Pistenplan Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau als Panorama

Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

66Pisten-km
22Lifte
820 mtiefster Punkt
2.026 mhöchster Punkt
  • 17,7 km leicht
  • 44,2 km mittel
  • 4,1 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.529 m4,6
  • Schneehistorie · 10 Winter8,2
  • Hangausrichtung · 91 % Nord/Ost7,5
Eignung
Anfänger4,2
Familien9,0
Könner3,5

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,1 km 1.036 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 10 10
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
538 m42 · 1,9 km
Längste Piste
4,1 kmSkiroute 27 Thierbach · 476 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Je Bahn unterschiedlich: Wiedersbergerhorn, Pöglbahn, Schatzberg 04.12.-04.04.; Niederau ab 18.12. bis 29.03.; Reitherkogel/Übungslifte bis Mitte März; 'Subject to change'
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau: Tageskarte 71,50 €

· Kind 36 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.529 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.529 m
64%15/16
64%16/17
100%17/18
93%18/19
98%19/20
96%20/21
100%21/22
89%22/23
100%23/24
89%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 92 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.529 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 48% S 3% W 6% N 43%
Vormittag · 48 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

2153Baumgarten57551a56129
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1361
Schattenseite · 43 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

6642Skiroute 27 Th...4143522a62a605

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

27 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hornalm auf 2.050 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Hornalm Restaurant · 2.050 m
  • Gipfö Hit Restaurant · 1.880 m
  • Dauerstoa Alm Restaurant · 1.842 m
  • Wurmegg Hochleger Restaurant · 1.834 m
  • Hornboden Restaurant · 1.803 m
  • Schatzbergalm Restaurant · 1.739 m
  • Kafner Ast Restaurant · 1.615 m
  • Riedalm Restaurant · 1.584 m
  • Koglmoos Restaurant · 1.294 m
  • Hohlriederalm Berghütte · 1.290 m
  • Buffet Reither Kogel Imbiss · 1.192 m
  • Böglalm Berghütte · 1.180 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
66 Wiedersberger Horn, Baumgartenmittel4,1 km634
· 42mittel1,9 km539
2 2mittel2,2 km491
· Skiroute 27 Thierbachmittel4,7 km477
· 13mittel1,5 km435
· 41schwer1,2 km431
1 1mittel2,3 km423
· 43leicht1,3 km372
53 Wiedersberger Hornmittel1,7 km371
· Baumgartenmittel0,8 km371
57 mittel1,7 km333
55 schwer1,0 km282
LifttypAnzahl
Gondelbahnen7
Sessellifte6
Tellerlifte5
Schlepplifte3
Förderbänder1
Gesamt22
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3793, 11,9578.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Tageskarte 71,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau liegen Alpbach, Inneralpbach und Neader direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Alpbach, Inneralpbach und Neader führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Alpbach 971 m 190 m 1 ja
Inneralpbach 1.012 m 180 m 4 ja
Neader 1.356 m 240 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau hat rund 66,0 Kilometer Abfahrtspisten: 17,7 km leicht, 44,2 km mittel und 4,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Das Skigebiet reicht von etwa 820 m bis 2.026 m, das sind rund 1.206 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.529 m.

Ist Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.529 m) im Januar rund 74 cm und im Februar rund 90 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau haben morgens Sonne?

Rund 48 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (43 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,1 km am Stück abfahren, über 1.036 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 10. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.

Welche Abfahrt in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 66 Wiedersberger Horn, Baumgarten die meisten Höhenmeter am Stück: rund 634 m auf 4,1 km.

Ist Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,2 von 10, für Familien mit 9,0 und für Könner mit 3,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (27 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 66 Kilometer Pisten und 22 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (820 m) und den Berg (2.026 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Laut OpenStreetMap liegen 27 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hornalm, Gipfö Hit und Dauerstoa Alm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Für Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau liegen Alpbach, Inneralpbach und Neader direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Alpbach, Inneralpbach und Neader führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Alpbach, Inneralpbach und Neader. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 71,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 36 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.