Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.440 m4,0
- Schneehistorie · 10 Winter8,3
- Hangausrichtung · 66 % Nord/Ost5,5
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,9 km 1.186 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 8 Sisi Hang
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 790 mPiste 14 Trassabfahrt · 2,2 km
- Längste Piste
- 3,1 kmPiste 21 Tannwaldabfahrt · 714 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 16 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Schmittenhöhe Zell am See
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Schmittenhöhe Zell am See.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 04.12.2026 schnee- und wetterabhängig; Ende 04.04.2027 gilt für trassXpress, Schmittenhöhebahn selbst 11.12.2026-29.03.2027 (Betriebszeiten-Seite, nur über Suchtreffer)
Skipass Schmittenhöhe Zell am See: Tageskarte 82 €
· Kind 41 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Schmittenhöhe Zell am See
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.440 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.440 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Schmittenhöhe Zell am See
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Schmittenhöhe Zell am See
38 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Schnaps Hans auf 1.963 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Schnaps Hans Bar · 1.963 m
- Hochzeller-Alm Berghütte · 1.939 m
- Das Panorama Restaurant · 1.895 m
- Sonnkogel Alm Berghütte · 1.832 m
- Ederhütte Berghütte · 1.783 m
- Breiteckalm Berghütte · 1.770 m
- Ketting Alm Berghütte · 1.755 m
- Pinzgauer Hütte Berghütte · 1.741 m
- Schmiedhofalm Berghütte · 1.705 m
- Glockneralm Berghütte · 1.597 m
- Saulochalm Berghütte · 1.556 m
- Blaickner Restaurant · 1.423 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 4 Schüttabfahrt | mittel | 2,8 km | 1.198 |
| 6 Wilder Kaiser | schwer | 1,6 km | 1.191 |
| 7 Hahnkopf | leicht | 2,1 km | 1.083 |
| 18 Käferpark | leicht | 1,0 km | 998 |
| 20 Sonnengalerie | mittel | 1,9 km | 880 |
| 21 Tannwaldabfahrt | schwer | 4,0 km | 801 |
| 14 Trassabfahrt | schwer | 2,2 km | 790 |
| 20, 752 Südabfahrt | mittel | 0,6 km | 624 |
| 5 Skiweg Nord b | leicht | 2,8 km | 520 |
| 13 Standardabfahrt | schwer | 1,3 km | 446 |
| 15 Sonnkogelpiste | mittel | 2,5 km | 422 |
| 2 Hirschkogelpiste | leicht | 3,4 km | 386 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 10 |
| Gondelbahnen | 6 |
| Schlepplifte | 5 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Seillifte | 1 |
| Gesamt | 27 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Schmittenhöhe Zell am See
Tageskarte 82 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Schmittenhöhe Zell am See liegen Bruckberg und Zell am See direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Schmitten, Bruckberg und Zell am See führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Schmitten 903 m | 400 m | 5 | ja | |
| Bruckberg 913 m | 380 m | 2 | ja | |
| Zell am See 764 m | 380 m | 1 | ja | |
| Viehhofen 855 m | 590 m | 1 | ||
| Aufhausen 840 m | 1.190 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Schmittenhöhe Zell am See im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Schmittenhöhe Zell am See liegen.
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel
Großarltal-Dorfgastein
Wildkogel
Hochkönig
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Schmittenhöhe Zell am See, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Schmittenhöhe Zell am See?
Schmittenhöhe Zell am See hat rund 59,0 Kilometer Abfahrtspisten: 27,7 km leicht, 20,6 km mittel und 10,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See?
Das Skigebiet reicht von etwa 758 m bis 1.963 m, das sind rund 1.205 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.440 m.
Ist Schmittenhöhe Zell am See schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,2 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 65 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 15,7 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Schmittenhöhe Zell am See?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.440 m) im Januar rund 82 cm und im Februar rund 101 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Schmittenhöhe Zell am See haben morgens Sonne?
Rund 46 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 19 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (20 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Schmittenhöhe Zell am See?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,9 km am Stück abfahren, über 1.186 Höhenmeter, beginnend mit Piste 8 Sisi Hang. Die längste einzelne Piste misst rund 3,1 km.
Welche Abfahrt in Schmittenhöhe Zell am See hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 4 Schüttabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.198 m auf 2,8 km.
Ist Schmittenhöhe Zell am See für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,6 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 8,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (47 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Schmittenhöhe Zell am See am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Schmittenhöhe Zell am See?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Schmittenhöhe Zell am See?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 59 Kilometer Pisten und 27 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Schmittenhöhe Zell am See?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (758 m) und den Berg (1.963 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Schmittenhöhe Zell am See?
Laut OpenStreetMap liegen 38 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Schnaps Hans, Hochzeller-Alm und Das Panorama. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Schmittenhöhe Zell am See?
Für Schmittenhöhe Zell am See liegen Bruckberg und Zell am See direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Schmitten, Bruckberg und Zell am See führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Schmittenhöhe Zell am See Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Schmitten, Bruckberg und Zell am See. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Schmittenhöhe Zell am See?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Schmittenhöhe Zell am See?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 82 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
