Pistenplan Melchsee-Frutt als Panorama

Melchsee-Frutt

34Pisten-km
14Lifte
1.080 mtiefster Punkt
2.232 mhöchster Punkt
  • 20,1 km leicht
  • 8,1 km mittel
  • 5,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.851 m6,6
  • Schneehistorie · 10 Winter8,9
  • Hangausrichtung · 72 % Nord/Ost8,0
Eignung
Anfänger8,1
Familien7,6
Könner5,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,8 km 1.087 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 2 Paradiesli
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
493 mPiste 5, 3 Melchsee-Frutt - Cheselenfirst, Melchsee-Frutt - Stöckalp · 4,6 km
Längste Piste
4,6 kmPiste 5, 3 Melchsee-Frutt - Cheselenfirst, Melchsee-Frutt - Stöckalp · 493 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Melchsee-Frutt

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Melchsee-Frutt.

Saison
12. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Vorsaisonbetrieb bei guten Bedingungen 05.12. bis 08.12.2026 laut Suchtreffer. Seite nicht direkt geladen.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Melchsee-Frutt: Tageskarte 69 CHF

· Kind 28 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 75 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Melchsee-Frutt

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.851 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.851 m
100%15/16
73%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 151 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.851 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 8% S 1% W 27% N 64%
Vormittag · 8 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

6, 3
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 27 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

41
Schattenseite · 64 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

5, 323156111410139

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Melchsee-Frutt

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Melchsee-Frutt

9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Bonihorst auf 2.153 m. Hier die 9 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
5, 3 Melchsee-Frutt - Cheselenfirst, Melchsee-Frutt - Stöckalpleicht4,7 km493
2 Paradieslischwer2,1 km422
4 Jästschwer1,0 km350
3 Chrummeggschwer1,4 km331
15 Balmereggmittel2,0 km327
6 Cheselenfirst - Stöckalpleicht1,7 km296
1 Bonistock - Melchsee-Fruttleicht3,5 km274
11 Erzegg - Distelbodenleicht4,3 km250
14 Tälimittel1,4 km230
10 Cheselenhangmittel0,7 km176
13 Erzegg Trainingspistemittel0,7 km138
6, 3 Cheselenfirst - Stöckalp, Melchsee-Frutt - Stöckalpleicht0,4 km131
LifttypAnzahl
Seillifte4
Sessellifte4
Schlepplifte3
Gondelbahnen1
Pendelbahnen1
Förderbänder1
Gesamt14
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7787, 8,2780.

Route planen ↗
Region

Obwalden

Weitere Skigebiete in Obwalden.

Tickets

Skipass Melchsee-Frutt

Tageskarte 69 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Melchsee-Frutt liegen Melchsee-Frutt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Melchsee-Frutt führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Melchsee-Frutt 1.920 m 210 m 8 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Melchsee-Frutt, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Melchsee-Frutt?

Melchsee-Frutt hat rund 33,8 Kilometer Abfahrtspisten: 20,1 km leicht, 8,1 km mittel und 5,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Melchsee-Frutt?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.080 m bis 2.232 m, das sind rund 1.152 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.851 m.

Ist Melchsee-Frutt schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Melchsee-Frutt?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.851 m) im Januar rund 115 cm und im Februar rund 138 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Melchsee-Frutt haben morgens Sonne?

Rund 8 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 27 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (64 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Melchsee-Frutt?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,8 km am Stück abfahren, über 1.087 Höhenmeter, beginnend mit Piste 2 Paradiesli. Die längste einzelne Piste misst rund 4,6 km.

Welche Abfahrt in Melchsee-Frutt hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 5, 3 Melchsee-Frutt - Cheselenfirst, Melchsee-Frutt - Stöckalp die meisten Höhenmeter am Stück: rund 493 m auf 4,7 km.

Ist Melchsee-Frutt für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,1 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 5,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (59 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Melchsee-Frutt am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Melchsee-Frutt?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 12. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Melchsee-Frutt?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 34 Kilometer Pisten und 14 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Melchsee-Frutt?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.080 m) und den Berg (2.232 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Melchsee-Frutt?

Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Bonihorst, Restaurant Bonistock und Bergrestaurant Erzegg. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Melchsee-Frutt?

Für Melchsee-Frutt liegen Melchsee-Frutt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Melchsee-Frutt führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Melchsee-Frutt Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Melchsee-Frutt. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Melchsee-Frutt?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Melchsee-Frutt?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 28 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.