Schneesichere
Skigebiete in Österreich

Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet.

Rangliste

Top 30
im Vergleich

Sortiert nach Schneesicherheit. Klick auf einen Spaltenkopf sortiert neu.

#SkigebietRegionSchneesicherheitPisten-kmhöchster Punkt
1Kaunertaler Gletscher Tirol 9,6 von 1030 3.107 m
2Stubaier Gletscher Tirol 9,4 von 1047 3.208 m
3Pitztaler Gletscher Tirol 9,4 von 1032 3.424 m
4Sölden Tirol 9,2 von 10103 3.245 m
5Schnalstal Südtirol 9,0 von 1033 3.200 m
6Silvretta Arena Ischgl/Samnaun Tirol 8,9 von 10163 2.868 m
7Hintertuxer Gletscher Tirol 8,9 von 1047 3.245 m
8Obergurgl-Hochgurgl Tirol 8,7 von 1064 3.024 m
9Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel Salzburg 8,7 von 1046 3.024 m
10Galtür Tirol 8,5 von 1027 2.295 m
11Stubai Tirol 8,4 von 1093 3.208 m
12Mölltaler Gletscher Kärnten 8,3 von 1021 3.084 m
13Serfaus Fiss Ladis Tirol 8,1 von 10169 2.817 m
14Nauders Bergkastel Tirol 8,1 von 1049 2.735 m
15Hochoetz-Kühtai Tirol 7,9 von 1054 2.507 m
16Kühtai Tirol 7,9 von 1034 2.507 m
17St. Anton/St. Christoph/Stuben Tirol 7,8 von 1099 2.642 m
18Hochzeiger Tirol 7,8 von 1034 2.483 m
19See Tirol 7,8 von 1033 2.567 m
20Kappl Tirol 7,8 von 1030 2.639 m
21Brunnalm / St. Jakob Tirol 7,8 von 1022 2.682 m
22Silvretta Montafon Vorarlberg 7,7 von 10102 2.421 m
23Sonnenkopf Vorarlberg 7,7 von 1031 2.287 m
24Gargellen Vorarlberg 7,7 von 1027 2.272 m
25Hochoetz Tirol 7,7 von 1020 2.268 m
26Großglockner Heiligenblut Kärnten 7,6 von 1024 2.905 m
27Ski Arlberg Vorarlberg 7,5 von 10272 2.642 m
28Lech/Zürs Vorarlberg 7,5 von 10120 2.436 m
29Schlick 2000 Tirol 7,5 von 1021 2.235 m
30Hochzillertal-Hochfügen Tirol 7,4 von 1081 2.374 m
Weitere Bestenlisten

Nach anderen
Kriterien

Alle Listen gibt es für die drei Länder zusammen und einzeln.

Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die schneesichersten Skigebiete in Österreich: welches ist auf Platz 1?

Nach unserer Auswertung liegt Kaunertaler Gletscher vorn (9,6 von 10), gefolgt von Stubaier Gletscher (9,4 von 10) und Pitztaler Gletscher (9,4 von 10).

Wie entsteht diese Rangliste?

Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet. Alle Rechenwege stehen in unserer Methodik.

Wie aktuell sind die Werte?

Die Pisten- und Liftdaten stammen aus OpenStreetMap und werden regelmäßig neu eingelesen. Wertungen mit Schneehistorie beruhen auf den Wintern 2015/16 bis 2024/25.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.