Pistenplan Lermoos Grubigstein als Panorama

Lermoos Grubigstein

23Pisten-km
10Lifte
987 mtiefster Punkt
2.055 mhöchster Punkt
  • 12,4 km leicht
  • 9,1 km mittel
  • 1,1 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.550 m4,7
  • Schneehistorie · 10 Winter8,4
  • Hangausrichtung · 97 % Nord/Ost7,3
Eignung
Anfänger7,6
Familien8,3
Könner3,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,4 km 1.068 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 8 Familienabfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
564 mPiste 5 Standardabfahrt · 2,3 km
Längste Piste
3,0 kmPiste 8a Familienabfahrt · 375 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Lermoos Grubigstein

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Lermoos Grubigstein.

Saison
11. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Grubigsteinbahn Lermoos 11.12.2026-04.04.2027; Marienbergbahn Biberwier 18.12.2026-29.03.2027 (Ostermontag)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Lermoos Grubigstein: Tageskarte 70,50 €

· Kind 35,50 € (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Lermoos Grubigstein

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.550 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.550 m
66%15/16
67%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
95%20/21
99%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 103 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.550 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 64% S 1% W 3% N 33%
Vormittag · 64 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

588b49610723
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 3 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 33 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

8a5a2a1211Ausfahrt Kesse...6, 5

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Lermoos Grubigstein

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Lermoos Grubigstein

11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Grubighütte auf 2.012 m. Hier die 11 höchstgelegenen.

  • Grubighütte Restaurant · 2.012 m
  • Wolfratshauser Hütte Berghütte · 1.748 m
  • Grubigalm Restaurant · 1.698 m
  • Brettlalm Restaurant · 1.328 m
  • Spektrum Bar · 1.028 m
  • Gamsbar Bar · 1.020 m
  • Hotel Rustika Restaurant · 1.019 m
  • Jux Bar Bar · 986 m
  • Juchhof Restaurant · 986 m
  • Lahme Ente Bar · 986 m
  • Bauernstube Restaurant · 979 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
5 Standardabfahrtmittel2,7 km670
8a Familienabfahrtleicht3,4 km375
8 Familienabfahrtleicht2,0 km354
8b Familientalabfahrtleicht2,1 km342
4 Panoramaabfahrtmittel1,8 km338
9 Verbindung Zirbenabfahrt-DSB Skihütteleicht2,2 km304
6 Almabfahrtmittel1,3 km259
10 Hochmoostalabfahrtleicht1,3 km239
5a Standardtalabfahrtmittel1,1 km239
2a Untere Sportabfahrt - Buckelpisteschwer0,6 km214
12 Skiroute 12 Wolfratshauser Hüttemittel1,1 km201
7 Hochmoostalabfahrtmittel0,4 km101
LifttypAnzahl
Sessellifte4
Gondelbahnen3
Förderbänder2
Schlepplifte1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3883, 10,8621.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Lermoos Grubigstein

Tageskarte 70,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Lermoos Grubigstein liegen Lermoos direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lermoos führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Lermoos 985 m 270 m 3 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Lermoos Grubigstein, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Lermoos Grubigstein?

Lermoos Grubigstein hat rund 23,0 Kilometer Abfahrtspisten: 12,4 km leicht, 9,1 km mittel und 1,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Lermoos Grubigstein?

Das Skigebiet reicht von etwa 987 m bis 2.055 m, das sind rund 1.068 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.550 m.

Ist Lermoos Grubigstein schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Lermoos Grubigstein?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.550 m) im Januar rund 78 cm und im Februar rund 98 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Lermoos Grubigstein haben morgens Sonne?

Rund 64 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 3 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (33 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Lermoos Grubigstein?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,4 km am Stück abfahren, über 1.068 Höhenmeter, beginnend mit Piste 8 Familienabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 3,0 km.

Welche Abfahrt in Lermoos Grubigstein hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 5 Standardabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 670 m auf 2,7 km.

Ist Lermoos Grubigstein für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,6 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 3,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (54 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Lermoos Grubigstein am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Lermoos Grubigstein?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 11. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Lermoos Grubigstein?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 23 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Lermoos Grubigstein?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (987 m) und den Berg (2.055 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Lermoos Grubigstein?

Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Grubighütte, Wolfratshauser Hütte und Grubigalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Lermoos Grubigstein?

Für Lermoos Grubigstein liegen Lermoos direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lermoos führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Lermoos Grubigstein Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lermoos. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Lermoos Grubigstein?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Lermoos Grubigstein?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 70,50 €, für Kinder (6-15 Jahre) 35,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.