Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.865 m6,7
- Schneehistorie · 10 Winter8,4
- Hangausrichtung · 53 % Nord/Ost5,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 6,7 km 983 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 60 Rastkogel Horberggrube
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 772 mPiste 5 Ahorn Talabfahrt · 3,3 km
- Längste Piste
- 3,3 kmPiste 5 Ahorn Talabfahrt · 772 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Mayrhofen Hippach
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Mayrhofen Hippach.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Horberg-/Penkenbahn 04.12.2026-11.04.2027, Ahornbahn 12.12.-04.04.; Seite ist Mayrhofen-Tourismus (Mirror-Domain); Zillertal 3000 Gletscher (Hintertux) nicht belegt
Skipass Mayrhofen Hippach: Tageskarte 82 €
· Kind 37 € (Jg. 2012-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Mayrhofen Hippach
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.865 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.865 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Mayrhofen Hippach
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Mayrhofen Hippach
12 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Karl-von-Edel-Hütte auf 2.206 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Karl-von-Edel-Hütte Berghütte · 2.206 m
- Rastkogelhütte Berghütte · 2.120 m
- Unterbergalm Berghütte · 2.016 m
- Stoankasern Berghütte · 1.988 m
- Berggasthaus Eggalm Berghütte · 1.979 m
- Gamshütte Berghütte · 1.930 m
- Weidener Hütte Berghütte · 1.794 m
- Höllensteinhütte Berghütte · 1.717 m
- Lattenalm Berghütte · 1.681 m
- Rieserhütte Berghütte · 1.629 m
- Maxhütte Berghütte · 1.475 m
- Wh. Alpenrose Berghütte · 1.393 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 77 Eggalm Nordabfahrt | mittel | 6,1 km | 881 |
| 5 Ahorn Talabfahrt | schwer | 3,3 km | 772 |
| 66 Rastkogel Panoramaabfahrt | mittel | 3,5 km | 688 |
| 7a | leicht | 0,2 km | 647 |
| 10 Gerent | mittel | 3,7 km | 644 |
| 11 Gerent | leicht | 4,5 km | 592 |
| 12 Devil's Run | schwer | 1,3 km | 570 |
| 78 Eggalm Bärenroute | leicht | 5,4 km | 568 |
| 16 Black Attack | schwer | 1,5 km | 498 |
| 45 Neurautabfahrt | schwer | 3,3 km | 477 |
| 4a AlbertAdler Tour | leicht | 3,3 km | 467 |
| 63 Rastkogel Zeigerspitze | leicht | 4,3 km | 441 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 17 |
| Förderbänder | 9 |
| Gondelbahnen | 8 |
| Tellerlifte | 7 |
| Schlepplifte | 6 |
| Seillifte | 4 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Kombibahnen | 1 |
| Gesamt | 54 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Mayrhofen Hippach
Tageskarte 82 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Mayrhofen Hippach liegen Tux, Finkenberg und Vorderlanersbach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tux und Vorderlanersbach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Tux 1.274 m | 170 m | 2 | ja | |
| Mayrhofen 633 m | 580 m | 2 | ||
| Finkenberg 868 m | unter 100 m | 1 | ||
| Schwendau 618 m | 780 m | 1 | ||
| Hippach-Schwendberg 1.029 m | 1.490 m | |||
| Vorderlanersbach 1.258 m | 160 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Mayrhofen Hippach im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Mayrhofen Hippach liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Mayrhofen Hippach, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Mayrhofen Hippach?
Mayrhofen Hippach hat rund 108,0 Kilometer Abfahrtspisten: 49,4 km leicht, 44,7 km mittel und 13,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Mayrhofen Hippach?
Das Skigebiet reicht von etwa 616 m bis 2.468 m, das sind rund 1.852 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.865 m.
Ist Mayrhofen Hippach schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,1 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Mayrhofen Hippach?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.865 m) im Januar rund 93 cm und im Februar rund 112 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Mayrhofen Hippach haben morgens Sonne?
Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 23 Prozent nach Süden, 24 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (19 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Mayrhofen Hippach?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,7 km am Stück abfahren, über 983 Höhenmeter, beginnend mit Piste 60 Rastkogel Horberggrube. Die längste einzelne Piste misst rund 3,3 km.
Welche Abfahrt in Mayrhofen Hippach hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 77 Eggalm Nordabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 881 m auf 6,1 km.
Ist Mayrhofen Hippach für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,5 von 10, für Familien mit 9,0 und für Könner mit 5,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Mayrhofen Hippach am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Mayrhofen Hippach?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Mayrhofen Hippach?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 108 Kilometer Pisten und 54 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Mayrhofen Hippach?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (616 m) und den Berg (2.468 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Mayrhofen Hippach?
Laut OpenStreetMap liegen 12 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Karl-von-Edel-Hütte, Rastkogelhütte und Unterbergalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Mayrhofen Hippach?
Für Mayrhofen Hippach liegen Tux, Finkenberg und Vorderlanersbach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tux und Vorderlanersbach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Mayrhofen Hippach Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Tux und Vorderlanersbach. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Mayrhofen Hippach?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Mayrhofen Hippach?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 82 €, für Kinder (Jg. 2012-2020) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
