Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Flachau gehört zum Verbund Snow Space Salzburg.
- Höhenlage · Ø 1.414 m3,8
- Schneehistorie · 10 Winter8,1
- Hangausrichtung · 74 % Nord/Ost7,2
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,9 km 993 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 3 starjet 3
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 741 mPiste 4 achterjet · 3,2 km
- Längste Piste
- 3,2 kmPiste 4 achterjet · 741 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Flachau
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Flachau.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Snow Space Salzburg: voraussichtlicher Start 28.11.2026 (schneeabhängig), 12-Gipfel-Verbindung ab 05.12.2026, letzter Betriebstag 04.04.2027.
Skipass Flachau: Tageskarte ab 69 € bis 81 €
· Kind 34,50 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Flachau
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.414 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.414 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Flachau
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Flachau
35 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gipfelstadl auf 1.837 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Gipfelstadl Restaurant · 1.837 m
- Koglalm Restaurant · 1.837 m
- Wagrainerhaus Restaurant · 1.745 m
- Gifthütte Restaurant · 1.743 m
- Latschenhof Restaurant · 1.713 m
- Jandlalm Restaurant · 1.704 m
- Hofalm Restaurant · 1.694 m
- Almstadl Restaurant · 1.640 m
- Griessenkarhaus Restaurant · 1.630 m
- Ansitz Restaurant · 1.630 m
- Birkhahnalm Restaurant · 1.630 m
- Ötzi bar Bar · 1.630 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 4 achterjet | mittel | 3,3 km | 741 |
| 31 Abfahrt "Rote 8er" | mittel | 3,2 km | 675 |
| 33 Abfahrt Flying Mozart | mittel | 0,9 km | 572 |
| 17 Abfahrt Flying Mozart | mittel | 2,8 km | 547 |
| 7 spacejet 3 | mittel | 3,0 km | 541 |
| 8 spacejet 3 | mittel | 2,4 km | 536 |
| 6 spacejet 2 | mittel | 2,4 km | 488 |
| 1 Hermann Maier Weltcupstrecke | mittel | 1,7 km | 450 |
| 2 starjet 2 | leicht | 2,5 km | 439 |
| 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke | mittel | 1,6 km | 392 |
| 16 Flying Mozart Talabfahrt | mittel | 1,2 km | 334 |
| 5 spacejet 1 | mittel | 1,6 km | 308 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 7 |
| Gondelbahnen | 5 |
| Seillifte | 5 |
| Tellerlifte | 4 |
| Schlepplifte | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Gesamt | 26 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Flachau
Tageskarte ab 69 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Flachau liegen Flachau und Daar direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Flachau und Daar führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Flachau 907 m | 180 m | 3 | ja | |
| Reitdorf 907 m | 780 m | 3 | ||
| Höch 907 m | 780 m | 3 | ||
| Wagrain 849 m | 750 m | 2 | ||
| Schwaighof 963 m | 1.040 m | |||
| Hof 935 m | 1.270 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Flachau liegen.
Wagrain
Zauchensee-Flachauwinkl
Großarltal-Dorfgastein
Skiregion Dachstein West
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Flachau, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Flachau?
Flachau hat rund 43,6 Kilometer Abfahrtspisten: 9,6 km leicht, 32,3 km mittel und 1,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Flachau?
Das Skigebiet reicht von etwa 882 m bis 1.977 m, das sind rund 1.095 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.414 m.
Ist Flachau schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,4 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 61 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Flachau?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.414 m) im Januar rund 77 cm und im Februar rund 97 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Flachau haben morgens Sonne?
Rund 26 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 5 Prozent nach Süden, 20 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (48 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Flachau?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 993 Höhenmeter, beginnend mit Piste 3 starjet 3. Die längste einzelne Piste misst rund 3,2 km.
Welche Abfahrt in Flachau hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 4 achterjet die meisten Höhenmeter am Stück: rund 741 m auf 3,3 km.
Ist Flachau für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,6 von 10, für Familien mit 9,4 und für Könner mit 3,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (22 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Flachau am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Flachau?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Flachau?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 44 Kilometer Pisten und 26 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Flachau?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (882 m) und den Berg (1.977 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Flachau?
Laut OpenStreetMap liegen 35 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gipfelstadl, Koglalm und Wagrainerhaus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Flachau?
Für Flachau liegen Flachau und Daar direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Flachau und Daar führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Flachau Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Flachau und Daar. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Flachau?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Flachau?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 34,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
