Kurz gesagt: Schneesicher ist ein Skigebiet nach gängiger Definition, wenn dort in mindestens 7 von 10 Wintern an rund 100 Tagen mindestens 30 Zentimeter Schnee liegen. Am zuverlässigsten erkennst Du das an hoch gelegenen Pisten, einer guten Schneehistorie und vielen nach Norden oder Osten ausgerichteten Hängen. In unserer eigenen Berechnung erreichen 21 von 135 Gebieten eine Schneesicherheit von mindestens 8 von 10 Punkten.
Wer einen Skiurlaub plant, will vor allem eines wissen: Liegt dort Schnee, wenn ich komme? Die Antwort hängt an drei Merkmalen, die Du selbst prüfen kannst: Höhenlage der Pisten, Schneehistorie des Gebiets und Ausrichtung der Hänge. Dieser Ratgeber zeigt, wie die Forschung Schneesicherheit definiert, was unsere Daten für 135 Skigebiete in Deutschland, Österreich und der Schweiz zeigen und woran Du ein schneesicheres Gebiet im Alltag erkennst.
Was Schneesicherheit in der Forschung bedeutet
Der Begriff ist keine Werbefloskel, sondern hat eine feste Definition. Die Tourismusforscher Robert Steiger und Bruno Abegg von der Universität Innsbruck beschreiben sie so: Ein Gebiet gilt als schneesicher, wenn es mindestens 100 Tage im Winter Skibetrieb anbieten kann. Als Mindestschneehöhe nehmen sie üblicherweise 30 Zentimeter an. Diese Marke muss nicht in jedem Winter erreicht werden, aber in mindestens 7 von 10 Jahren. Wer sie in 9 von 10 Jahren schafft, gilt als sehr schneesicher.
Die Autoren merken selbst an, dass 30 Zentimeter oberhalb alpiner Matten ein eher optimistischer Wert sind. Außerdem betrachten sie die Weihnachtsferien getrennt. Dort ist die Schneesicherheit durchweg geringer, weil die Schneedecke zu Saisonbeginn noch dünn ist und die Bedingungen zum Beschneien vor Weihnachten nicht überall ausreichen. Für den Dezember lohnt sich deshalb ein genauer Blick, mehr dazu im Ratgeber zum Skifahren im Dezember.
Die Studie rechnet auch mit technischer Beschneiung, und sie zeigt, wie unterschiedlich die Regionen reagieren. Bei einer Erwärmung um 2 Grad steigt der nötige Beschneiungsaufwand in Graubünden im Schnitt um 53 Prozent, in Tirol um 64 Prozent und in Vorarlberg um 103 Prozent. Am Alpenhauptkamm ist die Lage also stabiler als am Alpenrand. Auch Oberbayern und das Allgäu zählen zu den Regionen, die früh betroffen sind.
Die drei Merkmale, die Du selbst prüfen kannst
Höhenlage
Je höher die Pisten liegen, desto kälter ist es und desto seltener regnet es auf den Schnee. Entscheidend ist dabei nicht der höchste Punkt auf dem Prospekt, sondern wo ein großer Teil der Pisten verläuft. In unserer Wertung zählt deshalb die mittlere Höhe aller Pisten: 800 Meter ergeben 0 Punkte, ab 2.400 Metern gibt es die vollen 10 Punkte.
Ein Blick auf unsere Daten zeigt den Zusammenhang deutlich. Die Tabelle gruppiert 135 Gebiete nach ihrem höchsten Punkt und nennt die durchschnittliche Schneesicherheit auf der Skala von 0 bis 10. Das ist eine eigene Berechnung von skifahren.net, kein amtlicher Wert.
| Höchster Punkt | Gebiete | Ø Schneesicherheit |
|---|---|---|
| unter 1.800 m | 17 | 4,5 |
| 1.800 bis 2.199 m | 38 | 5,6 |
| 2.200 bis 2.599 m | 40 | 6,7 |
| 2.600 bis 2.999 m | 22 | 7,2 |
| ab 3.000 m | 18 | 8,3 |
Schneehistorie
Die Höhe erklärt nicht alles. Deshalb fließt mit 45 Prozent Gewicht ein, an wie vielen Tagen von Dezember bis März in den zehn Wintern 2015/16 bis 2024/25 mindestens 30 Zentimeter Schnee lagen. Der Durchschnitt zählt zu 70 Prozent, der schlechteste Winter zu 30 Prozent. Ein Gebiet mit einem katastrophalen Ausreißerwinter schneidet dadurch schlechter ab als eines mit gleichmäßigem Schnee. Die Daten sind Modellwerte aus einer Wetter-Reanalyse (ERA5-Land über Open-Meteo), keine Messwerte einer Station vor Ort.
