Pistenplan Meiringen · Hasliberg als Panorama

Meiringen · Hasliberg

51Pisten-km
16Lifte
1.052 mtiefster Punkt
2.433 mhöchster Punkt
  • 18,6 km leicht
  • 26,9 km mittel
  • 5,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,3 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.762 m6,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 7 % Nord/Ost3,6
Eignung
Anfänger5,4
Familien8,2
Könner5,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,4 km 1.172 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 19
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
788 mPiste 19 · 3,4 km
Längste Piste
3,4 kmPiste 19 · 788 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Meiringen · Hasliberg

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Meiringen · Hasliberg.

Saison
19. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Dauerbetrieb 19.12.2026 bis Ostermontag 29.03.2027; Wochenendbetrieb ab November bei guter Schneelage möglich, danach ggf. Teilbetrieb (2025/26 nach Ostermontag)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Meiringen · Hasliberg: Tageskarte 65 CHF

· Kind 33 CHF (6-16 Jahre)
Preise 2026/27 noch nicht veröffentlicht, Stand Saison 2025/26 laut Betreiber (Quelle), etwa 70 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Meiringen · Hasliberg

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.762 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.762 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 164 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.762 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 5% S 21% W 72% N 2%
Vormittag · 5 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1067
Mittag · 21 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

23214135
Nachmittag · 72 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

191116201781151418
Schattenseite · 2 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Meiringen · Hasliberg

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Meiringen · Hasliberg

23 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Panoramarestaurant Alpentower auf 2.198 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
19 mittel4,7 km788
11 11mittel2,6 km708
16 16mittel4,0 km541
20 mittel3,2 km533
23 leicht2,2 km454
17 schwer1,8 km419
· 8mittel3,2 km355
1 leicht2,8 km350
15 mittel1,3 km347
21 leicht2,4 km336
4 mittel1,6 km311
10 10schwer1,3 km290
LifttypAnzahl
Schlepplifte5
Gondelbahnen4
Sessellifte4
Seillifte2
Pendelbahnen1
Gesamt16
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7517, 8,2294.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Meiringen · Hasliberg

Tageskarte 65 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Meiringen · Hasliberg liegen Meiringen, Käserstatt, Vorder Stafel und Hasliberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Käserstatt, Vorder Stafel und Hasliberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Meiringen hat einen Bahnhof in 270 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Meiringen 599 m 400 m 1 Meiringen (270 m)
Käserstatt 1.831 m 150 m 2 ja
Vorder Stafel 1.673 m 390 m 2 ja
Hasliberg 1.165 m unter 100 m 1 ja
Hasliberg-Reuti 1.043 m 180 m 1 ja
Wasserwendi 1.217 m 400 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Meiringen · Hasliberg, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Meiringen · Hasliberg?

Meiringen · Hasliberg hat rund 51,0 Kilometer Abfahrtspisten: 18,6 km leicht, 26,9 km mittel und 5,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Meiringen · Hasliberg?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.052 m bis 2.433 m, das sind rund 1.381 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.762 m.

Ist Meiringen · Hasliberg schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 97 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Meiringen · Hasliberg?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.762 m) im Januar rund 126 cm und im Februar rund 150 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Meiringen · Hasliberg haben morgens Sonne?

Rund 5 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 21 Prozent nach Süden, 72 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (2 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Meiringen · Hasliberg?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,4 km am Stück abfahren, über 1.172 Höhenmeter, beginnend mit Piste 19. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.

Welche Abfahrt in Meiringen · Hasliberg hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 19 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 788 m auf 4,7 km.

Ist Meiringen · Hasliberg für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,4 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 5,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (36 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Meiringen · Hasliberg am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Meiringen · Hasliberg?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Meiringen · Hasliberg?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 51 Kilometer Pisten und 16 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Meiringen · Hasliberg?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.052 m) und den Berg (2.433 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Meiringen · Hasliberg?

Laut OpenStreetMap liegen 23 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Panoramarestaurant Alpentower, Bonihorst und Restaurant Bonistock. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Meiringen · Hasliberg?

Für Meiringen · Hasliberg liegen Meiringen, Käserstatt, Vorder Stafel und Hasliberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Käserstatt, Vorder Stafel und Hasliberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Meiringen hat einen Bahnhof in 270 Metern.

Gibt es in Meiringen · Hasliberg Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Käserstatt, Vorder Stafel, Hasliberg und Hasliberg-Reuti. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Meiringen · Hasliberg?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Meiringen, 270 Meter von Meiringen entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Meiringen · Hasliberg?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 65 CHF, für Kinder (6-16 Jahre) 33 CHF. Das sind die Preise der Saison 2025/26, die Preise für 2026/27 sind noch nicht veröffentlicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.