Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.354 m3,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,1
- Hangausrichtung · 87 % Nord/Ost7,6
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 6,4 km 974 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 10 Kreuzjoch-Hexenkessel
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 690 mPiste 4 Olympia Abfahrt · 2,9 km
- Längste Piste
- 2,9 kmPiste 4 Olympia Abfahrt · 690 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 19 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Garmisch-Classic
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Garmisch-Classic.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Garmisch-Classic: Tageskarte 72 €
· Kind 36 € (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Garmisch-Classic
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.354 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.354 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Garmisch-Classic
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Garmisch-Classic
15 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Restaurant Alpspitze auf 1.980 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Restaurant Alpspitze Restaurant · 1.980 m
- Hochalm 1705 Restaurant · 1.707 m
- Kreuzeckhaus Berghütte · 1.629 m
- Kreuzalm Restaurant · 1.581 m
- Garmischer Haus Restaurant · 1.329 m
- Drehmöser 9 Restaurant · 1.329 m
- AGV Drehmöser Hutte Berghütte · 1.301 m
- Bayernhaus Restaurant · 1.242 m
- Rießerkopf Haus (Toni Hütte) Berghütte · 1.108 m
- Kandahar 2 Café · 759 m
- Toni Alm Restaurant · 744 m
- Hotel Restaurant Café Hausberg Restaurant · 740 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 4 Olympia Abfahrt | mittel | 3,9 km | 690 |
| 5b Kandahar-Abfahrt | schwer | 2,5 km | 684 |
| 5a Kandahar-Abfahrt | schwer | 2,9 km | 670 |
| 1 Kochelberg-Abfahrt | mittel | 3,0 km | 608 |
| 2 Horn-Abfahrt | mittel | 1,7 km | 534 |
| 3 Standard-Tonihütten Abfahrt | mittel | 2,7 km | 364 |
| 15 Osterfelder-Abfahrt | mittel | 2,7 km | 346 |
| 16 Bernadein-Abfahrt | mittel | 1,2 km | 326 |
| 5 Kandahar-Abfahrt | schwer | 0,7 km | 265 |
| 17 Längenfelder Abfahrt I | mittel | 1,4 km | 249 |
| 7 Kreuzwankl-Abfahrt | leicht | 2,3 km | 182 |
| 13 Mittlerer Skiweg | leicht | 1,4 km | 173 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 7 |
| Sessellifte | 4 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Gesamt | 18 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Garmisch-Classic
Tageskarte 72 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Garmisch-Classic liegen Garmisch-Partenkirchen am nächsten an den Liften. Ohne Auto: Garmisch-Partenkirchen hat einen Bahnhof in 120 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Garmisch-Partenkirchen 705 m | 1.140 m | Garmisch-Partenkirchen (120 m) |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Garmisch-Classic liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Garmisch-Classic, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Garmisch-Classic?
Garmisch-Classic hat rund 37,8 Kilometer Abfahrtspisten: 12,2 km leicht, 18,7 km mittel und 6,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Garmisch-Classic?
Das Skigebiet reicht von etwa 727 m bis 2.047 m, das sind rund 1.320 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.354 m.
Ist Garmisch-Classic schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,4 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 63 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 18,9 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Garmisch-Classic?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.354 m) im Januar rund 69 cm und im Februar rund 86 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Garmisch-Classic haben morgens Sonne?
Rund 37 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 8 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (50 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Garmisch-Classic?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,4 km am Stück abfahren, über 974 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 Kreuzjoch-Hexenkessel. Die längste einzelne Piste misst rund 2,9 km.
Welche Abfahrt in Garmisch-Classic hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 4 Olympia Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 690 m auf 3,9 km.
Ist Garmisch-Classic für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,9 von 10, für Familien mit 7,7 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (32 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Garmisch-Classic am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Garmisch-Classic?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Garmisch-Classic?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 38 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Garmisch-Classic?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (727 m) und den Berg (2.047 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Garmisch-Classic?
Laut OpenStreetMap liegen 15 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Restaurant Alpspitze, Hochalm 1705 und Kreuzeckhaus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Garmisch-Classic?
Für Garmisch-Classic liegen Garmisch-Partenkirchen am nächsten an den Liften. Ohne Auto: Garmisch-Partenkirchen hat einen Bahnhof in 120 Metern.
Gibt es in Garmisch-Classic Orte direkt an der Piste?
Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.
Kommt man ohne Auto nach Garmisch-Classic?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Garmisch-Partenkirchen, 120 Meter von Garmisch-Partenkirchen entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Garmisch-Classic?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72 €, für Kinder (6-15 Jahre) 36 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
