Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.144 m8,4
- Schneehistorie · 10 Winter9,1
- Hangausrichtung · 5 % Nord/Ost2,8
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,7 km 1.244 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Schareck
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 580 mPiste 11a Gratabfahrt · 1,7 km
- Längste Piste
- 2,0 kmPiste 1 Fallbichlabfahrt · 316 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Großglockner Heiligenblut
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Großglockner Heiligenblut.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wortlaut: Ski Resort Operating Hours for Winter 2026/27: December 18, 2026, through April 4, 2027
Skipass Großglockner Heiligenblut: Preise noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Großglockner Heiligenblut
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.144 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.144 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Großglockner Heiligenblut
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Großglockner Heiligenblut
11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Panoramarestaurant Schareck auf 2.531 m. Hier die 11 höchstgelegenen.
- Panoramarestaurant Schareck Restaurant · 2.531 m
- Spatzl Alm Berghütte · 2.245 m
- Schistadl Tauernberg Restaurant · 2.048 m
- Doris Fleißkuchl Berghütte · 1.801 m
- Skihütte Fleißalm Berghütte · 1.800 m
- Rossbach Alm Bar · 1.787 m
- Rossbach Klause Restaurant · 1.767 m
- Gasthof Tauernalm Restaurant · 1.722 m
- Dorfstüberl Café · 1.322 m
- Casa Antica Restaurant · 1.296 m
- Steinbock-Café Café · 1.280 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 4 Schareck | leicht | 1,2 km | 784 |
| · 11 | leicht | 2,6 km | 670 |
| · 2 | mittel | 4,9 km | 644 |
| 11a Gratabfahrt | mittel | 1,7 km | 581 |
| 12 Muldenabfahrt | mittel | 2,4 km | 556 |
| 10 Talabfahrt (10) | leicht | 2,0 km | 441 |
| 5 Schareck | leicht | 2,0 km | 423 |
| 1 Fallbichlabfahrt | mittel | 2,7 km | 316 |
| 5a Kärntnerabfahrt | mittel | 0,8 km | 209 |
| · Schareck | mittel | 0,8 km | 204 |
| 8 Viehbühel | leicht | 1,3 km | 198 |
| 2a Tauernabfahrt | mittel | 0,8 km | 163 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Gondelbahnen | 3 |
| Pendelbahnen | 3 |
| Tellerlifte | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Sessellifte | 1 |
| Gesamt | 13 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Großglockner Heiligenblut
Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Großglockner Heiligenblut liegen Heiligenblut direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Heiligenblut führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Heiligenblut 1.316 m | 210 m | 4 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Großglockner Heiligenblut liegen.
Mölltaler Gletscher
Lienzer Bergbahnen
Lienz · Zettersfeld
Brunnalm / St. Jakob
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Großglockner Heiligenblut, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Großglockner Heiligenblut?
Großglockner Heiligenblut hat rund 24,2 Kilometer Abfahrtspisten: 10,1 km leicht, 13,8 km mittel und 0,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Großglockner Heiligenblut?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.235 m bis 2.905 m, das sind rund 1.670 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.144 m.
Ist Großglockner Heiligenblut schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 78 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Großglockner Heiligenblut?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.144 m) im Januar rund 124 cm und im Februar rund 145 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Großglockner Heiligenblut haben morgens Sonne?
Rund 3 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 46 Prozent nach Süden, 49 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (2 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Großglockner Heiligenblut?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,7 km am Stück abfahren, über 1.244 Höhenmeter, beginnend mit Schareck. Die längste einzelne Piste misst rund 2,0 km.
Welche Abfahrt in Großglockner Heiligenblut hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 4 Schareck die meisten Höhenmeter am Stück: rund 784 m auf 1,2 km.
Ist Großglockner Heiligenblut für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,0 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 2,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (42 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Großglockner Heiligenblut am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Großglockner Heiligenblut?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 18. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Großglockner Heiligenblut?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Großglockner Heiligenblut?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.235 m) und den Berg (2.905 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Großglockner Heiligenblut?
Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Panoramarestaurant Schareck, Spatzl Alm und Schistadl Tauernberg. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Großglockner Heiligenblut?
Für Großglockner Heiligenblut liegen Heiligenblut direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Heiligenblut führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Großglockner Heiligenblut Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Heiligenblut. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Großglockner Heiligenblut?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
