Pistenplan Wagrain als Panorama

Wagrain

39Pisten-km
18Lifte
735 mtiefster Punkt
1.804 mhöchster Punkt
  • 20,9 km leicht
  • 13,2 km mittel
  • 3,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Wagrain gehört zum Verbund Snow Space Salzburg.

6,4 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.473 m4,2
  • Schneehistorie · 10 Winter8,0
  • Hangausrichtung · 58 % Nord/Ost6,5
Eignung
Anfänger7,6
Familien8,4
Könner5,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,1 km 739 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 33 Gernkogel 2. Sektion, Hirschkogel-Zufahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
473 mPiste 22 Abfahrt Grafenberg · 2,2 km
Längste Piste
2,2 kmPiste 22 Abfahrt Grafenberg · 473 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Wagrain

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Wagrain.

Saison
28. November bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Verbund-Saison Snow Space Salzburg, gilt für das gesamte Gebiet.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Wagrain: Tageskarte ab 69 € bis 81 €

· Kind 34,50 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Wagrain

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.473 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.473 m
61%15/16
65%16/17
100%17/18
93%18/19
99%19/20
96%20/21
100%21/22
85%22/23
100%23/24
88%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 98 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.473 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 22% S 4% W 38% N 36%
Vormittag · 22 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

21a2151, 51b, 31333150a, 3025a51b, 3151, 51b, 50, 50a
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

37a51, 51b, 50, 50a, 3034, 37a
Nachmittag · 38 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

3632a55a, 3250, 303550, 50a, 30243057, 35a57, 35b
Schattenseite · 36 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

223434a262555a, 31Verbindung Ger...23aSkitour Gernko...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Wagrain

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Wagrain

25 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gernkogelalm auf 1.714 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Gernkogelalm Berghütte · 1.714 m
  • Gernkogelalm Salettl Bar · 1.707 m
  • Grafenbergalm Berghütte · 1.700 m
  • Buchauhütte Berghütte · 1.676 m
  • Haibenalm Berghütte · 1.660 m
  • Großunterberg Alm Berghütte · 1.633 m
  • Hachaualm Berghütte · 1.620 m
  • Gondl Stubn Restaurant · 1.556 m
  • Obergaßalm Berghütte · 1.552 m
  • Straßalm Berghütte · 1.524 m
  • Starchenstadl Restaurant · 1.495 m
  • Berggasthof Höllenstein Restaurant · 1.385 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
36 Talabfahrtleicht5,4 km819
22 Abfahrt Grafenbergmittel2,7 km476
34 Gipfelbahn Buchau, Buchauabfahrtmittel4,2 km436
21a Vierer Abfahrtmittel1,4 km395
32a Stegbach, Stegbach "Schlangengrube"schwer1,6 km364
55a, 32 Stegbachschwer1,2 km335
21 Kühbergmittel0,5 km297
34a Gipfelbahn Buchau, Buchauabfahrtmittel0,8 km260
50, 30 Sonntagskogelmittel1,1 km256
51, 51b, 31 Hirschkogel, Hirschkogel - blaue Abfahrtleicht1,1 km209
35 Gernkogel 2. Sektion, Gipfelbahn Buchau, Skitour Gernkogel, Gernkogel - rote Abfahrtmittel2,4 km205
26 Sonntagskogelmittel1,3 km203
LifttypAnzahl
Sessellifte8
Gondelbahnen4
Schlepplifte2
Tellerlifte2
Seillifte1
Förderbänder1
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3140, 13,2482.

Route planen ↗
Region

Salzburg

Weitere Skigebiete in Salzburg.

Tickets

Skipass Wagrain

Tageskarte ab 69 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Wagrain liegen Plankenau, Wagrain und Hallmoos am nächsten an den Liften.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Plankenau 603 m 560 m 2
Wagrain 849 m 790 m 1
Hallmoos 766 m 1.070 m
Vorderkleinarl 906 m 1.260 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Wagrain, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Wagrain?

Wagrain hat rund 39,0 Kilometer Abfahrtspisten: 20,9 km leicht, 13,2 km mittel und 3,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Wagrain?

Das Skigebiet reicht von etwa 735 m bis 1.804 m, das sind rund 1.069 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.473 m.

Ist Wagrain schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,4 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 61 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Wagrain?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.473 m) im Januar rund 76 cm und im Februar rund 96 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Wagrain haben morgens Sonne?

Rund 22 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 38 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (36 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Wagrain?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,1 km am Stück abfahren, über 739 Höhenmeter, beginnend mit Piste 33 Gernkogel 2. Sektion, Hirschkogel-Zufahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 2,2 km.

Welche Abfahrt in Wagrain hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 36 Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 819 m auf 5,4 km.

Ist Wagrain für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,6 von 10, für Familien mit 8,4 und für Könner mit 5,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (54 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Wagrain am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Wagrain?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Wagrain?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 39 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Wagrain?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (735 m) und den Berg (1.804 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Wagrain?

Laut OpenStreetMap liegen 25 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gernkogelalm, Gernkogelalm Salettl und Grafenbergalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Wagrain?

Für Wagrain liegen Plankenau, Wagrain und Hallmoos am nächsten an den Liften.

Gibt es in Wagrain Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Wagrain?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Wagrain?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 34,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.