Pistenplan Zermatt / Breuil-Cervinia als Panorama

Zermatt / Breuil-Cervinia

208Pisten-km
63Lifte
1.559 mtiefster Punkt
3.872 mhöchster Punkt
  • 44,1 km leicht
  • 148,1 km mittel
  • 15,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,1 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.620 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 37 % Nord/Ost5,6
Eignung
Anfänger3,5
Familien9,4
Könner6,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
14,4 km 2.202 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 86 Gobba di Rollin
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
997 mPiste 1 Gran Pista di Valtournenche · 5,1 km
Längste Piste
5,3 kmPiste 69 Matterhorn · 738 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Zermatt / Breuil-Cervinia

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Zermatt / Breuil-Cervinia.

Saison
1. November bis 2. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Winterfahrplan 01.11.2026-02.05.2027; Gletscherskigebiet ganzjährig; Cervinia offen ab 24.10.2026, Valtournenche 28.11.-25.04.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Zermatt / Breuil-Cervinia: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Zermatt / Breuil-Cervinia

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.620 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.620 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 100 200 300 400 281 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.620 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 5% S 13% W 49% N 32%
Vormittag · 5 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

52
Mittag · 13 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

632610
Nachmittag · 49 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1713541115982
Schattenseite · 32 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

14126962393871295451

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Zermatt / Breuil-Cervinia

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Zermatt / Breuil-Cervinia

15 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Rifugio Jean-Antoine Carrel auf 3.704 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
6 Plateau Rosa - Bontadinimittel5,7 km1.425
1 Gran Pista di Valtournenchemittel8,1 km1.333
7 Standardleicht7,2 km1.171
14 Tunnelleicht4,2 km1.090
12 Schneehuhnmittel2,6 km992
13 Ventina-Cieloaltomittel3,1 km960
5 Eisfluhleicht6,8 km819
3 Plan Torrette-Pre de Veaumittel1,8 km807
4 Brunnjeschbordmittel4,5 km801
69 Matterhornmittel5,3 km738
11 Rotwengmittel4,3 km727
62 Gran Rocschwer3,7 km726
LifttypAnzahl
Sessellifte22
Gondelbahnen12
Förderbänder11
Pendelbahnen8
Schlepplifte3
Standseilbahnen3
Tellerlifte2
Seillifte1
Kombibahnen1
Gesamt63
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 45,9606, 7,7235.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Zermatt / Breuil-Cervinia

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Zermatt / Breuil-Cervinia liegen Breuil-Cervinia und Loz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Breuil-Cervinia, Zermatt und Loz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Zermatt hat einen Bahnhof in 520 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Breuil-Cervinia 2.006 m 150 m 4 ja
Zermatt 1.608 m 420 m 3 ja Zermatt (520 m)
Loz 1.665 m 360 m 1 ja
Singlin 1.667 m 540 m 1
Paquier 1.593 m 1.050 m
Valtournenche 1.518 m 1.340 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Zermatt / Breuil-Cervinia im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Zermatt / Breuil-Cervinia, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Zermatt / Breuil-Cervinia?

Zermatt / Breuil-Cervinia hat rund 208,2 Kilometer Abfahrtspisten: 44,1 km leicht, 148,1 km mittel und 15,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Zermatt / Breuil-Cervinia?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.559 m bis 3.872 m, das sind rund 2.313 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.620 m.

Ist Zermatt / Breuil-Cervinia schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,1 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.620 m) im Januar rund 213 cm und im Februar rund 154 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Zermatt / Breuil-Cervinia haben morgens Sonne?

Rund 5 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 13 Prozent nach Süden, 49 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (32 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 14,4 km am Stück abfahren, über 2.202 Höhenmeter, beginnend mit Piste 86 Gobba di Rollin. Die längste einzelne Piste misst rund 5,3 km.

Welche Abfahrt in Zermatt / Breuil-Cervinia hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 6 Plateau Rosa - Bontadini die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.425 m auf 5,7 km.

Ist Zermatt / Breuil-Cervinia für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,5 von 10, für Familien mit 9,4 und für Könner mit 6,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (21 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Zermatt / Breuil-Cervinia am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 1. November 2026 bis 2. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Zermatt / Breuil-Cervinia?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 208 Kilometer Pisten und 63 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.559 m) und den Berg (3.872 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Laut OpenStreetMap liegen 15 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Rifugio Jean-Antoine Carrel, Rifugio Quintino Sella al Felik und Rifugio Guide del Cervino. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Zermatt / Breuil-Cervinia?

Für Zermatt / Breuil-Cervinia liegen Breuil-Cervinia und Loz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Breuil-Cervinia, Zermatt und Loz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Zermatt hat einen Bahnhof in 520 Metern.

Gibt es in Zermatt / Breuil-Cervinia Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Breuil-Cervinia, Zermatt und Loz. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Zermatt / Breuil-Cervinia?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Zermatt, 520 Meter von Zermatt entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.