Hangausrichtung
Nordhänge halten den Schnee länger, weil sie weniger Sonne bekommen. In der Wertung zählen Nordhänge voll, Osthänge zu 60 Prozent, Westhänge zu 40 Prozent und Südhänge zu 10 Prozent, gewichtet nach Pistenlänge. Dieser Teil geht mit 20 Prozent ein. Wie sich Sonne und Schatten über die Saison verändern, erklärt der Ratgeber zu sonnigen Pisten.
So setzt sich die Zahl zusammen
Ein Rechenbeispiel macht die Skala greifbar. Liegt die mittlere Pistenhöhe bei 1.600 Metern, ergibt das auf der Strecke zwischen 800 und 2.400 Metern genau die Hälfte der möglichen Höhenpunkte. Die Höhenlage trägt mit 35 Prozent zur Gesamtwertung bei, in diesem Fall also rund 1,75 von 10 Punkten. Dazu kommen Schneehistorie (bis 4,5 Punkte) und Hangausrichtung (bis 2 Punkte). Ein Gebiet mit niedrigen Pisten kann das nur ausgleichen, wenn Schneefall und Nordhänge sehr günstig sind. Deshalb sieht man ganz oben in der Rangliste fast nur Gebiete, die bei allen drei Teilwerten gut abschneiden.
Solange die Schneehistorie für ein Gebiet noch nicht berechnet ist, zählen die Höhe zu 65 Prozent und der Hang zu 35 Prozent. In diesem Fall ist der Wert eine gröbere Schätzung. Nicht eingerechnet ist künstliche Beschneiung, dazu unten mehr.
Was unsere Daten zeigen
Im Länderschnitt liegt die Schweiz vorn, gefolgt von Österreich. Die deutschen Gebiete schneiden am schwächsten ab. Vermutlich liegt das vor allem an der Höhenlage, denn der höchste Punkt liegt dort im Mittel bei rund 1.600 Metern.
| Land | Gebiete | Ø Schneesicherheit | Ø höchster Punkt |
|---|---|---|---|
| Deutschland | 6 | 4,4 | 1.606 m |
| Österreich | 73 | 6,2 | 2.282 m |
| Schweiz | 56 | 6,9 | 2.547 m |
Insgesamt erreichen 21 Gebiete eine Schneesicherheit von 8,0 oder mehr, 62 Gebiete liegen zwischen 6,0 und 7,9, weitere 43 zwischen 4,0 und 5,9 und 9 Gebiete darunter. Die Spitzengruppe besteht fast nur aus Gletscher- und Hochlagengebieten.
| Gebiet | Land | Pistenkilometer | Höchster / tiefster Punkt | Schneesicherheit |
|---|---|---|---|---|
| Kaunertaler Gletscher | Österreich | 30 | 3.107 m / 2.175 m | 9,6 |
| Saas Fee | Schweiz | 48 | 3.556 m / 1.780 m | 9,4 |
| Glacier 3000 | Schweiz | 22 | 2.931 m / 1.545 m | 9,2 |
| Pitztaler Gletscher | Österreich | 32 | 3.424 m / 1.728 m | 9,1 |
| Corvatsch-Furtschellas | Schweiz | 40 | 3.296 m / 1.799 m | 9,0 |
| Hintertuxer Gletscher | Österreich | 47 | 3.245 m / 1.500 m | 9,0 |
| Obergurgl-Hochgurgl | Österreich | 64 | 3.024 m / 1.784 m | 8,6 |
| Sölden | Österreich | 103 | 3.245 m / 1.346 m | 8,6 |
Wo die Höhe allein täuscht
Der höchste Punkt ist ein grober Hinweis, mehr nicht. Galtür in Tirol erreicht mit 2.295 Metern höchstem Punkt eine Schneesicherheit von 8,5, weil die Pisten insgesamt hoch liegen: Der tiefste Punkt liegt bei 1.628 Metern. Auch Grindelwald-Wengen kommt mit 2.394 Metern auf 8,0, Adelboden-Lenk mit 2.193 Metern auf 7,8. Man braucht also keinen Dreitausender, wenn das gesamte Gebiet hoch genug liegt.
