Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.657 m10,0
- Schneehistorie · 10 Winter8,9
- Hangausrichtung · 79 % Nord/Ost7,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,4 km 1.278 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 9a Olperer
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 765 mPiste 1 Schwarze Pfanne · 4,3 km
- Längste Piste
- 4,3 kmPiste 1 Schwarze Pfanne · 765 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 17 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Hintertuxer Gletscher
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Hintertuxer Gletscher.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Hintertuxer Gletscher: Tageskarte 82 €
· Kind 37 € (Jg. 2012-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Hintertuxer Gletscher
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.657 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.657 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Hintertuxer Gletscher
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Hintertuxer Gletscher
19 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gletscherhütte auf 3.049 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Gletscherhütte Restaurant · 3.049 m
- Fernerhaus Restaurant · 2.592 m
- Spannagelhaus Restaurant · 2.523 m
- Friesenberghaus Berghütte · 2.483 m
- Olpererhütte Berghütte · 2.400 m
- Geraer Hütte Berghütte · 2.311 m
- Tuxerjoch Haus Berghütte · 2.308 m
- Sommerbergalm Restaurant · 2.035 m
- Schirmbar Bar · 2.035 m
- Kluppenalm Berghütte · 1.846 m
- s'Raschtl Café · 1.802 m
- Bichlalm Berghütte · 1.708 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 Schwarze Pfanne | mittel | 4,3 km | 765 |
| 2 Spannagelabfahrt | mittel | 3,6 km | 664 |
| 3 Tuxer Fernerhaus | leicht | 5,7 km | 434 |
| 11 Kaserer | mittel | 3,2 km | 418 |
| 11a Kaserereck | mittel | 2,3 km | 409 |
| 12 Höllscharte | leicht | 1,7 km | 401 |
| 2a Keesboden | mittel | 2,1 km | 378 |
| 17 Tuxerjoch | leicht | 1,8 km | 356 |
| 4 Gefrorene Wand | mittel | 1,8 km | 277 |
| 6 Schlegeis | schwer | 3,2 km | 277 |
| 10 Eissattel | leicht | 1,3 km | 274 |
| 11b Sonnenhang | schwer | 0,7 km | 270 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 8 |
| Gondelbahnen | 6 |
| Sessellifte | 6 |
| Tellerlifte | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 22 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Hintertuxer Gletscher
Tageskarte 82 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Hintertuxer Gletscher liegen Hintertux am nächsten an den Liften. Bis Hintertux führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Hintertux 1.300 m | 990 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Hintertuxer Gletscher liegen.
Stubaier Gletscher
Axamer Lizum · Muttereralm
Hochoetz-Kühtai
Hochzillertal-Hochfügen
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Hintertuxer Gletscher, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Hintertuxer Gletscher?
Hintertuxer Gletscher hat rund 46,8 Kilometer Abfahrtspisten: 17,3 km leicht, 25,4 km mittel und 2,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Hintertuxer Gletscher?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.500 m bis 3.245 m, das sind rund 1.745 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.657 m.
Ist Hintertuxer Gletscher schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,9 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 17,2 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Hintertuxer Gletscher?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.657 m) im Januar rund 115 cm und im Februar rund 132 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Hintertuxer Gletscher haben morgens Sonne?
Rund 37 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 6 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (42 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Hintertuxer Gletscher?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,4 km am Stück abfahren, über 1.278 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9a Olperer. Die längste einzelne Piste misst rund 4,3 km.
Welche Abfahrt in Hintertuxer Gletscher hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Schwarze Pfanne die meisten Höhenmeter am Stück: rund 765 m auf 4,3 km.
Ist Hintertuxer Gletscher für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,6 von 10, für Familien mit 9,0 und für Könner mit 3,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (37 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Hintertuxer Gletscher am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Hintertuxer Gletscher?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Hintertuxer Gletscher?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 47 Kilometer Pisten und 22 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Hintertuxer Gletscher?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.500 m) und den Berg (3.245 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Hintertuxer Gletscher?
Laut OpenStreetMap liegen 19 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gletscherhütte, Fernerhaus und Spannagelhaus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Hintertuxer Gletscher?
Für Hintertuxer Gletscher liegen Hintertux am nächsten an den Liften. Bis Hintertux führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Hintertuxer Gletscher Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Hintertux. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Hintertuxer Gletscher?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Hintertuxer Gletscher?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 82 €, für Kinder (Jg. 2012-2020) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
