Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.220 m2,6
- Schneehistorie · 10 Winter8,2
- Hangausrichtung · 64 % Nord/Ost6,0
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,9 km 771 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 11a Riedlkarabfahrt II
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 616 mPiste 17 Talabfahrt Astauwinkel · 3,4 km
- Längste Piste
- 3,4 kmPiste 17 Talabfahrt Astauwinkel · 616 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Skiregion Dachstein West
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Skiregion Dachstein West.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ende nur als Ostermontag angegeben; Teilbetrieb in Vor- und Nachsaison möglich.
Skipass Skiregion Dachstein West: Tageskarte 69 €
· Kind 36 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Skiregion Dachstein West
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.220 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.220 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Skiregion Dachstein West
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Skiregion Dachstein West
19 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Ausblick auf 1.573 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Ausblick Restaurant · 1.573 m
- Sonnenalm Restaurant · 1.555 m
- Breininghütte Berghütte · 1.537 m
- Gablonzer Hütte Berghütte · 1.520 m
- Zwieselalmhütte Berghütte · 1.431 m
- Go-Go-Sau Restaurant · 1.406 m
- Rottenhofhütte Restaurant · 1.371 m
- Edtalmhütte Berghütte · 1.338 m
- Edtalm Imbiss · 1.338 m
- Zeishofalm Restaurant · 1.275 m
- Franzl Alm Restaurant · 937 m
- Gasthof Gosausee Restaurant · 933 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 17 Talabfahrt Astauwinkel | mittel | 3,6 km | 625 |
| 1 Talabfahrt Rußbach | mittel | 2,7 km | 606 |
| 2e Talabfahrt Hornspitz I | mittel | 1,9 km | 387 |
| 9 Familienabfahrt Zwieselalm | leicht | 2,6 km | 358 |
| 9a Talabfahrt Zwieselalm | leicht | 2,0 km | 316 |
| 9d Hängleiten | mittel | 1,3 km | 292 |
| 19 Kopfbergabfahrt | mittel | 1,1 km | 286 |
| 2 Talabfahrt Gosau | mittel | 1,6 km | 278 |
| 4 Edtalm | mittel | 1,7 km | 215 |
| 9c Hochköglabfahrt | mittel | 1,2 km | 211 |
| 18 Astauwinkelabfahrt | mittel | 1,1 km | 210 |
| 11a Riedlkarabfahrt II | mittel | 0,9 km | 193 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 9 |
| Förderbänder | 7 |
| Schlepplifte | 3 |
| Gondelbahnen | 3 |
| Tellerlifte | 2 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Gesamt | 25 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Skiregion Dachstein West
Tageskarte 69 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Skiregion Dachstein West liegen Annaberg im Lammertal und Russbach am Pass Gschütt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Russbachsaag, Annaberg im Lammertal und Russbach am Pass Gschütt führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Russbachsaag 809 m | 440 m | 2 | ja | |
| Annaberg im Lammertal 766 m | 300 m | 1 | ja | |
| Gseng 767 m | 1.110 m | |||
| Hefenscher 798 m | 1.120 m | |||
| Russbach am Pass Gschütt 800 m | 240 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Skiregion Dachstein West liegen.
Wagrain
Zauchensee-Flachauwinkl
Freesports Arena Dachstein Krippenstein
Flachau
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Skiregion Dachstein West, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Skiregion Dachstein West?
Skiregion Dachstein West hat rund 38,9 Kilometer Abfahrtspisten: 8,9 km leicht, 27,7 km mittel und 1,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Skiregion Dachstein West?
Das Skigebiet reicht von etwa 745 m bis 1.616 m, das sind rund 871 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.220 m.
Ist Skiregion Dachstein West schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,8 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 65 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Skiregion Dachstein West?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.220 m) im Januar rund 92 cm und im Februar rund 117 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Skiregion Dachstein West haben morgens Sonne?
Rund 33 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 19 Prozent nach Süden, 18 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (31 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Skiregion Dachstein West?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,9 km am Stück abfahren, über 771 Höhenmeter, beginnend mit Piste 11a Riedlkarabfahrt II. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.
Welche Abfahrt in Skiregion Dachstein West hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 17 Talabfahrt Astauwinkel die meisten Höhenmeter am Stück: rund 625 m auf 3,6 km.
Ist Skiregion Dachstein West für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,8 von 10, für Familien mit 9,4 und für Könner mit 2,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (23 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Skiregion Dachstein West am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Skiregion Dachstein West?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Skiregion Dachstein West?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 39 Kilometer Pisten und 25 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Skiregion Dachstein West?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (745 m) und den Berg (1.616 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Skiregion Dachstein West?
Laut OpenStreetMap liegen 19 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Ausblick, Sonnenalm und Breininghütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Skiregion Dachstein West?
Für Skiregion Dachstein West liegen Annaberg im Lammertal und Russbach am Pass Gschütt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Russbachsaag, Annaberg im Lammertal und Russbach am Pass Gschütt führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Skiregion Dachstein West Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Russbachsaag, Annaberg im Lammertal und Russbach am Pass Gschütt. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Skiregion Dachstein West?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Skiregion Dachstein West?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 36 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
