Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.962 m7,3
- Schneehistorie · 10 Winter10,0
- Hangausrichtung · 86 % Nord/Ost7,2
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,6 km 662 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 17
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 518 mPiste 19 · 1,9 km
- Längste Piste
- 1,9 kmPiste 19 · 518 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Galtür
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Galtür.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Galtür: Tageskarte 58,50 €
· Kind 34,50 € (8-18 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Galtür
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.962 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.962 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Galtür
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Galtür
7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Faulbrunn Alm auf 1.942 m. Hier die 7 höchstgelegenen.
- Faulbrunn Alm Restaurant · 1.942 m
- Fluchthorn Alm Restaurant · 1.835 m
- Weiberhimml Restaurant · 1.763 m
- Addis Abeba[r] Bar · 1.706 m
- Panorama-Tenne Restaurant · 1.657 m
- Alpkogel Restaurant · 1.642 m
- Stuba Restaurant · 1.627 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 10 | mittel | 2,9 km | 527 |
| 19 | schwer | 1,9 km | 518 |
| 1 | schwer | 1,6 km | 408 |
| 3 | leicht | 2,8 km | 400 |
| 12 | schwer | 1,1 km | 352 |
| 2 | mittel | 1,2 km | 304 |
| 7 | mittel | 1,3 km | 279 |
| 6 | schwer | 0,7 km | 264 |
| 8 | mittel | 1,4 km | 257 |
| 4 | mittel | 0,9 km | 242 |
| 9 | Route | 1,8 km | 219 |
| 13 | mittel | 0,9 km | 216 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 4 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Sessellifte | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 10 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Galtür
Tageskarte 58,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Galtür liegen Wirl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Wirl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Wirl 1.821 m | 380 m | 5 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Galtür liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Galtür, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Galtür?
Galtür hat rund 27,0 Kilometer Abfahrtspisten: 3,3 km leicht, 17,8 km mittel und 5,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Galtür?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.628 m bis 2.295 m, das sind rund 667 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.962 m.
Ist Galtür schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,5 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 99 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Galtür?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.962 m) im Januar rund 134 cm und im Februar rund 155 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Galtür haben morgens Sonne?
Rund 47 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 2 Prozent nach Süden, 12 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (39 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Galtür?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,6 km am Stück abfahren, über 662 Höhenmeter, beginnend mit Piste 17. Die längste einzelne Piste misst rund 1,9 km.
Welche Abfahrt in Galtür hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 10 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 527 m auf 2,9 km.
Ist Galtür für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 2,5 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (12 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Galtür am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Galtür?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Galtür?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 27 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Galtür?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.628 m) und den Berg (2.295 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Galtür?
Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Faulbrunn Alm, Fluchthorn Alm und Weiberhimml. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Galtür?
Für Galtür liegen Wirl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Wirl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Galtür Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Wirl. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Galtür?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Galtür?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 58,50 €, für Kinder (8-18 Jahre) 34,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
