Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.216 m8,9
- Schneehistorie · 10 Winter8,9
- Hangausrichtung · 95 % Nord/Ost6,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,1 km 834 Höhenmeter über 4 Pisten, ab 9
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 551 m2 · 2,5 km
- Längste Piste
- 2,5 km2 · 551 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Confin / San Bernardino
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Confin / San Bernardino.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Confin / San Bernardino: Tageskarte 49 CHF
· Kind 29 CHF (6-12 Jahre)Aktueller Preis ohne Saisonangabe laut Betreiber (Quelle), etwa 53 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Confin / San Bernardino
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.216 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.216 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Confin / San Bernardino
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 1 | leicht | 2,8 km | 557 |
| · 2 | mittel | 2,6 km | 551 |
| · 12 | schwer | 2,2 km | 504 |
| · 3 | mittel | 1,9 km | 358 |
| 10 10 | leicht | 1,7 km | 324 |
| 8 8 | leicht | 1,8 km | 322 |
| 5 | schwer | 1,2 km | 307 |
| · 14 | schwer | 0,9 km | 291 |
| 4 | mittel | 1,1 km | 285 |
| · 7 | mittel | 0,9 km | 202 |
| · 11 | mittel | 0,7 km | 93 |
| · 9 | mittel | 0,6 km | 61 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Gondelbahnen | 1 |
| Seillifte | 1 |
| Sessellifte | 1 |
| Gesamt | 6 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Confin / San Bernardino
Tageskarte 49 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Hotels und Ferienwohnungen rund um Confin / San Bernardino mit aktuellen Preisen.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Confin / San Bernardino liegen.
Splügen-Tambo
Airolo Pesciüm
Tschiertschen
Disentis/Mustér
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Confin / San Bernardino, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Confin / San Bernardino?
Confin / San Bernardino hat rund 20,1 Kilometer Abfahrtspisten: 7,6 km leicht, 8,4 km mittel und 4,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Confin / San Bernardino?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.640 m bis 2.504 m, das sind rund 864 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.216 m.
Ist Confin / San Bernardino schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,3 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 72 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Confin / San Bernardino?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.216 m) im Januar rund 113 cm und im Februar rund 132 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Confin / San Bernardino haben morgens Sonne?
Rund 87 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 0 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (8 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Confin / San Bernardino?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,1 km am Stück abfahren, über 834 Höhenmeter, beginnend mit 9. Die längste einzelne Piste misst rund 2,5 km.
Welche Abfahrt in Confin / San Bernardino hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 1 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 557 m auf 2,8 km.
Ist Confin / San Bernardino für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,5 von 10, für Familien mit 6,8 und für Könner mit 6,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (38 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Confin / San Bernardino am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Confin / San Bernardino?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Confin / San Bernardino?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 20 Kilometer Pisten und 6 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Confin / San Bernardino?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.640 m) und den Berg (2.504 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Was kostet der Skipass in Confin / San Bernardino?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 49 CHF, für Kinder (6-12 Jahre) 29 CHF. Eine Saison nennt die Preisseite nicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
