Pistenplan Balme · Vallorcine als Panorama

Balme · Vallorcine

31Pisten-km
9Lifte
1.262 mtiefster Punkt
2.252 mhöchster Punkt
  • 13,6 km leicht
  • 15,7 km mittel
  • 1,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.872 m6,7
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 33 % Nord/Ost4,5
Eignung
Anfänger6,4
Familien8,3
Könner2,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,5 km 617 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Liaison Balme
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
609 mBelle Place Haut · 2,1 km
Längste Piste
2,2 kmLiaison Balme · 218 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Balme · Vallorcine

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Balme · Vallorcine.

Saison
12. Dezember bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Laut Chamonix-Tourismusseite, abhängig von Schneelage; Land in Eingabe CH, Gebiet liegt in Frankreich (Haute-Savoie)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Balme · Vallorcine: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Balme · Vallorcine

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.872 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.872 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 100 200 300 400 500 600 700 636 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.872 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 12% S 34% W 33% N 21%
Vormittag · 12 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

AiguilletteLes PosettesRetour Charami...
Mittag · 34 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Belle Place Ba...Forêt VerteCaisetsAlpagesBéchatSolonges BasSolonges HautForêt Verte, B...Belle Place Ba...
Nachmittag · 33 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

EcuriesArveBéchat EssertsLiaison BalmeColStade BalmeLiaison Essert...Variante Esser...Le Col
Schattenseite · 21 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Belle Place Ha...Esserts HautLa Louve

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Balme · Vallorcine

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Balme · Vallorcine

10 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Refuge du Col de Balme auf 2.194 m. Hier die 10 höchstgelegenen.

  • Refuge du Col de Balme Berghütte · 2.194 m
  • Alpage de Balme Restaurant · 1.991 m
  • Les Ecuries de Charamillon Restaurant · 1.902 m
  • Le Chalet de Charamillon Restaurant · 1.848 m
  • Le passon Restaurant · 1.492 m
  • Buvette Imbiss · 1.470 m
  • Chalet alpin du Tour Berghütte · 1.470 m
  • L’Arrêt Bougnette Restaurant · 1.262 m
  • Le Café Comptoir Restaurant · 1.262 m
  • Dormio - L'Ours Bleu Restaurant · 1.257 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Belle Place Hautmittel2,1 km612
· Belle Place Basmittel3,0 km457
· Forêt Vertemittel2,7 km385
· Caisetsmittel1,5 km369
· Ecuriesmittel1,8 km333
· Arveleicht1,8 km329
· Béchat Essertsschwer1,0 km284
· Alpagesleicht1,3 km276
· Béchatmittel1,4 km276
· Liaison Balmeleicht2,2 km218
· Colleicht0,9 km196
· Aiguillettemittel0,7 km182
LifttypAnzahl
Tellerlifte5
Gondelbahnen2
Sessellifte2
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,0238, 6,9520.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Balme · Vallorcine

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Balme · Vallorcine liegen Vallorcine, Plan de l'Envers und Le Tour direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Vallorcine, Plan de l'Envers und Le Tour führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Plan de l'Envers hat einen Bahnhof in 60 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Vallorcine 1.265 m 100 m 1 ja Vallorcine (150 m)
Plan de l'Envers 1.269 m 190 m 1 ja Vallorcine (60 m)
Le Tour 1.465 m 290 m 1 ja Montroc le Planet (1.080 m)
Le Siseray 1.265 m 420 m 1 ja Vallorcine (560 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Balme · Vallorcine, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Balme · Vallorcine?

Balme · Vallorcine hat rund 30,6 Kilometer Abfahrtspisten: 13,6 km leicht, 15,7 km mittel und 1,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Balme · Vallorcine?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.262 m bis 2.252 m, das sind rund 990 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.872 m.

Ist Balme · Vallorcine schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Balme · Vallorcine?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.872 m) im Januar rund 590 cm und im Februar rund 621 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Balme · Vallorcine haben morgens Sonne?

Rund 12 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 34 Prozent nach Süden, 33 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (21 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Balme · Vallorcine?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,5 km am Stück abfahren, über 617 Höhenmeter, beginnend mit Liaison Balme. Die längste einzelne Piste misst rund 2,2 km.

Welche Abfahrt in Balme · Vallorcine hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Belle Place Haut die meisten Höhenmeter am Stück: rund 612 m auf 2,1 km.

Ist Balme · Vallorcine für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,4 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 2,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (44 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Balme · Vallorcine am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Balme · Vallorcine?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 12. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Balme · Vallorcine?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Balme · Vallorcine?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.262 m) und den Berg (2.252 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Balme · Vallorcine?

Laut OpenStreetMap liegen 10 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Refuge du Col de Balme, Alpage de Balme und Les Ecuries de Charamillon. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Balme · Vallorcine?

Für Balme · Vallorcine liegen Vallorcine, Plan de l'Envers und Le Tour direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Vallorcine, Plan de l'Envers und Le Tour führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Plan de l'Envers hat einen Bahnhof in 60 Metern.

Gibt es in Balme · Vallorcine Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Vallorcine, Plan de l'Envers, Le Tour und Le Siseray. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Balme · Vallorcine?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Vallorcine, 60 Meter von Plan de l'Envers entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.