Pistenplan Großarltal-Dorfgastein als Panorama

Großarltal-Dorfgastein

52Pisten-km
20Lifte
847 mtiefster Punkt
2.027 mhöchster Punkt
  • 23,0 km leicht
  • 27,4 km mittel
  • 0,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Großarltal-Dorfgastein gehört zum Verbund Ski amadé.

6,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.562 m4,8
  • Schneehistorie · 10 Winter8,4
  • Hangausrichtung · 67 % Nord/Ost6,4
Eignung
Anfänger6,4
Familien9,2
Könner2,5

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,0 km 1.127 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 3 Familien
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
470 mPiste 6 Harbach · 1,4 km
Längste Piste
2,6 kmPiste 1 Skiweg · 280 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Großarltal-Dorfgastein

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Großarltal-Dorfgastein.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Grossarltal 04.12.-04.04.; unter Gastein ist Dorfgastein-Grossarltal mit Ende 03.04. gelistet (Widerspruch auf Quellseite)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Großarltal-Dorfgastein: Tageskarte ab 69,50 € bis 81,50 €

· Kind 34,50 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Großarltal-Dorfgastein

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.562 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.562 m
66%15/16
70%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
98%22/23
100%23/24
93%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 116 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.562 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 33% S 10% W 23% N 34%
Vormittag · 33 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

113a4a3b1056a85a3
Mittag · 10 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

RoslehenalmFamilienabfahr...D3aD12
Nachmittag · 23 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

D1aD7bD1dD2D3bGipfelexpress...1aD2aD7a
Schattenseite · 34 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

614D7cD62Mittelstation...97D5

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Großarltal-Dorfgastein

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Großarltal-Dorfgastein

44 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gipfelstadl Fulseck auf 2.017 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Gipfelstadl Fulseck Restaurant · 2.017 m
  • Gipfelrestaurant Wolke 7 Restaurant · 1.944 m
  • Schirmbar Bar · 1.843 m
  • Laireiter Alm Restaurant · 1.832 m
  • Aualm Berghütte · 1.809 m
  • Saukaralm Berghütte · 1.806 m
  • Haßeckalm Berghütte · 1.779 m
  • Panoramastub'n Restaurant · 1.779 m
  • Bichlalm Berghütte · 1.715 m
  • Harbachhütte Restaurant · 1.689 m
  • Grabneralm Restaurant · 1.683 m
  • Viehhausalm Berghütte · 1.673 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· 11mittel1,1 km671
6 Harbachmittel1,5 km499
3a Familienmittel2,1 km462
1 Skiwegleicht4,0 km444
4a Ortsabfahrtmittel2,1 km436
D1a Fulseck Gipfelexpressmittel1,7 km415
3b Familienleicht2,1 km403
D7b Familienabfahrt Brandlalmleicht2,3 km381
4 Finstergrubemittel1,2 km365
10 Himmelreichmittel1,7 km360
5 Hochbrand RSLmittel1,3 km332
D7c Familienabfahrt Mühlwinkelleicht1,7 km327
LifttypAnzahl
Sessellifte7
Gondelbahnen6
Tellerlifte5
Seillifte1
Förderbänder1
Gesamt20
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2377, 13,1537.

Route planen ↗
Region

Salzburg

Weitere Skigebiete in Salzburg.

Tickets

Skipass Großarltal-Dorfgastein

Tageskarte ab 69,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Großarltal-Dorfgastein liegen Kreuzkogel, Rattersberg und Unterberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bergl, Kreuzkogel und Rattersberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Bergl 1.028 m 460 m 3 ja
Dorfgastein 819 m 570 m 2
Grossarl 916 m 980 m 1
Mayerhofen 816 m 990 m 1
Kreuzkogel 887 m 180 m 5 ja
Rattersberg 907 m 190 m 3 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Großarltal-Dorfgastein, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Großarltal-Dorfgastein?

Großarltal-Dorfgastein hat rund 51,7 Kilometer Abfahrtspisten: 23,0 km leicht, 27,4 km mittel und 0,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Großarltal-Dorfgastein?

Das Skigebiet reicht von etwa 847 m bis 2.027 m, das sind rund 1.180 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.562 m.

Ist Großarltal-Dorfgastein schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Großarltal-Dorfgastein?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.562 m) im Januar rund 88 cm und im Februar rund 110 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Großarltal-Dorfgastein haben morgens Sonne?

Rund 33 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 23 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (34 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Großarltal-Dorfgastein?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,0 km am Stück abfahren, über 1.127 Höhenmeter, beginnend mit Piste 3 Familien. Die längste einzelne Piste misst rund 2,6 km.

Welche Abfahrt in Großarltal-Dorfgastein hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet 11 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 671 m auf 1,1 km.

Ist Großarltal-Dorfgastein für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,4 von 10, für Familien mit 9,2 und für Könner mit 2,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (44 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Großarltal-Dorfgastein am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Großarltal-Dorfgastein?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Großarltal-Dorfgastein?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 52 Kilometer Pisten und 20 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Großarltal-Dorfgastein?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (847 m) und den Berg (2.027 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Großarltal-Dorfgastein?

Laut OpenStreetMap liegen 44 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gipfelstadl Fulseck, Gipfelrestaurant Wolke 7 und Schirmbar. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Großarltal-Dorfgastein?

Für Großarltal-Dorfgastein liegen Kreuzkogel, Rattersberg und Unterberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bergl, Kreuzkogel und Rattersberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Großarltal-Dorfgastein Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Bergl, Kreuzkogel, Rattersberg und Unterberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Großarltal-Dorfgastein?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Großarltal-Dorfgastein?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 34,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.