Pistenplan Freesports Arena Dachstein Krippenstein als Panorama

Freesports Arena Dachstein Krippenstein

31Pisten-km
9Lifte
599 mtiefster Punkt
2.072 mhöchster Punkt
  • 4,0 km leicht
  • 18,3 km mittel
  • 1,3 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,3 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.716 m5,7
  • Schneehistorie · 10 Winter8,2
  • Hangausrichtung · 90 % Nord/Ost8,0
Eignung
Anfänger3,0
Familien8,2
Könner4,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,4 km 1.455 Höhenmeter über 2 Pisten, ab Skitour Hallstatt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
949 mPiste 1c Skiabfahrt Krippenbrunn - Talstation · 4,3 km
Längste Piste
4,3 kmPiste 1c Skiabfahrt Krippenbrunn - Talstation · 949 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Freesports Arena Dachstein Krippenstein

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Freesports Arena Dachstein Krippenstein.

Saison
19. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wortlaut: Winterbetrieb 19. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (Ostermontag), schneeabhängig.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Freesports Arena Dachstein Krippenstein: Tageskarte 61 €

· Kind 31,70 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Freesports Arena Dachstein Krippenstein

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.716 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.716 m
64%15/16
77%16/17
100%17/18
93%18/19
82%19/20
85%20/21
100%21/22
98%22/23
100%23/24
95%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 117 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.716 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 35% S 1% W 9% N 55%
Vormittag · 35 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Skitour Hallst...Seetalerhütte-...Dürren2
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 9 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1a
Schattenseite · 55 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1cSkitour Dachst...1b

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Freesports Arena Dachstein Krippenstein

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Freesports Arena Dachstein Krippenstein

11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Seethalerhütte auf 2.716 m. Hier die 11 höchstgelegenen.

  • Seethalerhütte Berghütte · 2.716 m
  • Panoramarestaurant Dachstein Restaurant · 2.636 m
  • Simonyhütte Berghütte · 2.196 m
  • Bergrestaurant Dachstein Krippenstein Restaurant · 2.067 m
  • Lodge Berghütte · 2.060 m
  • Lodge Restaurant Restaurant · 2.054 m
  • Wiesberghaus Berghütte · 1.866 m
  • Gjaid Alm Berghütte · 1.745 m
  • Olympiahütte Berghütte · 1.555 m
  • Schönbergalm Restaurant · 1.337 m
  • Hanzinger Hütte Berghütte · 1.232 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1c Skiabfahrt Krippenbrunn - Talstationmittel4,3 km950
· Skitour HallstattRoute2,0 km438
· Skitour Dachsteinüberquerungmittel3,6 km306
1a Skiabfahrt Krippenstein - Gjaidalmleicht1,7 km258
1b Skiabfahrt Gjaidalm - Krippenbrunnmittel1,9 km236
· Seetalerhütte-Simonyhütte (Skiweg-Winter)mittel1,7 km222
· Dürrenschwer0,6 km119
2 Abfahrt Sesselliftleicht0,7 km106
LifttypAnzahl
Pendelbahnen3
Seillifte2
Schlepplifte2
Sessellifte1
Förderbänder1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,5085, 13,6612.

Route planen ↗
Region

Oberösterreich

Weitere Skigebiete in Oberösterreich.

Tickets

Skipass Freesports Arena Dachstein Krippenstein

Tageskarte 61 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Freesports Arena Dachstein Krippenstein mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Freesports Arena Dachstein Krippenstein, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Freesports Arena Dachstein Krippenstein hat rund 31,1 Kilometer Abfahrtspisten: 4,0 km leicht, 18,3 km mittel und 1,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Das Skigebiet reicht von etwa 599 m bis 2.072 m, das sind rund 1.473 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.716 m.

Ist Freesports Arena Dachstein Krippenstein schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.716 m) im Januar rund 91 cm und im Februar rund 115 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Freesports Arena Dachstein Krippenstein haben morgens Sonne?

Rund 35 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (55 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,4 km am Stück abfahren, über 1.455 Höhenmeter, beginnend mit Skitour Hallstatt. Die längste einzelne Piste misst rund 4,3 km.

Welche Abfahrt in Freesports Arena Dachstein Krippenstein hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1c Skiabfahrt Krippenbrunn - Talstation die meisten Höhenmeter am Stück: rund 950 m auf 4,3 km.

Ist Freesports Arena Dachstein Krippenstein für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,0 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 4,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (13 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Freesports Arena Dachstein Krippenstein am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (599 m) und den Berg (2.072 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Seethalerhütte, Panoramarestaurant Dachstein und Simonyhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Freesports Arena Dachstein Krippenstein?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 31,70 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.