Schneesichere
Skigebiete in der Schweiz
Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet.
Top 30
im Vergleich
Sortiert nach Schneesicherheit. Klick auf einen Spaltenkopf sortiert neu.
| # | Skigebiet | Region | Schneesicherheit | Pisten-km | höchster Punkt |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saas Fee | Wallis | 9,6 von 10 | 49 | 3.556 m |
| 2 | Glacier 3000 | Waadt | 9,4 von 10 | 22 | 2.931 m |
| 3 | Zermatt / Breuil-Cervinia | Wallis | 9,1 von 10 | 208 | 3.872 m |
| 4 | Zinal / Grimentz | Wallis | 9,0 von 10 | 71 | 2.873 m |
| 5 | Corvatsch-Furtschellas | Graubünden | 9,0 von 10 | 40 | 3.296 m |
| 6 | Silvretta Arena Ischgl/Samnaun | Tirol | 8,9 von 10 | 163 | 2.868 m |
| 7 | Lauchernalp | Wallis | 8,8 von 10 | 20 | 3.084 m |
| 8 | Evolène | Wallis | 8,6 von 10 | 26 | 2.625 m |
| 9 | Saint-Luc · Chandolin | Wallis | 8,5 von 10 | 56 | 2.973 m |
| 10 | 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon | Wallis | 8,4 von 10 | 175 | 3.301 m |
| 11 | Scuol Motta Naluns | Graubünden | 8,4 von 10 | 43 | 2.792 m |
| 12 | Corviglia | Graubünden | 8,3 von 10 | 68 | 3.021 m |
| 13 | Unterbäch · Eischoll | Wallis | 8,3 von 10 | 38 | 2.432 m |
| 14 | Airolo Pesciüm | Tessin | 8,3 von 10 | 21 | 2.253 m |
| 15 | Saas Grund | Wallis | 8,3 von 10 | 21 | 3.142 m |
| 16 | Confin / San Bernardino | Graubünden | 8,3 von 10 | 20 | 2.504 m |
| 17 | Titlis Engelberg | Nidwalden | 8,2 von 10 | 42 | 3.040 m |
| 18 | Belalp | Wallis | 8,2 von 10 | 40 | 3.101 m |
| 19 | Mürren/Schilthorn | Bern | 8,2 von 10 | 39 | 2.949 m |
| 20 | Leukerbad (Torrent) | Wallis | 8,2 von 10 | 24 | 2.596 m |
| 21 | Andermatt+Disentis+Sedrun | Graubünden | 8,1 von 10 | 96 | 2.958 m |
| 22 | Aletsch Arena | Wallis | 8,1 von 10 | 90 | 2.869 m |
| 23 | Savognin | Graubünden | 8,1 von 10 | 44 | 2.700 m |
| 24 | Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) | Bern | 8,0 von 10 | 88 | 2.394 m |
| 25 | Splügen-Tambo | Graubünden | 8,0 von 10 | 20 | 2.211 m |
| 26 | Laax | Graubünden | 7,9 von 10 | 152 | 2.974 m |
| 27 | Melchsee-Frutt | Obwalden | 7,9 von 10 | 34 | 2.232 m |
| 28 | Betelberg | Bern | 7,9 von 10 | 24 | 1.999 m |
| 29 | Adelboden · Lenk | Bern | 7,8 von 10 | 83 | 2.193 m |
| 30 | Anzère | Wallis | 7,8 von 10 | 38 | 2.411 m |
Nach anderen
Kriterien
Alle Listen gibt es für die drei Länder zusammen und einzeln.
Kurz
beantwortet
Die schneesichersten Skigebiete in der Schweiz: welches ist auf Platz 1?
Nach unserer Auswertung liegt Saas Fee vorn (9,6 von 10), gefolgt von Glacier 3000 (9,4 von 10) und Zermatt / Breuil-Cervinia (9,1 von 10).
Wie entsteht diese Rangliste?
Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet. Alle Rechenwege stehen in unserer Methodik.
Wie aktuell sind die Werte?
Die Pisten- und Liftdaten stammen aus OpenStreetMap und werden regelmäßig neu eingelesen. Wertungen mit Schneehistorie beruhen auf den Wintern 2015/16 bis 2024/25.