Pistenplan Stubaier Gletscher als Panorama

Stubaier Gletscher

47Pisten-km
22Lifte
1.692 mtiefster Punkt
3.208 mhöchster Punkt
  • 20,8 km leicht
  • 22,1 km mittel
  • 4,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Stubaier Gletscher gehört zum Verbund Stubai.

9,4 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.643 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 91 % Nord/Ost7,2
Eignung
Anfänger6,3
Familien8,7
Könner6,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,9 km 1.524 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 7 Daunenhang
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
997 mPiste 35 Wilde Grub'n · 5,0 km
Längste Piste
5,0 kmPiste 35 Wilde Grub'n · 997 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Stubaier Gletscher

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Stubaier Gletscher.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Stubaier Gletscher: Tageskarte 75,50 €

· Kind 37,80 € (Jg. 2012-2016)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Stubaier Gletscher

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.643 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.643 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 154 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.643 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 53% S 3% W 5% N 38%
Vormittag · 53 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

273514202412221719Eisjochzunge
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

6Skiweg Daunfer...
Nachmittag · 5 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

131110Windachferner
Schattenseite · 38 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

26741622158115

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Stubaier Gletscher

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Stubaier Gletscher

23 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Müllerhütte - Rifugio Cima Libera auf 3.155 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
27 Daunhillschwer2,2 km1.302
26 Skiroute Fernauschwer3,9 km1.066
35 Wilde Grub'nmittel5,9 km1.050
14 Wilde Grub'nmittel2,2 km927
20 Silberschneidmittel2,4 km811
24 Bildstöckljochmittel1,2 km605
7 Daunfernerleicht3,2 km583
12 Grubenschussleicht3,4 km560
4 Schaufelschussleicht1,1 km509
16 Pfaffenschneidmittel2,2 km450
2 Silberschneidmittel0,6 km345
22 Gamsgartenleicht1,4 km316
LifttypAnzahl
Sessellifte6
Gondelbahnen5
Schlepplifte4
Förderbänder4
Tellerlifte2
Seillifte1
Gesamt22
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,9921, 11,1281.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Stubaier Gletscher

Tageskarte 75,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Stubaier Gletscher liegen Mutterbergalm direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mutterbergalm führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Mutterbergalm 1.718 m 270 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Stubaier Gletscher, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Stubaier Gletscher?

Stubaier Gletscher hat rund 47,4 Kilometer Abfahrtspisten: 20,8 km leicht, 22,1 km mittel und 4,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Stubaier Gletscher?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.692 m bis 3.208 m, das sind rund 1.516 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.643 m.

Ist Stubaier Gletscher schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,4 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 98 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Stubaier Gletscher?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.643 m) im Januar rund 126 cm und im Februar rund 142 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Stubaier Gletscher haben morgens Sonne?

Rund 53 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (38 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Stubaier Gletscher?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,9 km am Stück abfahren, über 1.524 Höhenmeter, beginnend mit Piste 7 Daunenhang. Die längste einzelne Piste misst rund 5,0 km.

Welche Abfahrt in Stubaier Gletscher hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 27 Daunhill die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.302 m auf 2,2 km.

Ist Stubaier Gletscher für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,3 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 6,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (44 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Stubaier Gletscher am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Stubaier Gletscher?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Stubaier Gletscher?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 47 Kilometer Pisten und 22 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Stubaier Gletscher?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.692 m) und den Berg (3.208 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Stubaier Gletscher?

Laut OpenStreetMap liegen 23 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Müllerhütte - Rifugio Cima Libera, Becherhaus - Rifugio Gino Biasi al Bicchiere und Hochstubaihütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Stubaier Gletscher?

Für Stubaier Gletscher liegen Mutterbergalm direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mutterbergalm führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Stubaier Gletscher Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Mutterbergalm. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Stubaier Gletscher?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Stubaier Gletscher?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 75,50 €, für Kinder (Jg. 2012-2016) 37,80 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.