Pistenplan Mölltaler Gletscher als Panorama

Mölltaler Gletscher

21Pisten-km
9Lifte
2.103 mtiefster Punkt
3.084 mhöchster Punkt
  • 4,7 km leicht
  • 11,5 km mittel
  • 5,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,3 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.631 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 34 % Nord/Ost4,4
Eignung
Anfänger3,7
Familien6,7
Könner7,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,6 km 980 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Schareck 3
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
551 m9 · 2,9 km
Längste Piste
2,9 km9 · 551 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Mölltaler Gletscher

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Mölltaler Gletscher.

Saison
23. Oktober bis 30. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gletscher; Angabe 'WINTERSAISON 2026/2027 23.10.2026-30.05.2027'; Startseite zeigt teils noch Betriebspause/Schneelage-Hinweis, Eröffnung kurzfristig prüfen
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Mölltaler Gletscher: Tageskarte 72 €

· Kind 36 € (Jg. 2015-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Mölltaler Gletscher

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.631 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.631 m
71%15/16
85%16/17
100%17/18
96%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
93%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 140 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.631 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 20% S 28% W 39% N 14%
Vormittag · 20 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1315 Alteck 2Weißsee Abfahr...14
Mittag · 28 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

910Schareck 2
Nachmittag · 39 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

41Schareck 35 Wurtenboden...768 Wurten Resta...
Schattenseite · 14 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

151112 Weißsee Abf...14 Alteck 2

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Mölltaler Gletscher

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Mölltaler Gletscher

3 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Restaurant Eissee auf 2.784 m. Hier die 3 höchstgelegenen.

  • Restaurant Eissee Restaurant · 2.784 m
  • Duisburger Hütte Berghütte · 2.565 m
  • Goldgräberhütte Restaurant · 2.231 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· 9leicht2,9 km554
· 4schwer1,3 km393
· 10schwer1,8 km368
· 1schwer1,2 km334
· Schareck 3leicht1,2 km334
· Schareck 2mittel1,1 km326
· 13schwer0,8 km277
· 5 Wurtenboden 2mittel1,1 km231
· 15 Alteck 2mittel0,8 km209
· 7mittel0,7 km202
· 6mittel0,8 km193
· 8 Wurten Restaurantmittel0,5 km183
LifttypAnzahl
Sessellifte4
Standseilbahnen2
Schlepplifte1
Gondelbahnen1
Tellerlifte1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,0108, 13,0190.

Route planen ↗
Region

Kärnten

Weitere Skigebiete in Kärnten.

Tickets

Skipass Mölltaler Gletscher

Tageskarte 72 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Mölltaler Gletscher mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Mölltaler Gletscher, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Mölltaler Gletscher?

Mölltaler Gletscher hat rund 21,1 Kilometer Abfahrtspisten: 4,7 km leicht, 11,5 km mittel und 5,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Mölltaler Gletscher?

Das Skigebiet reicht von etwa 2.103 m bis 3.084 m, das sind rund 981 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.631 m.

Ist Mölltaler Gletscher schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,3 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Mölltaler Gletscher?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.631 m) im Januar rund 109 cm und im Februar rund 130 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Mölltaler Gletscher haben morgens Sonne?

Rund 20 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 28 Prozent nach Süden, 39 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (14 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Mölltaler Gletscher?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,6 km am Stück abfahren, über 980 Höhenmeter, beginnend mit Schareck 3. Die längste einzelne Piste misst rund 2,9 km.

Welche Abfahrt in Mölltaler Gletscher hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet 9 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 554 m auf 2,9 km.

Ist Mölltaler Gletscher für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,7 von 10, für Familien mit 6,7 und für Könner mit 7,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (22 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Mölltaler Gletscher am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Mölltaler Gletscher?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 23. Oktober 2026 bis 30. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Mölltaler Gletscher?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Mölltaler Gletscher?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (2.103 m) und den Berg (3.084 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Mölltaler Gletscher?

Laut OpenStreetMap liegen 3 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Restaurant Eissee, Duisburger Hütte und Goldgräberhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Mölltaler Gletscher?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72 €, für Kinder (Jg. 2015-2020) 36 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.