Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.327 m3,3
- Schneehistorie · 10 Winter1,8
- Hangausrichtung · 65 % Nord/Ost7,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 3,3 km 447 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Franco-Suisse
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 330 mCompetition · 1,7 km
- Längste Piste
- 2,0 kmBalcon de la Dôle · 216 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Les Rousses
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Les Rousses.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Geplante Öffnung Alpin, nur bei optimaler Schneelage. Gebiet liegt in Frankreich (Jura), nicht Waadt. Nordisch bis 04.04.2027 geplant.
Skipass Les Rousses: Tageskarte 40,50 €
· Kind 30,50 € (5-15 J.)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Les Rousses
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.327 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.327 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Les Rousses
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Les Rousses
9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Le Poyet auf 1.413 m. Hier die 9 höchstgelegenen.
- Le Poyet Restaurant · 1.413 m
- Chalet Restaurant de Cuvaloup de Crans Restaurant · 1.280 m
- Le Lapin Blanc Restaurant · 1.237 m
- Chalet de La Pile-Dessus Berghütte · 1.234 m
- La pile dessus Imbiss · 1.224 m
- Telemark'Afé Imbiss · 1.200 m
- La Taverne Restaurant · 1.172 m
- Illico resto Restaurant · 1.157 m
- L'Eldorado Restaurant · 1.155 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · Competition | mittel | 1,7 km | 331 |
| · Franco-Suisse | mittel | 1,4 km | 314 |
| · Les Combes | leicht | 1,4 km | 293 |
| · Darbella | leicht | 1,6 km | 258 |
| · Nathalie Bouvier | leicht | 1,4 km | 254 |
| · Dévers des Tuffes | leicht | 1,0 km | 247 |
| · Les Tétras | leicht | 1,4 km | 237 |
| · Balcon de la Dôle | leicht | 2,0 km | 216 |
| · Beauregard | leicht | 1,6 km | 205 |
| · Balancier | mittel | 0,9 km | 197 |
| · Les Quatres-Murs | schwer | 0,9 km | 195 |
| · Vincent Gauthier-Manuel | schwer | 0,4 km | 126 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Tellerlifte | 7 |
| Schlepplifte | 5 |
| Sessellifte | 4 |
| Seillifte | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Gesamt | 21 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Les Rousses
Tageskarte 40,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Les Rousses liegen Bois-d'Amont direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter).
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Bois-d'Amont 1.072 m | 150 m | 1 |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Les Rousses liegen.
La Chapelle d'Abondance
Balme · Vallorcine
Torgon
Leysin
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Les Rousses, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Les Rousses?
Les Rousses hat rund 31,9 Kilometer Abfahrtspisten: 23,7 km leicht, 6,2 km mittel und 1,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Les Rousses?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.060 m bis 1.663 m, das sind rund 603 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.327 m.
Ist Les Rousses schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 3,4 von 10 (eher gering). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 0 bis 93 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Les Rousses?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.327 m) im Januar rund 26 cm und im Februar rund 23 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Les Rousses haben morgens Sonne?
Rund 12 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 32 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (53 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Les Rousses?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,3 km am Stück abfahren, über 447 Höhenmeter, beginnend mit Franco-Suisse. Die längste einzelne Piste misst rund 2,0 km.
Welche Abfahrt in Les Rousses hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Competition die meisten Höhenmeter am Stück: rund 331 m auf 1,7 km.
Ist Les Rousses für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 10,0 von 10, für Familien mit 9,0 und für Könner mit 2,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (74 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Les Rousses am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Les Rousses?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 21. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Les Rousses?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 32 Kilometer Pisten und 21 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Les Rousses?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.060 m) und den Berg (1.663 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Les Rousses?
Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Le Poyet, Chalet Restaurant de Cuvaloup de Crans und Le Lapin Blanc. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Les Rousses?
Für Les Rousses liegen Bois-d'Amont direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter).
Gibt es in Les Rousses Orte direkt an der Piste?
Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.
Kommt man ohne Auto nach Les Rousses?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Les Rousses?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 40,50 €, für Kinder (5-15 J.) 30,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
