Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel gehört zum Verbund Ski amadé.
- Höhenlage · Ø 1.679 m5,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,5
- Hangausrichtung · 88 % Nord/Ost7,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,1 km 1.066 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste B15 Glackfeld
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 773 mPiste H32 · 2,9 km
- Längste Piste
- 7,1 kmPiste B21 Skiweg · 711 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Schlossalm 27.11.-11.04., Stubnerkogel 27.11.-04.04., Angertal 04.12.-04.04. (Sportgastein 11.12.-02.05.)
Skipass Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel: Tageskarte ab 69,50 € bis 81,50 €
· Kind 34,50 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.679 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.679 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel
70 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gamskarkogelhütte auf 2.448 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Gamskarkogelhütte Berghütte · 2.448 m
- Gipfelrestaurant Stubnerkogel Restaurant · 2.178 m
- Hirsch und Maus Restaurant · 2.052 m
- Hamburger Schihütte Berghütte · 1.944 m
- Graukogelhütte Berghütte · 1.938 m
- Hofgasteiner Haus Berghütte · 1.933 m
- Weitmoser Schlossalm Restaurant · 1.915 m
- Lachkendlalm Berghütte · 1.882 m
- Seealm Berghütte · 1.859 m
- Bergstadl Restaurant · 1.840 m
- Feldinghütte Berghütte · 1.838 m
- Tofererhütte Berghütte · 1.827 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| H4 Sendleiten | mittel | 5,1 km | 780 |
| H32 | mittel | 2,9 km | 774 |
| H3 Hamburger | leicht | 4,9 km | 764 |
| B11 Angertalabfahrt | mittel | 4,3 km | 727 |
| B21 Skiweg | leicht | 7,3 km | 712 |
| H2 Kleine Scharte | mittel | 2,9 km | 701 |
| B14 | leicht | 3,6 km | 690 |
| H31 | leicht | 4,9 km | 627 |
| B17 Zur Jungeralm | mittel | 1,7 km | 594 |
| B19 Jungeralm | mittel | 3,3 km | 521 |
| H2a Aeroplan | mittel | 2,8 km | 521 |
| B20 Bürgerwald | schwer | 1,1 km | 491 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Gondelbahnen | 7 |
| Sessellifte | 7 |
| Förderbänder | 5 |
| Schlepplifte | 3 |
| Seillifte | 1 |
| Gesamt | 23 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel
Tageskarte ab 69,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel liegen Bad Gastein und Hundsdorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bad Hofgastein und Hundsdorf führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Bad Gastein 998 m | 230 m | 4 | ||
| Bad Hofgastein 836 m | 550 m | 1 | ja | |
| Hundsdorf 836 m | 180 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel liegen.
Hochkönig
Snow Space Salzburg
Großarltal-Dorfgastein
Schmittenhöhe Zell am See
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel hat rund 73,6 Kilometer Abfahrtspisten: 33,8 km leicht, 35,0 km mittel und 3,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Das Skigebiet reicht von etwa 843 m bis 2.294 m, das sind rund 1.451 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.679 m.
Ist Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,2 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 67 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.679 m) im Januar rund 103 cm und im Februar rund 124 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel haben morgens Sonne?
Rund 47 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (41 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,1 km am Stück abfahren, über 1.066 Höhenmeter, beginnend mit Piste B15 Glackfeld. Die längste einzelne Piste misst rund 7,1 km.
Welche Abfahrt in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste H4 Sendleiten die meisten Höhenmeter am Stück: rund 780 m auf 5,1 km.
Ist Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,6 von 10, für Familien mit 9,2 und für Könner mit 3,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 27. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 74 Kilometer Pisten und 23 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (843 m) und den Berg (2.294 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Laut OpenStreetMap liegen 70 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gamskarkogelhütte, Gipfelrestaurant Stubnerkogel und Hirsch und Maus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Für Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel liegen Bad Gastein und Hundsdorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bad Hofgastein und Hundsdorf führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Bad Hofgastein und Hundsdorf. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Ski Gastein · Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 34,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
