Pistenplan Kals-Matrei als Panorama

Kals-Matrei

46Pisten-km
15Lifte
928 mtiefster Punkt
2.422 mhöchster Punkt
  • 20,0 km leicht
  • 16,6 km mittel
  • 7,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,2 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.807 m6,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,9
  • Hangausrichtung · 53 % Nord/Ost5,1
Eignung
Anfänger6,4
Familien7,6
Könner6,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
9,1 km 1.496 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 10
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
421 mPiste 14 · 1,3 km
Längste Piste
2,0 kmPiste 2a · 239 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Kals-Matrei

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Kals-Matrei.

Saison
5. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wörtlich 'Kals 05.12.2026 - 04.04.2027' und 'Matrei 05.12.2026 - 04.04.2027'.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Kals-Matrei: Tageskarte 74 €

· Kind 37 € (6-18 (Jg. 2008-2020))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Kals-Matrei

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.807 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.807 m
73%15/16
100%16/17
100%17/18
94%18/19
100%19/20
99%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 146 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.807 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 40% S 17% W 30% N 13%
Vormittag · 40 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

141317
Mittag · 17 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

12110a21 Abkürzung2a, 32a, 2
Nachmittag · 30 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1262104381a9
Schattenseite · 13 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

2a1117a

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Kals-Matrei

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Kals-Matrei

21 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Sudetendeutsche Hütte auf 2.651 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Sudetendeutsche Hütte Berghütte · 2.651 m
  • Adlerlounge Restaurant · 2.394 m
  • Blauspitz Restaurant · 2.284 m
  • Kals-Matreier-Törl-Haus Restaurant · 2.203 m
  • Berggasthaus Goldried Restaurant · 2.132 m
  • Lesachriegel-Hütte Berghütte · 2.121 m
  • Bergrettungshütte Restaurant · 2.003 m
  • Bergrestaurant Glocknerblick Restaurant · 1.957 m
  • Äußere Steiner Alm Restaurant · 1.928 m
  • Roat'z Bodn Hittn Restaurant · 1.863 m
  • Figolalm Restaurant · 1.777 m
  • Hoanzeralm Restaurant · 1.755 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Talabfahrt Goldriedbahnmittel3,6 km823
2a leicht5,3 km659
14 mittel1,3 km424
13 schwer1,7 km416
12 schwer1,3 km314
6 schwer1,3 km294
2 mittel1,1 km275
10 leicht1,7 km258
· 17mittel1,2 km254
4 mittel0,7 km200
3 mittel0,6 km188
11 mittel0,9 km187
LifttypAnzahl
Sessellifte5
Gondelbahnen3
Tellerlifte3
Förderbänder2
Schlepplifte1
Standseilbahnen1
Gesamt15
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,0023, 12,5917.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Kals-Matrei

Tageskarte 74 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Kals-Matrei liegen Großdorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Großdorf, Burg und Klaunz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Großdorf 1.365 m unter 100 m 5 ja
Kals am Großglockner 1.325 m 560 m 5
Burg 1.459 m 690 m 2 ja
Klaunz 1.185 m 550 m 1 ja
Hinterburg 1.185 m 550 m 1 ja
Matrei in Osttirol 946 m 720 m 1

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Kals-Matrei, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Kals-Matrei?

Kals-Matrei hat rund 45,6 Kilometer Abfahrtspisten: 20,0 km leicht, 16,6 km mittel und 7,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Kals-Matrei?

Das Skigebiet reicht von etwa 928 m bis 2.422 m, das sind rund 1.494 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.807 m.

Ist Kals-Matrei schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,2 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Kals-Matrei?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.807 m) im Januar rund 116 cm und im Februar rund 136 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Kals-Matrei haben morgens Sonne?

Rund 40 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 17 Prozent nach Süden, 30 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (13 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Kals-Matrei?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 9,1 km am Stück abfahren, über 1.496 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10. Die längste einzelne Piste misst rund 2,0 km.

Welche Abfahrt in Kals-Matrei hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Talabfahrt Goldriedbahn die meisten Höhenmeter am Stück: rund 823 m auf 3,6 km.

Ist Kals-Matrei für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,4 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 6,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (44 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Kals-Matrei am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Kals-Matrei?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Kals-Matrei?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 46 Kilometer Pisten und 15 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Kals-Matrei?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (928 m) und den Berg (2.422 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Kals-Matrei?

Laut OpenStreetMap liegen 21 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Sudetendeutsche Hütte, Adlerlounge und Blauspitz. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Kals-Matrei?

Für Kals-Matrei liegen Großdorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Großdorf, Burg und Klaunz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Kals-Matrei Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Großdorf, Burg, Klaunz und Hinterburg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Kals-Matrei?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Kals-Matrei?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 74 €, für Kinder (6-18 (Jg. 2008-2020)) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.