Skigebiete
für Anfänger in der Schweiz
Rangliste nach unserer Anfänger-Wertung aus dem Anteil leichter Pisten und dem Angebot an Übungsliften. Berücksichtigt sind Gebiete ab 30 Pistenkilometern, damit auch genug Abwechslung bleibt.
Top 30
im Vergleich
Sortiert nach Anfänger-Wertung. Klick auf einen Spaltenkopf sortiert neu.
| # | Skigebiet | Region | Anfänger-Wertung | Pisten-km | höchster Punkt |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avoriaz | Haute-Savoie | 10,0 von 10 | 82 | 2.250 m |
| 2 | Les Rousses | Jura (Frankreich) | 10,0 von 10 | 32 | 1.663 m |
| 3 | Jakobshorn | Graubünden | 9,7 von 10 | 37 | 2.562 m |
| 4 | Villars/Gryon/Les Diablerets | Waadt | 9,0 von 10 | 61 | 2.097 m |
| 5 | Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins | Wallis | 8,7 von 10 | 83 | 2.145 m |
| 6 | Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan | Bern | 8,5 von 10 | 59 | 2.002 m |
| 7 | Gstaad · Saanen · Rougemont | Bern | 8,4 von 10 | 39 | 2.152 m |
| 8 | Les Portes du Soleil | Haute-Savoie | 8,3 von 10 | 406 | 2.250 m |
| 9 | Arosa Lenzerheide | Graubünden | 8,1 von 10 | 164 | 2.854 m |
| 10 | Melchsee-Frutt | Obwalden | 8,1 von 10 | 34 | 2.232 m |
| 11 | Unterbäch · Eischoll | Wallis | 7,8 von 10 | 38 | 2.432 m |
| 12 | Adelboden · Lenk | Bern | 7,4 von 10 | 83 | 2.193 m |
| 13 | Espace Liberté | Haute-Savoie | 7,3 von 10 | 103 | 2.094 m |
| 14 | Obersaxen | Graubünden | 7,2 von 10 | 92 | 2.269 m |
| 15 | Belalp | Wallis | 7,1 von 10 | 40 | 3.101 m |
| 16 | Aletsch Arena | Wallis | 6,9 von 10 | 90 | 2.869 m |
| 17 | Sörenberg | Luzern | 6,9 von 10 | 38 | 2.257 m |
| 18 | Saas Fee | Wallis | 6,7 von 10 | 49 | 3.556 m |
| 19 | Savognin | Graubünden | 6,7 von 10 | 44 | 2.700 m |
| 20 | Laax | Graubünden | 6,6 von 10 | 152 | 2.974 m |
| 21 | Andermatt+Disentis+Sedrun | Graubünden | 6,6 von 10 | 96 | 2.958 m |
| 22 | Pizol | St. Gallen | 6,4 von 10 | 40 | 2.250 m |
| 23 | Grindelwald First | Bern | 6,4 von 10 | 40 | 2.497 m |
| 24 | Balme · Vallorcine | Wallis | 6,4 von 10 | 31 | 2.252 m |
| 25 | Scuol Motta Naluns | Graubünden | 6,1 von 10 | 43 | 2.792 m |
| 26 | Mürren/Schilthorn | Bern | 6,1 von 10 | 39 | 2.949 m |
| 27 | Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) | Bern | 5,9 von 10 | 88 | 2.394 m |
| 28 | Titlis Engelberg | Nidwalden | 5,9 von 10 | 42 | 3.040 m |
| 29 | 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon | Wallis | 5,8 von 10 | 175 | 3.301 m |
| 30 | Saint-Luc · Chandolin | Wallis | 5,5 von 10 | 56 | 2.973 m |
Nach anderen
Kriterien
Alle Listen gibt es für die drei Länder zusammen und einzeln.
Kurz
beantwortet
Die besten Skigebiete für Anfänger in der Schweiz: welches ist auf Platz 1?
Nach unserer Auswertung liegt Avoriaz vorn (10,0 von 10), gefolgt von Les Rousses (10,0 von 10) und Jakobshorn (9,7 von 10).
Wie entsteht diese Rangliste?
Rangliste nach unserer Anfänger-Wertung aus dem Anteil leichter Pisten und dem Angebot an Übungsliften. Berücksichtigt sind Gebiete ab 30 Pistenkilometern, damit auch genug Abwechslung bleibt. Alle Rechenwege stehen in unserer Methodik.
Wie aktuell sind die Werte?
Die Pisten- und Liftdaten stammen aus OpenStreetMap und werden regelmäßig neu eingelesen. Wertungen mit Schneehistorie beruhen auf den Wintern 2015/16 bis 2024/25.