Pistenplan Torgon als Panorama

Torgon

23Pisten-km
10Lifte
1.335 mtiefster Punkt
1.979 mhöchster Punkt
  • 12,1 km leicht
  • 9,6 km mittel
  • 0,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Torgon gehört zum Verbund Espace Liberté.

6,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.643 m5,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,5
  • Hangausrichtung · 57 % Nord/Ost5,5
Eignung
Anfänger7,7
Familien8,7
Könner1,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,0 km 409 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Marmotte, Recon
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
567 mCol de Croix · 2,8 km
Längste Piste
2,8 kmCol de Croix · 567 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Torgon

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Torgon.

Saison
19. Dezember bis 18. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Verbund-Saison Espace Liberté laut Châtel Tourisme (nennt Torgon als Teil); Teilöffnung ab 05.12.; eigene Torgon-Betreiberseite nicht gefunden
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Torgon: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Torgon

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.643 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.643 m
79%15/16
69%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
91%20/21
99%21/22
93%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.643 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 28% S 28% W 15% N 29%
Vormittag · 28 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

ReconDjeu des TêtesPanoramiqueOnnazAccès Braitaz
Mittag · 28 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Tétras, Belett...Tétras, Blanch...GelinotteCol VertChaux LongeMarmotte, Reco...Tête du Tronch...Col Vert, Accè...Douanier
Nachmittag · 15 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

LynxMarmotteTour de DonMarmotte, Tétr...
Schattenseite · 29 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Col de CroixLac LémanItinénaire Tro...ConchesTête du Tronch...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Torgon

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Torgon

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Les Aiguillettes auf 1.817 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

  • Les Aiguillettes Restaurant · 1.817 m
  • La Bourri Restaurant · 1.619 m
  • Le Mousseron Restaurant · 1.439 m
  • Le Tseudron Restaurant · 1.330 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Col de Croixmittel2,9 km571
· Lac Lémanmittel2,1 km420
· Itinénaire TroncheyRoute0,9 km400
· Reconleicht1,8 km396
· Djeu des Têtesmittel1,7 km390
· Lynxmittel0,9 km320
· Tétras, Beletteleicht0,9 km197
· Panoramiqueleicht1,2 km193
· Tétras, Blanchotmittel0,5 km191
· Marmotteleicht1,5 km168
· Conchesleicht0,8 km153
· Onnazmittel0,5 km142
LifttypAnzahl
Schlepplifte6
Sessellifte2
Tellerlifte1
Förderbänder1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,3031, 6,8364.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Torgon

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Torgon mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Torgon, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Torgon?

Torgon hat rund 22,5 Kilometer Abfahrtspisten: 12,1 km leicht, 9,6 km mittel und 0,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Torgon?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.335 m bis 1.979 m, das sind rund 644 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.643 m.

Ist Torgon schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 69 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Torgon?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.643 m) im Januar rund 94 cm und im Februar rund 116 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Torgon haben morgens Sonne?

Rund 28 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 28 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (29 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Torgon?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,0 km am Stück abfahren, über 409 Höhenmeter, beginnend mit Marmotte, Recon. Die längste einzelne Piste misst rund 2,8 km.

Welche Abfahrt in Torgon hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Col de Croix die meisten Höhenmeter am Stück: rund 571 m auf 2,9 km.

Ist Torgon für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,7 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 1,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (54 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Torgon am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Torgon?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Torgon?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 23 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Torgon?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.335 m) und den Berg (1.979 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Torgon?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Les Aiguillettes, La Bourri und Le Mousseron. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.