Pistenplan Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel als Panorama

Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

46Pisten-km
22Lifte
765 mtiefster Punkt
3.024 mhöchster Punkt
  • 18,2 km leicht
  • 13,2 km mittel
  • 6,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,7 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.232 m9,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,8
  • Hangausrichtung · 96 % Nord/Ost8,2
Eignung
Anfänger6,7
Familien8,1
Könner6,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,0 km 962 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 31 32
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
566 mPiste 30 30 · 2,0 km
Längste Piste
2,1 kmPiste 2 · 492 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel: Tageskarte 82 €

· Kind 41 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.232 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.232 m
73%15/16
85%16/17
100%17/18
94%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
95%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 145 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.232 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 39% S 1% W 4% N 57%
Vormittag · 39 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

30X2X4323376108b11, 13
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 4 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

31
Schattenseite · 57 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

2111X1X312X5144c4b

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

20 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gipfelrestaurant auf 3.022 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
30 30schwer2,0 km566
X2 Westside StoryRoute2,1 km541
X4 10a Rettenwandpiste 2mittel1,9 km541
32 32mittel2,2 km512
2 schwer2,2 km494
11 Langwiedpistemittel1,5 km479
1 Alpincenterpisteleicht3,1 km478
X1 Ice AgeRoute1,5 km472
X3 West WingRoute1,6 km471
12 mittel1,8 km411
X5 PipelineRoute1,5 km407
33 Schaufelberg Abfahrtleicht2,1 km364
LifttypAnzahl
Gondelbahnen6
Sessellifte6
Schlepplifte4
Tellerlifte2
Pendelbahnen1
Standseilbahnen1
Kombibahnen1
Förderbänder1
Gesamt22
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2182, 12,6958.

Route planen ↗
Region

Salzburg

Weitere Skigebiete in Salzburg.

Tickets

Skipass Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel

Tageskarte 82 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel liegen Kaprun und Schaufelberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kaprun und Schaufelberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Kaprun 786 m 280 m 1 ja
Schaufelberg 1.093 m 160 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel hat rund 46,0 Kilometer Abfahrtspisten: 18,2 km leicht, 13,2 km mittel und 6,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Das Skigebiet reicht von etwa 765 m bis 3.024 m, das sind rund 2.259 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.232 m.

Ist Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,7 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.232 m) im Januar rund 113 cm und im Februar rund 134 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel haben morgens Sonne?

Rund 39 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 4 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (57 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,0 km am Stück abfahren, über 962 Höhenmeter, beginnend mit Piste 31 32. Die längste einzelne Piste misst rund 2,1 km.

Welche Abfahrt in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 30 30 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 566 m auf 2,0 km.

Ist Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,7 von 10, für Familien mit 8,1 und für Könner mit 6,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (40 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 46 Kilometer Pisten und 22 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (765 m) und den Berg (3.024 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Laut OpenStreetMap liegen 20 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gipfelrestaurant, Alpincenter und Gletschermühle. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Für Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel liegen Kaprun und Schaufelberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kaprun und Schaufelberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Kaprun und Schaufelberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 82 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.