Pistenplan Betelberg als Panorama

Betelberg

24Pisten-km
10Lifte
1.089 mtiefster Punkt
1.999 mhöchster Punkt
  • 11,3 km leicht
  • 11,8 km mittel
  • 0,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.588 m4,9
  • Schneehistorie · 10 Winter9,8
  • Hangausrichtung · 98 % Nord/Ost8,6
Eignung
Anfänger6,8
Familien8,5
Könner2,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,4 km 910 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 1 Leiterli-Stoss
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
720 mPiste 6 Tschuggen · 3,4 km
Längste Piste
3,4 kmPiste 6 Tschuggen · 720 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Betelberg

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Betelberg.

Saison
19. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Hauptbetrieb täglich 19.12.2026-04.04.2027; davor Wochenendbetrieb 31.10.-29.11.2026 (Gondel, Sa/So); Suchausschnitt der EN-Seite nennt Skibetrieb Wochenenden ab 28.11. und täglich ab 05.12. (widersprüchlich)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Betelberg: Tageskarte ab 57 CHF bis 63 CHF

· Kind 23 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 62 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Betelberg

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.588 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.588 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
95%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 175 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.588 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 30% S 1% W 0% N 68%
Vormittag · 30 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1014
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 0 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 68 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

6212171314

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Betelberg

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Betelberg

9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berghaus Leiterli auf 1.931 m. Hier die 9 höchstgelegenen.

  • Berghaus Leiterli Restaurant · 1.931 m
  • Berghaus Betelberg Restaurant · 1.782 m
  • Haslerbar Bar · 1.771 m
  • Berghaus Stoss Restaurant · 1.634 m
  • Lucky Luke Bar Bar · 1.576 m
  • Wallegg-Stube Restaurant · 1.307 m
  • Oh de Vie Restaurant · 1.131 m
  • Spettacolo Restaurant · 1.118 m
  • Chalet Lenk Restaurant · 1.104 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
6 Tschuggenmittel3,4 km720
· 2leicht2,2 km491
· 10mittel2,2 km443
1 Leiterli-Stossleicht3,1 km362
· 4schwer0,4 km176
12 Haslerleicht0,9 km168
· 17leicht0,8 km151
13 Hasler-Walleggleicht0,6 km133
14 14leicht0,6 km92
LifttypAnzahl
Schlepplifte5
Gondelbahnen2
Sessellifte2
Förderbänder1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,4425, 7,4225.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Betelberg

Tageskarte ab 57 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Betelberg liegen Lenk direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lenk führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Lenk 1.067 m 370 m 4 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Betelberg, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Betelberg?

Betelberg hat rund 23,5 Kilometer Abfahrtspisten: 11,3 km leicht, 11,8 km mittel und 0,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Betelberg?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.089 m bis 1.999 m, das sind rund 910 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.588 m.

Ist Betelberg schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 95 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Betelberg?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.588 m) im Januar rund 134 cm und im Februar rund 161 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Betelberg haben morgens Sonne?

Rund 30 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 0 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (68 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Betelberg?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,4 km am Stück abfahren, über 910 Höhenmeter, beginnend mit Piste 1 Leiterli-Stoss. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.

Welche Abfahrt in Betelberg hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 6 Tschuggen die meisten Höhenmeter am Stück: rund 720 m auf 3,4 km.

Ist Betelberg für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,8 von 10, für Familien mit 8,5 und für Könner mit 2,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (48 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Betelberg am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Betelberg?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Betelberg?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Betelberg?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.089 m) und den Berg (1.999 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Betelberg?

Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berghaus Leiterli, Berghaus Betelberg und Haslerbar. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Betelberg?

Für Betelberg liegen Lenk direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lenk führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Betelberg Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lenk. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Betelberg?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Betelberg?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 57 CHF, für Kinder (6-15 J.) 23 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.