Pistenplan Tauplitz / Bad Mitterndorf als Panorama

Tauplitz / Bad Mitterndorf

35Pisten-km
18Lifte
921 mtiefster Punkt
1.964 mhöchster Punkt
  • 18,8 km leicht
  • 14,5 km mittel
  • 1,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

5,7 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.462 m4,1
  • Schneehistorie · 10 Winter8,0
  • Hangausrichtung · 36 % Nord/Ost3,5
Eignung
Anfänger7,5
Familien8,8
Könner3,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,8 km 1.075 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 29 Mitterstein Piste
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
513 mPiste 27 Mitterstein Piste · 1,7 km
Längste Piste
3,2 kmPiste 2 · 371 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Tauplitz / Bad Mitterndorf

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Tauplitz / Bad Mitterndorf.

Saison
28. November bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Täglich 9 bis 16 Uhr. 2025/26 nur Start angegeben.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Tauplitz / Bad Mitterndorf: Tageskarte 62 €

· Kind 31,50 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Tauplitz / Bad Mitterndorf

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.462 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.462 m
62%15/16
78%16/17
100%17/18
93%18/19
81%19/20
69%20/21
100%21/22
93%22/23
100%23/24
95%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 110 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.462 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 32% S 47% W 17% N 4%
Vormittag · 32 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

29231523a26132578Tauplitzalm Pl...
Mittag · 47 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

21271716281914
Nachmittag · 17 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

31261811
Schattenseite · 4 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

91021

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Tauplitz / Bad Mitterndorf

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Tauplitz / Bad Mitterndorf

15 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist S'Kriemandl auf 1.866 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • S'Kriemandl Restaurant · 1.866 m
  • Berghof Tauplitzalm Restaurant · 1.648 m
  • Hotel Alpenrose Restaurant · 1.646 m
  • Kirchenwirt Restaurant · 1.646 m
  • Naturfreundehaus Restaurant · 1.633 m
  • s'ALMBUFFet Imbiss · 1.616 m
  • Berggasthof Hollhaus Restaurant · 1.594 m
  • Hollhaus (Theodor-Karl-) Berghütte · 1.594 m
  • Schöni Alm Restaurant · 1.527 m
  • Ursprung Oim Imbiss · 1.234 m
  • Pfannerhütte Bar · 1.106 m
  • Skihütte Grafenwiese Bar · 986 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2 Thomannweg Pichlarnleicht7,4 km766
1 Talabfahrt Tauplitzmittel5,5 km680
27 Mitterstein Pistemittel1,7 km513
29 Mitterstein Pisteleicht3,5 km461
23 Lawinenstein Pistemittel1,4 km286
15 Schneiderkogel-Großseemittel1,0 km189
3 Verbindung Talabfahrt Tauplitz-Bad Mitterndorfmittel0,9 km184
17 Schneiderkogel Pisteleicht0,9 km160
16 Schneiderkogel Pisteschwer0,5 km156
28 Mitterstein Pisteschwer0,3 km135
19 Scharten Pisteleicht0,7 km94
23a mittel0,3 km86
LifttypAnzahl
Schlepplifte5
Tellerlifte4
Sessellifte4
Seillifte2
Förderbänder2
Gondelbahnen1
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,5780, 13,9888.

Route planen ↗
Region

Steiermark

Weitere Skigebiete in Steiermark.

Tickets

Skipass Tauplitz / Bad Mitterndorf

Tageskarte 62 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Tauplitz / Bad Mitterndorf liegen Tauplitz und Taupitzalm direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tauplitz, Furt und Taupitzalm führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Tauplitz 890 m 280 m 2 ja
Furt 866 m 500 m 2 ja
Zlem 844 m 1.460 m
Taupitzalm 1.610 m 100 m 8 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Tauplitz / Bad Mitterndorf, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Tauplitz / Bad Mitterndorf hat rund 34,9 Kilometer Abfahrtspisten: 18,8 km leicht, 14,5 km mittel und 1,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Das Skigebiet reicht von etwa 921 m bis 1.964 m, das sind rund 1.043 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.462 m.

Ist Tauplitz / Bad Mitterndorf schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,7 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 62 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.462 m) im Januar rund 87 cm und im Februar rund 109 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Tauplitz / Bad Mitterndorf haben morgens Sonne?

Rund 32 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 47 Prozent nach Süden, 17 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (4 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,8 km am Stück abfahren, über 1.075 Höhenmeter, beginnend mit Piste 29 Mitterstein Piste. Die längste einzelne Piste misst rund 3,2 km.

Welche Abfahrt in Tauplitz / Bad Mitterndorf hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Thomannweg Pichlarn die meisten Höhenmeter am Stück: rund 766 m auf 7,4 km.

Ist Tauplitz / Bad Mitterndorf für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,5 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 3,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (54 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Tauplitz / Bad Mitterndorf am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 35 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (921 m) und den Berg (1.964 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Laut OpenStreetMap liegen 15 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen S'Kriemandl, Berghof Tauplitzalm und Hotel Alpenrose. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Für Tauplitz / Bad Mitterndorf liegen Tauplitz und Taupitzalm direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tauplitz, Furt und Taupitzalm führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Tauplitz / Bad Mitterndorf Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Tauplitz, Furt und Taupitzalm. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Tauplitz / Bad Mitterndorf?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Tauplitz / Bad Mitterndorf?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 62 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 31,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.