Pistenplan Hochoetz-Kühtai als Panorama

Hochoetz-Kühtai

54Pisten-km
26Lifte
1.408 mtiefster Punkt
2.507 mhöchster Punkt
  • 12,1 km leicht
  • 32,5 km mittel
  • 7,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 2.075 m8,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 51 % Nord/Ost5,8
Eignung
Anfänger3,8
Familien8,6
Könner6,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,0 km 628 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 3 Skiweg Morhenkopf
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
610 mPiste 5 Mittelstationsabfhart · 2,7 km
Längste Piste
2,7 kmPiste 5 Mittelstationsabfhart · 610 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Teilgebiete: Hochoetz, Kühtai

02 · Skiwetter

Skiwetter
Hochoetz-Kühtai

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Hochoetz-Kühtai.

Saison
27. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Verbundgebiet: Kühtai 27.11.2026-11.04.2027; Hochoetz ab 04.12.2026 (Skipassgültigkeit im Gesamtgebiet ab 04.12.)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Hochoetz-Kühtai: Tageskarte 66,50 €

· Kind 36,50 € (Jg. 2012-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Hochoetz-Kühtai

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.075 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.075 m
73%15/16
72%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 129 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.075 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 9% S 30% W 19% N 42%
Vormittag · 9 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Skiweg4aKühTeppich-Übu...KanonenrohrMaximilianloip...
Mittag · 30 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

53161;2
Nachmittag · 19 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

6102Ziehweg schmalBrunnenkopfÜbungshangMaximilianloip...
Schattenseite · 42 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

9414131119a9b712

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Hochoetz-Kühtai

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Hochoetz-Kühtai

20 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Dreiseenhütte auf 2.300 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Dreiseenhütte Restaurant · 2.300 m
  • Zum Kaiser Maximilian Restaurant · 2.262 m
  • Graf Ferdinand-Haus Restaurant · 2.125 m
  • Neue Bielefelder Hütte Berghütte · 2.092 m
  • Heustadl Bar · 2.084 m
  • Plangger Delikatessen Kühtai Café · 2.021 m
  • Bar 2020 Kühtai Bar · 2.020 m
  • Pizzeria da Bruno Restaurant · 2.019 m
  • Schirmbar Bar · 2.015 m
  • Dorfstadl Restaurant · 2.008 m
  • Eisheisl Bar · 2.008 m
  • Panorama-Restaurant Restaurant · 2.007 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
5 Mittelstationsabfhartleicht4,6 km1.035
9 Ochsengartenschwer4,0 km785
4 mittel2,2 km679
3 Skiweg Morhenkopfleicht3,4 km504
16 Tiroler Abfahrtmittel1,8 km501
6 leicht3,2 km478
10 mittel1,7 km474
14 Balbach-Ochsengartenschwer1,0 km357
13 Wetterkreuzbahnmittel1,9 km319
2 Brunnenkopfmittel3,0 km315
1 Kanonenrohrmittel1,9 km308
11 leicht2,2 km306
LifttypAnzahl
Sessellifte12
Tellerlifte4
Schlepplifte3
Gondelbahnen3
Förderbänder3
Seillifte1
Gesamt26
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2151, 10,9715.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Hochoetz-Kühtai

Tageskarte 66,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Hochoetz-Kühtai liegen Kühtai und Oetz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kühtai führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Kühtai 2.017 m unter 100 m 12 ja
Oetz 812 m 230 m 1
Ochsengarten 1.784 m 1.350 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Hochoetz-Kühtai, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Hochoetz-Kühtai?

Hochoetz-Kühtai hat rund 53,9 Kilometer Abfahrtspisten: 12,1 km leicht, 32,5 km mittel und 7,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Hochoetz-Kühtai?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.408 m bis 2.507 m, das sind rund 1.099 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.075 m.

Ist Hochoetz-Kühtai schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 72 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Hochoetz-Kühtai?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.075 m) im Januar rund 100 cm und im Februar rund 119 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Hochoetz-Kühtai haben morgens Sonne?

Rund 9 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 30 Prozent nach Süden, 19 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (42 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Hochoetz-Kühtai?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,0 km am Stück abfahren, über 628 Höhenmeter, beginnend mit Piste 3 Skiweg Morhenkopf. Die längste einzelne Piste misst rund 2,7 km.

Welche Abfahrt in Hochoetz-Kühtai hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 5 Mittelstationsabfhart die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.035 m auf 4,6 km.

Ist Hochoetz-Kühtai für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,8 von 10, für Familien mit 8,6 und für Könner mit 6,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (22 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Hochoetz-Kühtai am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Hochoetz-Kühtai?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 27. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Hochoetz-Kühtai?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 54 Kilometer Pisten und 26 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Hochoetz-Kühtai?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.408 m) und den Berg (2.507 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Hochoetz-Kühtai?

Laut OpenStreetMap liegen 20 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Dreiseenhütte, Zum Kaiser Maximilian und Graf Ferdinand-Haus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Hochoetz-Kühtai?

Für Hochoetz-Kühtai liegen Kühtai und Oetz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kühtai führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Hochoetz-Kühtai Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Kühtai. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Hochoetz-Kühtai?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Hochoetz-Kühtai?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 66,50 €, für Kinder (Jg. 2012-2018) 36,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.