Pisten und Gebiete · 25. Oktober 2026

Skiverbund oder Einzelgebiet: Was sich für Deinen Skiurlaub lohnt

Skiverbund oder Einzelgebiet: Zahlen zu 170 Skigebieten, Unterschiede zwischen Teilgebieten und Fragen, mit denen Du Deine Wahl begründest.

Weitläufiges Skigebiet mit mehreren Liften aus der Luft
Foto: wirestock / Freepik

Kurz gesagt: Nach unserer Einschätzung lohnt sich ein Skiverbund vor allem, wenn Du mehrere Tage bleibst und Abwechslung willst, ein Einzelgebiet reicht für kurze Aufenthalte und klare Anforderungen. In unseren Daten sind neun der 137 Gebiete oberster Ebene Verbünde mit Teilgebieten, der Median liegt bei 102 Pistenkilometern gegenüber 34,5 bei den übrigen.

Viele Skigebiete werben mit Zusammenschlüssen, und wer einen Urlaub plant, steht schnell vor der Frage, ob ein Verbund mit vielen Teilgebieten besser ist als ein einzelnes, überschaubares Gebiet. Die Antwort hängt von Aufenthaltsdauer, Können und Anspruch an Abwechslung ab. Dieser Ratgeber zeigt, was unsere Daten über Verbünde sagen, wie sich Teilgebiete innerhalb eines Verbunds unterscheiden und welche Fragen Du Dir vor der Buchung stellen solltest. Preise und Skipässe sind nicht Teil dieses Ratgebers.

Wie wir Verbünde zählen

In unseren Daten stehen 170 Skigebiete ab 20 Pistenkilometern in Deutschland, Österreich und der Schweiz. 33 davon führen wir als Teilgebiet eines größeren Gebiets. Dafür muss ein Gebiet zu mindestens 60 Prozent in einem größeren aufgehen. Das Feld teil_von nennt dann den Verbund. Teilgebiete können verschachtelt sein: Damüls ist Teil von Damüls-Mellau-Faschina, und Mellau ist Teil von Damüls-Mellau.

Auf oberster Ebene bleiben 137 Gebiete. Neun davon haben mindestens ein Teilgebiet, wir nennen sie hier Verbünde. Die übrigen 128 haben keines, wir sprechen von Einzelgebieten. Das Wort sagt nur etwas über unsere Zählung: Auch ein Einzelgebiet kann aus mehreren Orten bestehen. Beim Skicircus Saalbach-Hinterglemm Leogang Fieberbrunn zeigt das schon der Name.

Die Zahlen im Überblick: Das mittlere Einzelgebiet hat 34,5 Pistenkilometer, 48 der 128 liegen unter 30 Kilometern. Die neun Verbünde kommen im Median auf 102 Kilometer, ihre Teilgebiete im Median auf 39. Von den 19 Gebieten oberster Ebene mit mindestens 100 Kilometern sind fünf Verbünde und 14 Einzelgebiete.

Die neun Verbünde

Verbund Hauptland Pistenkilometer Teilgebiete Größe der Teile (km) Schneesicherheit Verbund Schneesicherheit Teile
Ski amadé Österreich 605 7 28 bis 179 5,1 4,3 bis 6,6
Les Portes du Soleil Frankreich 406 3 82 bis 103 5,5 6,9 bis 7,2
Ski Arlberg Österreich 272 3 52 bis 120 6,3 6,2 bis 7,2
Kleinwalsertal-Oberstdorf Deutschland 108 3 21 bis 31 4,6 6,2 bis 6,7
Skigebiet Damüls-Mellau-Faschina Österreich 102 1 66 5,0 6,3
Andermatt+Disentis+Sedrun Schweiz 96 1 30 6,6 5,7
Stubai Österreich 93 2 21 bis 47 8,2 7,5 bis 9,0
Hochoetz-Kühtai Österreich 54 2 20 bis 34 7,2 7,4 bis 7,7
Lienzer Bergbahnen Österreich 27 1 21 5,1 5,6

Les Portes du Soleil reicht über Frankreich und die Schweiz, das Hauptland nennen wir nach dem Feld Land. Alle Werte sind eigene Berechnungen aus OpenStreetMap, die Wertungen von 0 bis 10 erklärt die Seite Methodik.

Auffällig ist die Schneesicherheit: Bei fünf der neun Verbünde liegt die Wertung des Verbunds unter der aller aufgeführten Teilgebiete. Die Erklärung dürfte sein, dass wir den Verbund über alle seine Pisten berechnen, also auch über solche, die in keinem Teilgebiet stehen. So kommen bei Kleinwalsertal-Oberstdorf nur 82 von 108 Kilometern aus den drei genannten Teilen. Wenn Du einen Verbund wählst, lohnt sich deshalb der Blick auf das Teilgebiet, in dem Du tatsächlich fährst.

