Pistenplan Les Mosses als Panorama

Les Mosses

26Pisten-km
14Lifte
1.379 mtiefster Punkt
1.871 mhöchster Punkt
  • 13,2 km leicht
  • 9,5 km mittel
  • 3,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.562 m4,8
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 68 % Nord/Ost5,7
Eignung
Anfänger7,2
Familien8,0
Könner4,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
3,6 km 432 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 21 Les Parchets I
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
339 mPiste 21 Les Parchets I Rouge · 1,4 km
Längste Piste
1,7 kmPiste 29 Dorchaux-Cherne · 161 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Les Mosses

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Les Mosses.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Les Mosses: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Les Mosses

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.562 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.562 m
92%15/16
71%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
92%20/21
99%21/22
93%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.562 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 56% S 6% W 26% N 12%
Vormittag · 56 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

21222430232729282031
Mittag · 6 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 26 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

353332393734Baby Lécherett...
Schattenseite · 12 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

363825

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Les Mosses

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
21 Les Parchets 1schwer2,7 km452
22 Les Parchets IImittel1,6 km302
35 La Lécherette Bleueleicht1,6 km295
33 Praz-Cornet Bleueleicht1,5 km280
32 Praz-Cornet Rougemittel1,3 km279
39 La Lécherette Noireschwer1,0 km274
24 Le Crettex bleueleicht2,5 km261
30 L'Arsatmittel0,7 km249
23 Le Crettex rougemittel1,2 km222
27 Dorchauxleicht1,5 km214
36 La Mossette bleueschwer0,8 km205
38 La Mossette Rougemittel0,8 km202
LifttypAnzahl
Tellerlifte7
Schlepplifte4
Seillifte2
Förderbänder1
Gesamt14
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,4070, 7,0970.

Route planen ↗
Region

Waadt

Weitere Skigebiete in Waadt.

Tickets

Skipass Les Mosses

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Les Mosses liegen Les Mosses und La Lécherette direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Les Mosses und La Lécherette führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Les Mosses 1.433 m 220 m 7 ja
La Lécherette 1.383 m unter 100 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Les Mosses, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Les Mosses?

Les Mosses hat rund 25,7 Kilometer Abfahrtspisten: 13,2 km leicht, 9,5 km mittel und 3,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Les Mosses?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.379 m bis 1.871 m, das sind rund 492 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.562 m.

Ist Les Mosses schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Les Mosses?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.562 m) im Januar rund 98 cm und im Februar rund 119 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Les Mosses haben morgens Sonne?

Rund 56 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 6 Prozent nach Süden, 26 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (12 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Les Mosses?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,6 km am Stück abfahren, über 432 Höhenmeter, beginnend mit Piste 21 Les Parchets I. Die längste einzelne Piste misst rund 1,7 km.

Welche Abfahrt in Les Mosses hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 21 Les Parchets 1 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 452 m auf 2,7 km.

Ist Les Mosses für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,2 von 10, für Familien mit 8,0 und für Könner mit 4,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (51 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Les Mosses am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Les Mosses?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Les Mosses?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 26 Kilometer Pisten und 14 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Les Mosses?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.379 m) und den Berg (1.871 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Wo übernachtet man am besten in Les Mosses?

Für Les Mosses liegen Les Mosses und La Lécherette direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Les Mosses und La Lécherette führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Les Mosses Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Les Mosses und La Lécherette. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Les Mosses?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.