Umgekehrt gibt es Gebiete mit hohem Gipfel und mittlerem Wert. Ski amadé reicht bis auf 2.642 Meter, erreicht aber nur 5,1. Der Verbund ist mit 605 Pistenkilometern der größte in unseren Daten und führt bis auf 667 Meter hinab. Auch Crans-Montana (2.872 m) und Madrisa (2.615 m) kommen jeweils nur auf 5,7. Wer ein solches Gebiet bucht, sollte gezielt die höheren Teile ansteuern.
In Deutschland liegen die Gebiete niedrig, entsprechend fallen die Werte aus: Brauneck liegt bei 3,0, der Feldberg bei 4,0, Garmisch-Classic bei 4,9. Hindelang Oberjoch erreicht 6,5, obwohl der höchste Punkt nur bei 1.556 Metern liegt. Die Höhe erklärt das nicht, vermutlich spielt die Schneehistorie im Allgäu eine Rolle. Das ist eine Deutung, die wir nicht nachgeprüft haben.
Checkliste für die Buchung
Mit wenigen Fragen lässt sich die Schneesicherheit einschätzen, ohne eine Studie zu lesen:
- Wo liegt die Talstation? 21 unserer Gebiete haben ihren tiefsten Punkt bei 1.500 Metern oder höher. Dort bleibt auch die Talabfahrt eher im winterlichen Bereich.
- Auf welcher Höhe liegt der größte Teil der Pisten? Die Gipfelhöhe allein täuscht.
- Gibt es Nord- und Osthänge, oder zeigen fast alle Pisten nach Süden?
- Gehört das Gebiet zu den Gletscherskigebieten? Dort sind Schneelage und Saisonstart am stabilsten.
- Wie sieht der Saisonstart aus? Mehr dazu im Ratgeber zur Saison 2026/27.
- Wie ist die aktuelle Lage? Schneehöhen und Betriebsmeldungen findest Du beim Betreiber.
Grenzen unserer Wertung
Unsere Wertung rechnet Beschneiung nicht ein, weil dafür keine einheitlichen Daten vorliegen. Ein Gebiet mit mittlerem Wert kann dank Schneekanonen zuverlässig offen sein, ein Gletschergebiet kann bei Sturm oder Nebel trotzdem schließen. Die Zahl zeigt die natürliche Veranlagung, nicht die Garantie für einen bestimmten Tag.
Die Rechenwege stehen offen auf der Seite Methodik. Alle Gebiete findest Du auf der Karte und in der Gebietsübersicht, weitere Ratgeber unter Ratgeber.
Häufige Fragen
Was bedeutet schneesicher bei Skigebieten?
Nach der gängigen 100-Tage-Regel gilt ein Gebiet als schneesicher, wenn es in mindestens 7 von 10 Wintern an 100 Tagen Skibetrieb mit mindestens 30 Zentimeter Schnee anbieten kann. Wer das in 9 von 10 Jahren schafft, gilt als sehr schneesicher.
Ab welcher Höhe sind Skigebiete schneesicher?
Eine feste Höhengrenze nennen wir nicht, denn Schneehistorie und Hangausrichtung zählen mit. In unserer Berechnung liegt die durchschnittliche Schneesicherheit bei Gebieten mit höchstem Punkt ab 3.000 Metern bei 8,3 von 10, unter 1.800 Metern bei 4,5.
Welche Skigebiete sind laut skifahren.net am schneesichersten?
An der Spitze stehen Kaunertaler Gletscher (9,6), Saas Fee (9,4), Glacier 3000 (9,2) und Pitztaler Gletscher (9,1). Die Werte sind unsere eigene Berechnung aus Höhe, Schneehistorie und Hang.
Berücksichtigt die Wertung künstliche Beschneiung?
Nein, die Beschneiung ist nicht eingerechnet, weil uns dafür keine einheitlichen Daten vorliegen. Die Zahl zeigt die natürliche Veranlagung eines Gebiets.
Quellen
- Steiger, Abegg: Klimawandel und Skigebiete im Ostalpenraum (Universität Innsbruck, Konferenzbeitrag) (Stand November 2014, abgerufen 25.10.2026)
- skifahren.net, eigene Auswertung (Stand 25.10.2026)