Verbünde in Verbünden

Die Hierarchie hat mehrere Ebenen. Ski amadé enthält Schladming Dachstein (179 Kilometer), das wiederum aus vier Teilgebieten besteht: Planai & Hochwurzen (65 Kilometer), Hauser Kaibling (30), Reiteralm (28) und Ramsau am Dachstein (21). Snow Space Salzburg (85 Kilometer) enthält Flachau und Wagrain. Les Portes du Soleil umfasst Espace Liberté (103 Kilometer) mit Torgon und La Chapelle d'Abondance. Für Dich heißt das: Der Name eines Verbunds sagt wenig darüber, wie weit die Wege zwischen den Orten tatsächlich sind. Ski amadé besteht aus sieben Teilen, von denen sechs größer sind als das mittlere Einzelgebiet mit 34,5 Kilometern.

Was ein Verbund bringt

Der erste Gewinn ist die Größe. Ski amadé hat 605 Pistenkilometer, 538 davon liegen in sieben Teilgebieten. Das ist mehr, als Du in einem Urlaub abfahren kannst, und deshalb ein Argument für Aufenthalte von mehreren Tagen, so unsere Annahme.

Der zweite Gewinn ist Abwechslung, weil die Teile sich deutlich unterscheiden. Die Tabelle zeigt die sieben Teilgebiete von Ski amadé:

Teilgebiet Pistenkilometer Schneesicherheit Anfänger Familien Könner
Schladming Dachstein 179 6,6 7,4 9,6 4,9
Snow Space Salzburg 85 4,9 5,5 9,5 4,6
Hochkönig 82 6,4 7,2 9,1 5,5
Ski Gastein Schlossalm/Angertal/Stubnerkogel 74 6,1 6,6 9,2 3,5
Großarltal-Dorfgastein 52 5,3 6,4 9,2 2,5
Zauchensee-Flachauwinkl 38 6,0 8,6 8,6 3,2
Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl 28 4,3 7,6 8,1 3,2

Die Spanne zeigt, warum man einen Verbund nicht als Einheit lesen darf. Bei der Schneesicherheit liegen zwischen dem schwächsten und dem stärksten Teil 2,3 Punkte, bei der Könner-Wertung 3,0. Zauchensee-Flachauwinkl hat die beste Anfänger-Wertung (8,6), Hochkönig und Schladming Dachstein bieten Könnern am meisten. Die Familien-Wertung liegt dagegen überall bei mindestens 8,1.

Der dritte Gewinn ist Reserve bei schwierigen Bedingungen. Wenn ein Teil schlechter dasteht, kann der andere helfen. Das setzt voraus, dass Du die Teile erreichen kannst. Ob Teilgebiete mit einem gemeinsamen Skipass nutzbar sind und wie Du sie ohne Auto verbindest, entscheidet der Betreiber, aus unseren Daten lesen wir nur die geografische Zugehörigkeit.

Was die Lücke bei der Schneesicherheit bedeutet

Die größten Abstände zeigen zwei Verbünde: Les Portes du Soleil kommt als Verbund auf 5,5, seine drei Teile auf 6,9 bis 7,2, das ist ein Unterschied von mindestens 1,4 Punkten. Kleinwalsertal-Oberstdorf liegt mit 4,6 um mindestens 1,6 Punkte unter seinen Teilen (6,2 bis 6,7). Bei Stubai dagegen passt der Verbund mit 8,2 zwischen die Teile (7,5 und 9,0), weil die Pisten überwiegend in den beiden Teilen liegen: 68 von 93 Kilometern sind bei Schlick 2000 und dem Stubaier Gletscher verbucht. Andermatt+Disentis+Sedrun ist der einzige Verbund, dessen Wert über dem seines Teilgebiets liegt, 6,6 gegenüber 5,7 für Disentis/Mustér. Für die Wahl heißt das: Der Verbundwert ist ein Durchschnitt über sehr unterschiedliche Lagen und taugt nicht als Zusage für den Ort, in dem Du Ski fährst.

Wann ein Einzelgebiet reicht

Ein Verbund bringt nur Vorteile, wenn Du seine Größe nutzt. Wer mit Kindern oder als Anfänger fährt, braucht vor allem leichte Pisten, kurze Wege und eine gute Skischule, und das kann ein kleines Gebiet ebenso gut. Das Gebiet Gargellen (Hauptland Österreich, 27 Kilometer) erreicht bei der Anfänger-Wertung 9,9, mehr als jedes Teilgebiet von Ski amadé. Ein Einzelgebiet ist auch dann sinnvoll, wenn Du nur ein Wochenende hast und lange Wege zwischen Teilgebieten nicht fahren willst.

