Pistenplan Axamer Lizum · Muttereralm als Panorama

Axamer Lizum · Muttereralm

38Pisten-km
18Lifte
892 mtiefster Punkt
2.334 mhöchster Punkt
  • 10,6 km leicht
  • 20,0 km mittel
  • 4,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,3 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.729 m5,8
  • Schneehistorie · 10 Winter8,4
  • Hangausrichtung · 93 % Nord/Ost7,4
Eignung
Anfänger4,6
Familien8,2
Könner6,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,0 km 1.146 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 11 Götzner Abfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.231 mPiste 19 Hoadl, Axamer Abfahrt · 4,1 km
Längste Piste
4,1 kmPiste 19 Hoadl, Axamer Abfahrt · 1.231 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Axamer Lizum · Muttereralm

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Axamer Lizum · Muttereralm.

Saison
20. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Nur Axamer Lizum belegt: Start 20.11.2026 (schneeabhängig, Homepage), Ende 11.04.2027 laut Sommer-Flyer 2026 der Axamer Lizum. Muttereralm: auf muttereralm.at keine Daten; Innsbruck-Tourismus-Suchauszug nennt 04.12.2026 bis 14.03.2027, nicht verifiziert.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Axamer Lizum · Muttereralm: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Axamer Lizum · Muttereralm

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.729 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.729 m
66%15/16
68%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 105 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.729 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 54% S 2% W 6% N 39%
Vormittag · 54 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

3121;1a4716171a
Mittag · 2 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

145a
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

10189
Schattenseite · 39 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

195611153aGolden Roof Fu...2a4aDamen Olympiaa...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Axamer Lizum · Muttereralm

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Axamer Lizum · Muttereralm

14 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hoadlhaus auf 2.332 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Hoadlhaus Restaurant · 2.332 m
  • Apres Ski und Schirmbar 2340 Hoadlhaus Bar · 2.322 m
  • Dohlennest Restaurant · 2.087 m
  • Sunnalm Restaurant · 2.042 m
  • Birgitzköpflhaus Restaurant · 2.008 m
  • Bärenhütte Restaurant · 1.808 m
  • Iglu Bar Muttereralm Bar · 1.795 m
  • Mutterer Alm Restaurant Restaurant · 1.606 m
  • Gasthof Sennalm Restaurant · 1.605 m
  • Lizumerhof Restaurant · 1.575 m
  • Apres-Ski Pfeffermühle Bar · 1.568 m
  • Schafalm Berghütte · 1.563 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
19 Hoadl, Axamer Abfahrtmittel4,1 km1.238
5 Golden Roof Funparkmittel5,1 km1.216
3 Priemesköpfl Abfahrtmittel3,4 km777
1 Damen Olympiaabfahrtleicht3,2 km758
2 FIS-Abfahrtmittel2,8 km714
1;1a Familienabfahrtleicht2,9 km630
4 Rennstreckemittel1,8 km517
6 Übungshang Almbodenleicht0,9 km468
10 Olympia Riesenslalom Birgitzköpflschwer1,0 km459
11 Skiweg Axamer Lizumleicht2,9 km428
7 Hoadlmittel1,7 km394
15 schwer1,0 km347
LifttypAnzahl
Gondelbahnen4
Sessellifte4
Standseilbahnen3
Förderbänder3
Schlepplifte2
Tellerlifte2
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1967, 11,3080.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Axamer Lizum · Muttereralm

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Axamer Lizum · Muttereralm liegen Axamer Lizum direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Axamer Lizum führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Natters hat einen Bahnhof in 410 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Axamer Lizum 1.553 m unter 100 m 7 ja
Götzens 868 m 520 m 1
Birgitz 859 m 1.230 m
Natters 779 m 1.400 m Natters Tram (410 m)
Raitis 877 m 1.440 m Burgstall Tram (1.510 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Axamer Lizum · Muttereralm, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Axamer Lizum · Muttereralm?

Axamer Lizum · Muttereralm hat rund 37,9 Kilometer Abfahrtspisten: 10,6 km leicht, 20,0 km mittel und 4,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Axamer Lizum · Muttereralm?

Das Skigebiet reicht von etwa 892 m bis 2.334 m, das sind rund 1.442 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.729 m.

Ist Axamer Lizum · Muttereralm schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Axamer Lizum · Muttereralm?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.729 m) im Januar rund 84 cm und im Februar rund 101 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Axamer Lizum · Muttereralm haben morgens Sonne?

Rund 54 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 2 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (39 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Axamer Lizum · Muttereralm?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,0 km am Stück abfahren, über 1.146 Höhenmeter, beginnend mit Piste 11 Götzner Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.

Welche Abfahrt in Axamer Lizum · Muttereralm hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 19 Hoadl, Axamer Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.238 m auf 4,1 km.

Ist Axamer Lizum · Muttereralm für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,6 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 6,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (28 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Axamer Lizum · Muttereralm am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Axamer Lizum · Muttereralm?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 20. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Axamer Lizum · Muttereralm?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 38 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Axamer Lizum · Muttereralm?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (892 m) und den Berg (2.334 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Axamer Lizum · Muttereralm?

Laut OpenStreetMap liegen 14 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hoadlhaus, Apres Ski und Schirmbar 2340 Hoadlhaus und Dohlennest. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Axamer Lizum · Muttereralm?

Für Axamer Lizum · Muttereralm liegen Axamer Lizum direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Axamer Lizum führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Natters hat einen Bahnhof in 410 Metern.

Gibt es in Axamer Lizum · Muttereralm Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Axamer Lizum. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Axamer Lizum · Muttereralm?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Natters Tram, 410 Meter von Natters entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.