Pistenplan Obergurgl-Hochgurgl als Panorama

Obergurgl-Hochgurgl

64Pisten-km
25Lifte
1.784 mtiefster Punkt
3.024 mhöchster Punkt
  • 37,8 km leicht
  • 17,2 km mittel
  • 8,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,7 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.392 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,0
  • Hangausrichtung · 35 % Nord/Ost6,0
Eignung
Anfänger8,1
Familien8,6
Könner5,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,0 km 1.239 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 29
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
605 mPiste 12 · 2,1 km
Längste Piste
2,4 kmPiste 33 · 494 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Obergurgl-Hochgurgl

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Obergurgl-Hochgurgl.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Obergurgl-Hochgurgl: Tageskarte 69,50 €

· Kind 38,50 € (Jg. 2012-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Obergurgl-Hochgurgl

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.392 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.392 m
73%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
96%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 135 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.392 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 0% S 4% W 61% N 35%
Vormittag · 0 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

3831
Nachmittag · 61 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

633243043356a4221Weltcuphang
Schattenseite · 35 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

12141135293628432

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Obergurgl-Hochgurgl

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Obergurgl-Hochgurgl

18 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Top Mountain Star auf 2.967 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Top Mountain Star Restaurant · 2.967 m
  • Wurmkogelhütte Restaurant · 2.746 m
  • Festkoglhütte Restaurant · 2.653 m
  • Hohe Mut Restaurant · 2.633 m
  • Kirchenkarhütte Restaurant · 2.568 m
  • Arnolds Schirmbar Bar · 2.418 m
  • Crosspoint Restaurant · 2.160 m
  • Nederhütte (nur Winterbetrieb) Restaurant · 2.071 m
  • Gaislachalm Berghütte · 2.011 m
  • Alpengasthof Sonneck Berghütte · 1.972 m
  • Zirben Alm Restaurant · 1.922 m
  • Belmonte Restaurant · 1.918 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
6 6leicht8,3 km771
12 12mittel3,1 km605
33 mittel2,7 km495
24 32leicht1,7 km484
30 mittel1,7 km421
1 1mittel1,5 km407
· 43leicht1,9 km386
· 41leicht2,7 km364
· 35leicht0,9 km342
6a leicht1,5 km337
42 42mittel1,0 km327
21 mittel1,1 km323
LifttypAnzahl
Gondelbahnen11
Sessellifte7
Schlepplifte4
Tellerlifte2
Standseilbahnen1
Gesamt25
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8802, 11,0501.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Obergurgl-Hochgurgl

Tageskarte 69,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Obergurgl-Hochgurgl liegen Gurgl und Hochgurgl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Obergurgl, Gurgl und Hochgurgl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Obergurgl 2.019 m 480 m 6 ja
Gurgl 1.887 m 230 m 2 ja
Hochgurgl 2.111 m 140 m 8 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Obergurgl-Hochgurgl im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Obergurgl-Hochgurgl, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Obergurgl-Hochgurgl?

Obergurgl-Hochgurgl hat rund 64,2 Kilometer Abfahrtspisten: 37,8 km leicht, 17,2 km mittel und 8,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Obergurgl-Hochgurgl?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.784 m bis 3.024 m, das sind rund 1.240 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.392 m.

Ist Obergurgl-Hochgurgl schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,7 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Obergurgl-Hochgurgl?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.392 m) im Januar rund 107 cm und im Februar rund 124 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Obergurgl-Hochgurgl haben morgens Sonne?

Rund 0 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 61 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (35 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Obergurgl-Hochgurgl?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,0 km am Stück abfahren, über 1.239 Höhenmeter, beginnend mit Piste 29. Die längste einzelne Piste misst rund 2,4 km.

Welche Abfahrt in Obergurgl-Hochgurgl hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 6 6 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 771 m auf 8,3 km.

Ist Obergurgl-Hochgurgl für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,1 von 10, für Familien mit 8,6 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (59 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Obergurgl-Hochgurgl am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Obergurgl-Hochgurgl?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Obergurgl-Hochgurgl?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 64 Kilometer Pisten und 25 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Obergurgl-Hochgurgl?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.784 m) und den Berg (3.024 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Obergurgl-Hochgurgl?

Laut OpenStreetMap liegen 18 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Top Mountain Star, Wurmkogelhütte und Festkoglhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Obergurgl-Hochgurgl?

Für Obergurgl-Hochgurgl liegen Gurgl und Hochgurgl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Obergurgl, Gurgl und Hochgurgl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Obergurgl-Hochgurgl Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Obergurgl, Gurgl und Hochgurgl. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Obergurgl-Hochgurgl?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Obergurgl-Hochgurgl?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69,50 €, für Kinder (Jg. 2012-2018) 38,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.