Pistenplan Schlick 2000 als Panorama

Schlick 2000

21Pisten-km
8Lifte
1.007 mtiefster Punkt
2.235 mhöchster Punkt
  • 14,2 km leicht
  • 5,3 km mittel
  • 0,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Schlick 2000 gehört zum Verbund Stubai.

7,5 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.763 m6,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,8
  • Hangausrichtung · 77 % Nord/Ost7,2
Eignung
Anfänger9,6
Familien8,4
Könner1,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,2 km 1.231 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 6 Wasserfall-Abfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
322 mPiste 6 Wasserfall-Abfahrt · 1,5 km
Längste Piste
2,3 kmSteingrubenkogel, Hoher Burgstall, 1 Schlick-Froneben · 277 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Schlick 2000

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Schlick 2000.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Schlick 2000: Tageskarte 61,50 €

· Kind 31,40 € (Jg. 2012-2016)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Schlick 2000

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.763 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.763 m
71%15/16
88%16/17
100%17/18
97%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 137 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.763 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 30% S 8% W 15% N 47%
Vormittag · 30 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Steingrubenkog...1615Steingrubenkog...1aSteingrubenkog...
Mittag · 8 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Nachtrodelbahn...1 Schlick-Fron...
Nachmittag · 15 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

275a1b
Schattenseite · 47 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Hoher Burgstal...61 Skiroute Kre...5811107a49

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Schlick 2000

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Schlick 2000

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Sennjochhütte auf 2.216 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

  • Sennjochhütte Restaurant · 2.216 m
  • Panoramarestaurant Kreuzjoch Restaurant · 2.106 m
  • Zirmachalm Restaurant · 1.908 m
  • Brugger Alm Restaurant · 1.363 m
  • Fronebenalm Restaurant · 1.304 m
  • Kuhstall Bar · 1.304 m
  • SchlussLiacht Bar · 1.027 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Hoher Burgstall, 1 Kreuzjoch-Schlickleicht2,4 km431
6 Wasserfall-Abfahrtleicht1,5 km326
· Steingrubenkogel, Hoher Burgstall, 1 Schlick-Fronebenleicht2,3 km277
· 1 Skiroute KreuzjochRoute0,9 km260
5 Zirmach-Abfahrtmittel0,9 km245
8 Quellen-Abfahrtmittel0,6 km204
· Nachtrodelbahn Schlick 2000, Steingrubenkogel, Hoher Burgstall, 7 Talabfahrtleicht1,5 km195
2 Hohes Laub-Abfahrtmittel0,8 km178
11 Zirmach-Hangmittel0,6 km176
16 Nachtrodelbahn Schlick 2000, Steingrubenkogel, Hoher Burgstall, Talabfahrtleicht1,1 km160
10 Latschen-Abfahrtschwer0,4 km150
7a Hoher Burgstall, Seespitz-Abfahrtleicht0,4 km136
LifttypAnzahl
Sessellifte3
Schlepplifte2
Gondelbahnen2
Tellerlifte1
Gesamt8
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1468, 11,3038.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Schlick 2000

Tageskarte 61,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Schlick 2000 liegen Fulpmes, Plöven und Medraz am nächsten an den Liften.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Fulpmes 916 m 560 m 1
Plöven 1.151 m 1.260 m
Medraz 920 m 1.410 m
Gagers 1.066 m 1.420 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Schlick 2000, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Schlick 2000?

Schlick 2000 hat rund 20,8 Kilometer Abfahrtspisten: 14,2 km leicht, 5,3 km mittel und 0,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Schlick 2000?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.007 m bis 2.235 m, das sind rund 1.228 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.763 m.

Ist Schlick 2000 schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Schlick 2000?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.763 m) im Januar rund 108 cm und im Februar rund 125 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Schlick 2000 haben morgens Sonne?

Rund 30 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 8 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (47 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Schlick 2000?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,2 km am Stück abfahren, über 1.231 Höhenmeter, beginnend mit Piste 6 Wasserfall-Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 2,3 km.

Welche Abfahrt in Schlick 2000 hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Hoher Burgstall, 1 Kreuzjoch-Schlick die meisten Höhenmeter am Stück: rund 431 m auf 2,4 km.

Ist Schlick 2000 für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,6 von 10, für Familien mit 8,4 und für Könner mit 1,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (68 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Schlick 2000 am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Schlick 2000?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Schlick 2000?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 8 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Schlick 2000?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.007 m) und den Berg (2.235 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Schlick 2000?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Sennjochhütte, Panoramarestaurant Kreuzjoch und Zirmachalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Schlick 2000?

Für Schlick 2000 liegen Fulpmes, Plöven und Medraz am nächsten an den Liften.

Gibt es in Schlick 2000 Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Schlick 2000?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Schlick 2000?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61,50 €, für Kinder (Jg. 2012-2016) 31,40 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.