Pistenplan Gstaad · Saanen · Rougemont als Panorama

Gstaad · Saanen · Rougemont

39Pisten-km
11Lifte
968 mtiefster Punkt
2.152 mhöchster Punkt
  • 24,0 km leicht
  • 9,5 km mittel
  • 5,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,3 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.507 m4,4
  • Schneehistorie · 10 Winter9,5
  • Hangausrichtung · 80 % Nord/Ost7,3
Eignung
Anfänger8,4
Familien7,6
Könner6,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,2 km 1.176 Höhenmeter über 4 Pisten, ab 84
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.032 m87 · 4,9 km
Längste Piste
4,9 km87 · 1.032 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Gstaad · Saanen · Rougemont

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Gstaad · Saanen · Rougemont.

Saison
20. November bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Betriebszeiten-PDF der Bergbahnen Gstaad (verlinkt von bergbahnen-gstaad.ch): Saanenmöser-Saanerslochgrat 20.11.2026 bis 04.04.2027 (geöffnet sofern Skibetrieb möglich); Eggli/Rougemont 19.12.2026 bis 14.03.2027; Glacier 3000 separat 07.11.2026 bis 30.04.2027.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Gstaad · Saanen · Rougemont: Tageskarte 89 CHF

· Kind 45 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 96 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Gstaad · Saanen · Rougemont

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.507 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.507 m
100%15/16
91%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
93%20/21
100%21/22
93%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 150 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.507 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 36% S 3% W 17% N 44%
Vormittag · 36 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

828389718685
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

8488
Nachmittag · 17 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

818079
Schattenseite · 44 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

877375

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Gstaad · Saanen · Rougemont

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Gstaad · Saanen · Rougemont

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Cabane de la Videmanette auf 2.183 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

  • Cabane de la Videmanette Berghütte · 2.183 m
  • Snoasis Restaurant · 1.550 m
  • Mojo Snow Lounge Bar · 1.381 m
  • Chalberhöni Restaurant · 1.358 m
  • Arc-en-Ciel Restaurant · 1.044 m
  • North Pole Food & Bar Restaurant · 1.041 m
  • Valley Station Café · 978 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· 87leicht4,9 km1.032
· 82leicht3,9 km655
· 83mittel2,8 km561
73 leicht2,3 km519
· 89schwer1,3 km403
71 leicht1,9 km376
· 81mittel1,4 km328
· 80leicht3,4 km324
· 79schwer1,5 km321
75 leicht1,1 km208
· 86schwer0,7 km200
· 85leicht0,9 km164
LifttypAnzahl
Gondelbahnen4
Schlepplifte3
Sessellifte3
Seillifte1
Gesamt11
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,4642, 7,2509.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Gstaad · Saanen · Rougemont

Tageskarte 89 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Gstaad · Saanen · Rougemont liegen Rougemont und Obers Haldisbärgli direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Rougemont und Obers Haldisbärgli führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Gstaad hat einen Bahnhof in 430 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Gstaad 1.055 m 620 m 2 Gstaad (430 m)
Rougemont 1.007 m 300 m 1 ja
Saanen 1.010 m 1.010 m
Obers Haldisbärgli 1.531 m 210 m 2 ja Gstaad (1.930 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Gstaad · Saanen · Rougemont, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Gstaad · Saanen · Rougemont?

Gstaad · Saanen · Rougemont hat rund 39,0 Kilometer Abfahrtspisten: 24,0 km leicht, 9,5 km mittel und 5,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Gstaad · Saanen · Rougemont?

Das Skigebiet reicht von etwa 968 m bis 2.152 m, das sind rund 1.184 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.507 m.

Ist Gstaad · Saanen · Rougemont schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 91 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.507 m) im Januar rund 114 cm und im Februar rund 139 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Gstaad · Saanen · Rougemont haben morgens Sonne?

Rund 36 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 17 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (44 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,2 km am Stück abfahren, über 1.176 Höhenmeter, beginnend mit 84. Die längste einzelne Piste misst rund 4,9 km.

Welche Abfahrt in Gstaad · Saanen · Rougemont hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet 87 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.032 m auf 4,9 km.

Ist Gstaad · Saanen · Rougemont für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,4 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (62 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Gstaad · Saanen · Rougemont am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 20. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Gstaad · Saanen · Rougemont?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 39 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (968 m) und den Berg (2.152 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Cabane de la Videmanette, Snoasis und Mojo Snow Lounge. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Für Gstaad · Saanen · Rougemont liegen Rougemont und Obers Haldisbärgli direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Rougemont und Obers Haldisbärgli führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Gstaad hat einen Bahnhof in 430 Metern.

Gibt es in Gstaad · Saanen · Rougemont Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Rougemont und Obers Haldisbärgli. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Gstaad · Saanen · Rougemont?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Gstaad, 430 Meter von Gstaad entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Gstaad · Saanen · Rougemont?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 89 CHF, für Kinder (6-15 J.) 45 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.