Pistenplan Lauchernalp als Panorama

Lauchernalp

20Pisten-km
7Lifte
1.445 mtiefster Punkt
3.084 mhöchster Punkt
  • 10,6 km leicht
  • 6,2 km mittel
  • 3,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,8 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.279 m9,2
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 63 % Nord/Ost5,1
Eignung
Anfänger7,3
Familien7,1
Könner6,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,4 km 1.128 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 10 Hockenhorn
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
645 mPiste 6 National · 2,3 km
Längste Piste
3,4 kmPiste 163 Schlittelweg Lauchernalp–Wiler, Talabfahrt Lauchernalp-Wiler · 2 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Lauchernalp

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Lauchernalp.

Saison
12. Dezember bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Winter season 2026/2027 laut Lauchernalp Bergbahnen (Shop-Seite)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Lauchernalp: Tageskarte ab 72 CHF

· Kind 36 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 78 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Lauchernalp

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.279 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.279 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 250 204 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.279 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 43% S 31% W 6% N 20%
Vormittag · 43 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

10139127118Talabfahrt Lau...
Mittag · 31 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

652432b2a
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 20 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

163

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Lauchernalp

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Lauchernalp

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Panoramarestaurant Lauchernalp auf 1.979 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

  • Panoramarestaurant Lauchernalp Restaurant · 1.979 m
  • Spycher Bar · 1.922 m
  • Sporting Restaurant · 1.420 m
  • Gondola After Ride Bar Bar · 1.418 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
6 Nationalmittel2,4 km645
163 Schlittelweg Lauchernalp–Wiler, Talabfahrt Lauchernalp-Wilerleicht5,1 km518
10 Hockenhornleicht2,1 km374
13 Gafenbachschwer0,9 km349
9 Wisses-Tälileicht1,4 km320
12 Milibachmittel1,6 km320
5 Arbäschwer1,4 km302
7 Gandeggmittel1,0 km297
11 Petersgratschwer0,6 km260
8 Spalischwer0,7 km229
2 Waldärraleicht1,0 km152
4 Tilgimittel0,4 km106
LifttypAnzahl
Sessellifte2
Förderbänder2
Schlepplifte1
Gondelbahnen1
Pendelbahnen1
Gesamt7
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,4212, 7,7630.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Lauchernalp

Tageskarte ab 72 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Lauchernalp liegen Wiler und Lauchernalp direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lauchernalp führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Wiler 1.424 m 320 m 1
Lauchernalp 2.009 m 390 m 3 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Lauchernalp, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Lauchernalp?

Lauchernalp hat rund 20,3 Kilometer Abfahrtspisten: 10,6 km leicht, 6,2 km mittel und 3,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Lauchernalp?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.445 m bis 3.084 m, das sind rund 1.639 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.279 m.

Ist Lauchernalp schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,8 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Lauchernalp?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.279 m) im Januar rund 165 cm und im Februar rund 189 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Lauchernalp haben morgens Sonne?

Rund 43 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 31 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (20 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Lauchernalp?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,4 km am Stück abfahren, über 1.128 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 Hockenhorn. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.

Welche Abfahrt in Lauchernalp hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 6 National die meisten Höhenmeter am Stück: rund 645 m auf 2,4 km.

Ist Lauchernalp für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,3 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 6,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (52 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Lauchernalp am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Lauchernalp?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 12. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Lauchernalp?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 20 Kilometer Pisten und 7 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Lauchernalp?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.445 m) und den Berg (3.084 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Lauchernalp?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Panoramarestaurant Lauchernalp, Spycher und Sporting. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Lauchernalp?

Für Lauchernalp liegen Wiler und Lauchernalp direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lauchernalp führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Lauchernalp Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lauchernalp. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Lauchernalp?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Lauchernalp?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 72 CHF, für Kinder (6-15 J.) 36 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.