Große Einzelgebiete gibt es ebenfalls. Sechs davon:

Gebiet Hauptland Pistenkilometer Schneesicherheit
Skicircus Saalbach-Hinterglemm Leogang Fieberbrunn Österreich 267 6,2
SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental Österreich 234 5,9
Zermatt/Breuil-Cervinia Schweiz 208 8,5
KitzSki Österreich 186 6,6
4 Vallées (Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon) Schweiz 175 7,3
Serfaus-Fiss-Ladis Österreich 169 7,3

Wer Größe sucht, muss also nicht zwingend einen Verbund wählen. Diese Gebiete führen wir ohne Teilgebiete, obwohl ihre Namen mehrere Orte nennen.

Kleine Gebiete mit hohen Werten

Dass Größe nicht alles ist, zeigen die Spitzenwerte unter den Einzelgebieten. Bei den Anfängern liegen Gargellen (Österreich, 27 Kilometer) und Wildkogel (Österreich, 69 Kilometer) mit 9,9 vorn, der Jakobshorn (Schweiz, 37 Kilometer) folgt mit 9,7. Bei den Könnern erreichen Goldeck (Österreich, 24 Kilometer), Zinal/Grimentz (Schweiz, 71 Kilometer) und Hochzillertal-Hochfügen (Österreich, 81 Kilometer) die Höchstwertung von 10. Keines dieser Gebiete gehört zu einem Verbund. Wer gezielt Anfängerpisten oder anspruchsvolle Hänge sucht, kann also in einem Einzelgebiet besser aufgehoben sein als in einem Verbund, dessen Durchschnitt beides zudeckt.

Fünf Fragen für Deine Entscheidung

  • Wie viele Tage bleibst Du? Bei zwei oder drei Tagen reicht meist ein Gebiet von 30 bis 50 Pistenkilometern, bei einer Woche gewinnen größere Gebiete (Annahme von uns, keine Messung). Zähle dabei nur die Kilometer des Teilgebiets, das Du von Deiner Unterkunft aus ohne Umweg erreichst.
  • Wer fährt mit? Prüfe die Anfänger-, Familien- und Könner-Wertung des Teilgebiets, in dem Du wohnst.
  • Wo wohnst Du? Der Ort entscheidet, welchen Teil Du ohne Umwege erreichst.
  • Wie wichtig ist Schnee? Vergleiche die Wertung des Teilgebiets, die des Verbunds reicht nicht aus.
  • Was brauchst Du an Abwechslung? Sie ist der stärkste Grund für einen Verbund. Die Tabelle zu Ski amadé zeigt, wie unterschiedlich die Teile ausfallen können. Wenn Du nur eine Art Gelände suchst, bringt Dir die Vielfalt wenig.

Alle Gebiete mit ihren Wertungen vergleichst Du in der Gebietsübersicht, die Lage zeigt die Karte. Weitere Hilfen zur Wahl findest Du im Ratgeber.

Häufige Fragen

Was ist ein Skiverbund?

Ein Zusammenschluss mehrerer Teilgebiete. Bei uns gilt ein Gebiet als Teilgebiet, wenn mindestens 60 Prozent seiner Pisten zu einem größeren Gebiet gehören.

Wie viele Verbünde gibt es in den Daten von skifahren.net?

Von 137 Gebieten oberster Ebene sind neun Verbünde mit Teilgebieten. Das größte ist Ski amadé (Hauptland Österreich) mit 605 Pistenkilometern und sieben Teilgebieten.

Ist die Schneesicherheit eines Verbunds die seiner Teilgebiete?

Nein. Wir berechnen den Verbund über alle seine Pisten, bei fünf von neun Verbünden liegt der Wert unter allen aufgeführten Teilgebieten. Prüfe deshalb das Teilgebiet, in dem Du fährst.

Gelten alle Teilgebiete mit einem Skipass?

Das entscheidet der Betreiber. Unsere Daten zeigen nur die geografische Zugehörigkeit, Preise und Pässe nennen wir nicht.

Quellen

  1. OpenSkiMap (Pistendaten aus OpenStreetMap, Lizenz ODbL) (Stand Datenstand Oktober 2026)
  2. skifahren.net, eigene Auswertung (Gebietszugehörigkeit nach Feld teil_von) (Stand Oktober 2026)
Passende Gebiete

Gleich
nachsehen

Weiterlesen · Pisten und Gebiete

Mehr zum
Thema

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.