Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.082 m8,0
- Schneehistorie · 10 Winter9,8
- Hangausrichtung · 59 % Nord/Ost6,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 10,3 km 1.220 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Chassoure - Lacs
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 717 mLes Mayens · 2,6 km
- Längste Piste
- 4,1 kmEtiértses, Route des Ruinettes · 348 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Nur Verbier-Sektor: erste Anlagen 31.10.2026, im November nur Wochenenden bei guten Bedingungen, Châble-Verbier ab 07.11.; letzte Anlagen bis 25.04.2027, andere Sektoren früher (z. B. 11.04., 18.04.). Nendaz/Thyon/Veysonnaz nicht von Betreiberseite belegt; Termine können vorgezogen/verschoben werden
Skipass 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon: Tageskarte 94 CHF
· Kind 47 CHF (Jg. 2012-2019)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 102 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.082 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.082 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Cabane de Prafleuri auf 2.643 m. Hier die 8 höchstgelegenen.
- Cabane de Prafleuri Berghütte · 2.643 m
- Refuge de Saint-Laurent Berghütte · 2.499 m
- Cabane de la Barmaz Berghütte · 2.464 m
- Cabane Mont Fort Berghütte · 2.424 m
- Cabane de Louvie Berghütte · 2.225 m
- Cabane d'Essertze Berghütte · 2.202 m
- Cabane de Balavaux Berghütte · 2.039 m
- Cabane La Luy Berghütte · 1.262 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · skitour: Arolla - Verbier, randonnée à ski: Arolla - Verbier | leicht | 2,2 km | 974 |
| · FIS | schwer | 3,1 km | 791 |
| · Les Mayens | mittel | 3,8 km | 717 |
| · Chassoure-Tortin | Route | 3,1 km | 700 |
| · Piste de l'Ours | mittel | 2,1 km | 632 |
| · Plan du Fou - Siviez | mittel | 3,1 km | 624 |
| · Plan du Fou - Fontaines | schwer | 2,3 km | 606 |
| · Gentianes - La Chaux | mittel | 3,1 km | 590 |
| · Pissevache | schwer | 1,6 km | 565 |
| · La Pasay | schwer | 1,5 km | 547 |
| · Jean-Pierre | mittel | 2,4 km | 546 |
| · L'Etherolla | schwer | 1,6 km | 529 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Tellerlifte | 18 |
| Sessellifte | 16 |
| Gondelbahnen | 12 |
| Förderbänder | 9 |
| Schlepplifte | 6 |
| Pendelbahnen | 6 |
| Kombibahnen | 5 |
| Seillifte | 2 |
| Standseilbahnen | 1 |
| Gesamt | 75 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Tageskarte 94 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon liegen Verbier, Les Collons, Mondzeu und Verbier Mondzeu direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Verbier, Les Collons und Mondzeu führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Verbier 1.515 m | 170 m | 5 | ja | |
| Bagnes 924 m | 540 m | 2 | ||
| Veysonnaz 1.253 m | 570 m | 1 | ||
| Hérémence 1.210 m | 830 m | 1 | ||
| Les Collons 1.750 m | 180 m | 9 | ja | |
| Mondzeu 1.490 m | 250 m | 6 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon liegen.
Zermatt / Breuil-Cervinia
Espace Liberté
Zinal / Grimentz
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon hat rund 174,5 Kilometer Abfahrtspisten: 63,9 km leicht, 80,6 km mittel und 15,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Das Skigebiet reicht von etwa 905 m bis 3.301 m, das sind rund 2.396 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.082 m.
Ist 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,4 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 95 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.082 m) im Januar rund 143 cm und im Februar rund 167 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon haben morgens Sonne?
Rund 24 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 16 Prozent nach Süden, 25 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (35 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,3 km am Stück abfahren, über 1.220 Höhenmeter, beginnend mit Chassoure - Lacs. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.
Welche Abfahrt in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet skitour: Arolla - Verbier, randonnée à ski: Arolla - Verbier die meisten Höhenmeter am Stück: rund 974 m auf 2,2 km.
Ist 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,8 von 10, für Familien mit 9,2 und für Könner mit 5,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (37 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 31. Oktober 2026 bis 25. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 175 Kilometer Pisten und 75 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (905 m) und den Berg (3.301 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Cabane de Prafleuri, Refuge de Saint-Laurent und Cabane de la Barmaz. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Für 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon liegen Verbier, Les Collons, Mondzeu und Verbier Mondzeu direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Verbier, Les Collons und Mondzeu führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Verbier, Les Collons, Mondzeu und Verbier Mondzeu. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 94 CHF, für Kinder (Jg. 2012-2019) 47 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
