk
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Les Portes du Soleil, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Les Portes du Soleil?
Les Portes du Soleil hat rund 406,2 Kilometer Abfahrtspisten: 242,5 km leicht, 135,3 km mittel und 21,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Les Portes du Soleil?
Das Skigebiet reicht von etwa 920 m bis 2.250 m, das sind rund 1.330 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.615 m.
Ist Les Portes du Soleil schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 15,7 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Les Portes du Soleil?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.615 m) im Januar rund 81 cm und im Februar rund 99 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Les Portes du Soleil haben morgens Sonne?
Rund 24 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 13 Prozent nach Süden, 25 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (38 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Les Portes du Soleil?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,4 km am Stück abfahren, über 937 Höhenmeter, beginnend mit Mossettes. Die längste einzelne Piste misst rund 7,0 km.
Welche Abfahrt in Les Portes du Soleil hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Ripaille - Grand Paradis die meisten Höhenmeter am Stück: rund 855 m auf 7,2 km.
Ist Les Portes du Soleil für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,3 von 10, für Familien mit 9,6 und für Könner mit 3,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (60 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Les Portes du Soleil am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Les Portes du Soleil?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Les Portes du Soleil?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 406 Kilometer Pisten und 194 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Les Portes du Soleil?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (920 m) und den Berg (2.250 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Les Portes du Soleil?
Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Refuge de Chésery, Cabane du Col de Cou und Refuge de Trébentaz. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Les Portes du Soleil?
Für Les Portes du Soleil liegen Les Gets, Châtel, Morzine und Morgins direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Les Gets, Châtel und Morzine führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Les Portes du Soleil Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Les Gets, Châtel, Morzine und Morgins. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Les Portes du Soleil?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Les Portes du Soleil?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 73 €, für Kinder (5-16 Jahre) 55 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
