Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.811 m6,3
- Schneehistorie · 10 Winter8,4
- Hangausrichtung · 80 % Nord/Ost6,7
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,4 km 1.781 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 6
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 1.020 mPiste 17 Skiroute 17 - Talabfahrt Aschau · 2,8 km
- Längste Piste
- 3,1 kmSkiroute 17 blau · 380 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Hochzillertal-Hochfügen
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Hochzillertal-Hochfügen.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Betreiber: durchgehender Skibetrieb 05.12.2026 bis 11.04.2027.
Skipass Hochzillertal-Hochfügen: Tageskarte 83 €
· Kind 37 € (Jg. 2012-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Hochzillertal-Hochfügen
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.811 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.811 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Hochzillertal-Hochfügen
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Hochzillertal-Hochfügen
55 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Wedelhütte auf 2.333 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Wedelhütte Restaurant · 2.333 m
- Albergo Restaurant · 2.333 m
- Schneekar-Hütte Restaurant · 2.224 m
- Kellerjochhütte Berghütte · 2.211 m
- Kristallhütte Restaurant · 2.146 m
- Rastkogelhütte Berghütte · 2.120 m
- 8er Alm Restaurant · 2.096 m
- Kashütte Restaurant · 2.082 m
- Unterbergalm Berghütte · 2.016 m
- Holzalm Restaurant · 1.914 m
- Sundeck Mösl Imbiss · 1.912 m
- Schiestl's Sunnalm Restaurant · 1.802 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 Stephan Eberharter Goldpiste | schwer | 7,0 km | 1.822 |
| 17 Skiroute 17 - Talabfahrt Aschau | schwer | 2,8 km | 1.023 |
| 13 Wedelexpress - Schwarz | leicht | 6,7 km | 895 |
| 6 Mizunbahn leicht | leicht | 7,8 km | 827 |
| 5 Sonnenjet zur Marendalm | leicht | 5,9 km | 759 |
| 3 6er Neuhütten | mittel | 6,1 km | 700 |
| 2 Neuhütte | schwer | 1,5 km | 698 |
| 4 Obitraudi - Zillertal Shuttle Berg zu Tal | schwer | 4,4 km | 682 |
| 9 | leicht | 1,7 km | 681 |
| 8 Schnee Express | mittel | 3,4 km | 662 |
| 7 Krössbichl zur Talstation Schnee Express | leicht | 4,0 km | 538 |
| 10 Skiroute Schneeexpress | mittel | 5,3 km | 533 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 11 |
| Schlepplifte | 8 |
| Gondelbahnen | 6 |
| Tellerlifte | 4 |
| Seillifte | 4 |
| Förderbänder | 2 |
| Gesamt | 35 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Hochzillertal-Hochfügen
Tageskarte 83 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Hochzillertal-Hochfügen liegen Kaltenbach und Hochfügen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kaltenbach und Hochfügen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Stumm hat einen Bahnhof in 860 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Kaltenbach 930 m | 370 m | 3 | ja | Kaltenbach-Stumm (1.260 m) |
| Stumm 557 m | 1.120 m | Kaltenbach-Stumm (860 m) | ||
| Ried im Zillertal 588 m | 1.270 m | |||
| Hochfügen 1.480 m | unter 100 m | 10 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Hochzillertal-Hochfügen im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Hochzillertal-Hochfügen liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Hochzillertal-Hochfügen, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Hochzillertal-Hochfügen?
Hochzillertal-Hochfügen hat rund 81,0 Kilometer Abfahrtspisten: 30,3 km leicht, 33,6 km mittel und 17,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Hochzillertal-Hochfügen?
Das Skigebiet reicht von etwa 553 m bis 2.374 m, das sind rund 1.821 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.811 m.
Ist Hochzillertal-Hochfügen schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,4 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Hochzillertal-Hochfügen?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.811 m) im Januar rund 93 cm und im Februar rund 112 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Hochzillertal-Hochfügen haben morgens Sonne?
Rund 48 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 6 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (32 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Hochzillertal-Hochfügen?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,4 km am Stück abfahren, über 1.781 Höhenmeter, beginnend mit Piste 6. Die längste einzelne Piste misst rund 3,1 km.
Welche Abfahrt in Hochzillertal-Hochfügen hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Stephan Eberharter Goldpiste die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.822 m auf 7,0 km.
Ist Hochzillertal-Hochfügen für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,5 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 10,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (37 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Hochzillertal-Hochfügen am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Hochzillertal-Hochfügen?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Hochzillertal-Hochfügen?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 81 Kilometer Pisten und 35 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Hochzillertal-Hochfügen?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (553 m) und den Berg (2.374 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Hochzillertal-Hochfügen?
Laut OpenStreetMap liegen 55 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Wedelhütte, Albergo und Schneekar-Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Hochzillertal-Hochfügen?
Für Hochzillertal-Hochfügen liegen Kaltenbach und Hochfügen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kaltenbach und Hochfügen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Stumm hat einen Bahnhof in 860 Metern.
Gibt es in Hochzillertal-Hochfügen Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Kaltenbach und Hochfügen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Hochzillertal-Hochfügen?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Kaltenbach-Stumm, 860 Meter von Stumm entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Hochzillertal-Hochfügen?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 83 €, für Kinder (Jg. 2012-2020) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
