Pistenplan Elsigenalp als Panorama

Elsigenalp

28Pisten-km
11Lifte
1.323 mtiefster Punkt
2.283 mhöchster Punkt
  • 10,7 km leicht
  • 14,8 km mittel
  • 2,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.886 m6,8
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 10 % Nord/Ost4,2
Eignung
Anfänger5,6
Familien8,0
Könner3,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
3,2 km 474 Höhenmeter über 1 Pisten, ab 126 Talabfahrt Elsigbach
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
474 m126 Talabfahrt Elsigbach · 3,2 km
Längste Piste
3,2 km126 Talabfahrt Elsigbach · 474 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Elsigenalp

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Elsigenalp.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Elsigenalp: Tageskarte ab 49 CHF bis 53 CHF

· Kind 20 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 53 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Elsigenalp

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.886 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.886 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
99%18/19
100%19/20
99%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 250 206 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.886 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 1% S 12% W 78% N 9%
Vormittag · 1 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 12 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

ChrindeElsighornAeglere
Nachmittag · 78 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

126 Talabfahrt...111 Mittelpist...112 Parsennpis...117 Verbindung...120 Weisse Per...HohmattiSenggi109 Trainingsp...114 Panoramapi...110 Carvingpis...
Schattenseite · 9 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

116 Verbindung...Metschegge

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Elsigenalp

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Elsigenalp

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Elsighütte auf 1.931 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

  • Elsighütte Restaurant · 1.931 m
  • Berghaus Elsigenalp Restaurant · 1.816 m
  • Berghaus Höchst Restaurant · 1.559 m
  • Gasthaus Elsigbach Restaurant · 1.322 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· 126 Talabfahrt Elsigbachleicht3,3 km470
· Chrindeschwer1,2 km333
· 111 Mittelpistemittel1,0 km307
· 112 Parsennpisteleicht1,6 km302
· 117 Verbindungspiste Elsigen-Metschmittel1,7 km297
· 120 Weisse Perleleicht2,2 km296
· Hohmattimittel1,4 km281
· Senggimittel1,4 km280
· 109 Trainingspistemittel0,8 km279
· 114 Panoramapistemittel1,4 km278
· Elsighornmittel1,1 km277
· 110 Carvingpistemittel0,7 km258
LifttypAnzahl
Schlepplifte5
Seillifte3
Tellerlifte2
Pendelbahnen1
Gesamt11
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,5188, 7,6246.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Elsigenalp

Tageskarte ab 49 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Elsigenalp liegen Elsigbach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Elsigbach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Elsigbach 1.323 m unter 100 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Elsigenalp, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Elsigenalp?

Elsigenalp hat rund 28,1 Kilometer Abfahrtspisten: 10,7 km leicht, 14,8 km mittel und 2,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Elsigenalp?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.323 m bis 2.283 m, das sind rund 960 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.886 m.

Ist Elsigenalp schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 99 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Elsigenalp?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.886 m) im Januar rund 157 cm und im Februar rund 186 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Elsigenalp haben morgens Sonne?

Rund 1 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 12 Prozent nach Süden, 78 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (9 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Elsigenalp?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,2 km am Stück abfahren, über 474 Höhenmeter, beginnend mit 126 Talabfahrt Elsigbach. Die längste einzelne Piste misst rund 3,2 km.

Welche Abfahrt in Elsigenalp hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet 126 Talabfahrt Elsigbach die meisten Höhenmeter am Stück: rund 470 m auf 3,3 km.

Ist Elsigenalp für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,6 von 10, für Familien mit 8,0 und für Könner mit 3,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (38 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Elsigenalp am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Elsigenalp?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Elsigenalp?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 28 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Elsigenalp?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.323 m) und den Berg (2.283 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Elsigenalp?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Elsighütte, Berghaus Elsigenalp und Berghaus Höchst. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Elsigenalp?

Für Elsigenalp liegen Elsigbach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Elsigbach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Elsigenalp Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Elsigbach. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Elsigenalp?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Elsigenalp?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 49 CHF, für Kinder (6-15 J.) 20 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.